покушение на незаконный сбыт сильнодействиующих веществ, не являющихся норкотическим веществом



Дело Номер обезличен Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧР в составе

председательствующего судьи Экба З.А.

с участием государственного обвинителя, ст.

помощника прокурора Прикубанского района Зангиева Т. К.

подсудимых: П2 и

П1.

защитника подсудимого П2 Борлакова К. Б., представивший удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен..

защитника подсудимого П1 Бойкова В. В., представивший удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен..

при секретаре А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ.

П1, родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

П2 Дата обезличена года в 16 час. 50 мин. на ... ..., ..., КЧР в салоне автомобиля марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего П1 на праве собственности по предварительному сговору с П1, а также с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР С1, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в роли покупателя сильнодействующего вещества-трамал, в количестве 4-х таблеток, массой, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 1,28 гр. за деньги в сумме 800 /восьмисот / руб. Данное вещество не является наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное вещество П2 было приобретено в неустановленное следствием время, Дата обезличена, на колхозном рынке ... у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, за денежное вознаграждение. Вырученные деньги от продажи сильнодействующего вещества-трамал, П2 использовал на приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и их последующего употребления совместно с П1 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии реализованное указанное сильнодействующее вещество было выдано сотрудником ОС УФСКН России по КЧР С1 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года.

Своими действиями П2 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Дата обезличена года в 09 час. 09 мин. на ... ..., ..., КЧР в салоне оперативного автомобиля марки Номер обезличен Номер обезличен цвета, регистрационный номер Номер обезличен регион по предварительному сговору с П1, а также лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Номер обезличен года незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР С1, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в роли покупателя сильнодействующего вещества-трамал, в количестве 4-х таблеток, массой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 1,28 гр. за деньги в сумме 1000 / одной тысячи / руб. Данное вещество не является наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное вещество П2 было приобретено в неустановленное следствием время, летом Дата обезличена года, на колхозном рынке ... у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, за денежное вознаграждение. Вырученные деньги от продажи сильнодействующего вещества-трамал, П2 использовал на приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и их последующего употребления совместно с П1 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии реализованное указанное сильнодействующее вещество было выдано сотрудником ОС УФСКН России по КЧР С1 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года.

Своими действиями П2 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Дата обезличена года в 14 час. 25 мин. на ..., ... в салоне автомобиля марки Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего П1 по предварительному сговору с П1, а также лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР С1, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в роли покупателя сильнодействующего вещества, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «трамал» в количестве 12 таблеток, массой 3,84 гр. за деньги в сумме 2500 / двух тысяч / руб. Данное вещество не является наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное вещество П2 было приобретено в неустановленное следствием время, Дата обезличена, на колхозном рынке ... у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, за денежное вознаграждение. Вырученные деньги от продажи сильнодействующего вещества-трамал, П2 использовал на приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и их последующего употребления совместно с П1 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии реализованное указанное сильнодействующее вещество было выдано сотрудником ОС УФСКН России по КЧР С1 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года.

Своими действиями П2 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

П1 Дата обезличена года в 16 час. 50 мин. на ... в салоне автомобиля марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ему на праве личной собственности по предварительному сговору с П2, а также лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР С1, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в роли покупателя сильнодействующего вещества-трамал, в количестве 4-х таблеток, массой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 1,28 гр. за деньги в сумме 800 /восьмисот / руб. Данное вещество не является наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное вещество П2 было приобретено в неустановленное следствием время, Дата обезличена, на колхозном рынке ... у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, за денежное вознаграждение. Вырученные деньги от продажи сильнодействующего вещества-трамал, П1 использовал на приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и их последующего употребления совместно с П2 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии реализованное указанное сильнодействующее вещество было выдано сотрудником ОС УФСКН России по КЧР С1 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года.

Своими действиями П1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Дата обезличена года в 09 час. 09 мин. на ..., а. ..., ..., КЧР в салоне оперативного автомобиля марки Номер обезличен Номер обезличен цвета регистрационный номер Номер обезличен регион по предварительному сговору с П2, а также лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР С1, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в роли покупателя сильнодействующего вещества-трамал, в количестве 4-х таблеток, массой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 1,28 гр. за деньги в сумме 1000 / одной тысячи / руб. Данное вещество не является наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное вещество П2 было приобретено в неустановленное время Дата обезличена, на колхозном рынке ... у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, за денежное вознаграждение. Вырученные деньги от продажи сильнодействующего вещества-трамал, П1 использовал на приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и их последующего употребления совместно с П2 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии указанное реализованное сильнодействующее вещество было выдано сотрудником ОС УФСКН России по КЧР С1 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года.

Своими действиями П1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Дата обезличена года в 14 час. 25 мин. на ..., ... в салоне автомобиля марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ему на праве личной собственности по предварительному сговору с П2, а также лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в нарушение Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года незаконно сбыли сотруднику ОС УФСКН России по КЧР С1, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в роли покупателя сильнодействующего вещества, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года трамал, в количестве 12 таблеток, массой 3,84 гр. за деньги в сумме 2500 / двух тысяч / руб. Данное вещество не является наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное вещество П2 было приобретено летом 2008 года, на колхозном рынке ... у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, за денежное вознаграждение.

Вырученные деньги от продажи сильнодействующего вещества-трамал, П1 использовал на приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и их последующего употребления совместно с П2 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии реализованное указанное сильнодействующее вещество было выдано сотрудником ОС УФСКН России по КЧР С1 в ходе его личного досмотра Дата обезличена года.

Своими действиями П1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность П2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами совершенная по предварительному сговору группой лиц Дата обезличена года подтверждаются следующими доказательствами:

В судебном заседании обвиняемый П2 свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ признал полностью и показал суду, что наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака он употребляет несколько лет. Дата обезличена года примерно во второй половине дня он встретился в ... со своими знакомыми Апсовым С2, жителем ... и П1, которые находились в автомашине «Номер обезличен», принадлежащей П1. Он до этого неоднократно употреблял наркотики с ними. Он попросил их, чтобы довезли его до остановки «...», где его ждал незнакомый парень на автомашине Номер обезличен Номер обезличен цвета. В пути следования на остановку «...» он рассказал им, что хочет продать таблетки «трамала» парню, который находится за рулём Номер обезличен, и при этом попросил их присутствовать, а также проверить, не является ли парень сотрудником правоохранительных органов. Он также обещал им, на вырученные деньги от продажи таблеток «трамала» приобрести семена кондитерского мака, для последующего изготовления и употребления совместно наркотических средств. По приезду на остановку «...», к ним из автомашины «Номер обезличен» пересел незнакомый парень, и представился С9. С9 рассказал им, что у него брат наркоман и ему нужны таблетки «трамала». Договорившись о продаже таблеток «трамала», и о встрече на этом же месте через5-10 минут они уехали, по истечении указанного времени они снова подъехали к остановке «...», где С9 сел в их автомашину. Он с С9 договорился о продаже одной таблетки «трамала» за двести рублей. После этого он в салоне автомашины Номер обезличен в присутствии С2. и П1. продал С9 четыре таблетки «трамала» за деньги в сумме восьмисот рублей. В разговоре С9 дал ему свой номер мобильного телефона, чтобы в дальнейшем договориться о времени и количестве таблеток «трамала» С9 приобретет в следующий раз. На вырученные деньги в сумме 800 руб. от продажи таблеток «трамала» они втроем решили поехать на автомашине Номер обезличен под управлением П1. в ..., ..., ... чтобы приобрести в магазине кондитерский мак, изготовить из него наркотики. По приезду в ... он отдал деньги, полученные от С9 С2, который в магазине приобрёл один пакет мака, растворитель и шприцы, после чего поехали в ..., где в заброшенном доме, расположенном в середине ..., с С2. в течение 40 мин. изготовили наркотики и употребили путем внутривенных инъекций, после чего вернулись к автомашине Номер обезличен, где их ждал П1., которому С2 отдал шприц с наркотиком, указанный наркотик П1 сразу употребил путем внутримышечной инъекции. После этого П1 довез их домой и уехал в ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве обвиняемого П1суду показал, что наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака он употребляет около одного года, наркотики последнее время употреблял совместно с С2, а также несколько раз с П2.

18.марта.2009 года после обеда он заехал за С2. домой в ..., для поездки на его автомашине Номер обезличен в ..., для того чтобы приобрести семена пищевого мака и изготовить из них наркотическое средство для последующего употребления с ним. В пути следования в ... их остановил в ... П2, с которым он раньше употреблял наркотики и проживает по соседству с С2. П2. попросил отвезти его на остановку «...», чтобы переговорить с парнем, который ждет его в автомашине «Номер обезличен» Номер обезличен цвета. В пути следования на остановку «Номер обезличен» ..., П2 рассказал им с С2., что хочет продать таблетки «трамал» этому незнакомому парню. Кроме того, П2 попросил их присутствовать при его разговоре с этим парнем, а также проверить, не является ли незнакомый парень сотрудником правоохранительных органов. В ходе разговора П2. обещал, на вырученные деньги от продажи таблеток «трамала» приобрести семена пищевого мака, из которых в дальнейшем изготовят и употребят вместе наркотики. Он и С2 согласились на предложение П2 и подъехали на остановку «...», где остановились рядом с. Номер обезличен, откуда вышел незнакомый парень и пересел к нам в автомашину. Незнакомый парень представился С9. В ходе разговора С2 поинтересовался у С9 не является ли тот сотрудником правоохранительных органов, и кто его послал. С9 убедил их, что он не сотрудник, а приобретает таблетки «трамал» для своего брата. С С9 договорились о встрече через пять - десять минут в этом же месте. Когда они подъехали во второй раз через некоторое время, С9 пересел к ним на заднее сиденье его автомашины, где С9 с П2, в их присутствии обговорили цену таблеток «трамала», после чего П2 передал С9 четыре таблетки белого цвета, а С9 отдал П2 деньги, хотя точно не помнит, точную сумму. После этого П2 взял номер мобильного телефона у С9, чтобы позже созвониться с ним для определения количества таблеток «трамала», С9 приобретет в следующий раз. По предложению П2 О. они втроем поехали в ..., ..., Ставропольского края, где в магазине С2 М. приобрели за деньги, вырученные от продажи таблеток «трамала», пакет семян кондитерского мака, растворитель и шприцы. С ... они поехали в а. ... подъехали к заброшенному дому, расположенного примерно в середине а. ..., куда С2 с П2, забрав с собой пакет с кондитерским маком и растворителем, зашли в дом, а он остался ждать их на улице в машине. Через 30-40 минут П2 и С2 вернулись из заброшенного дома, С2 отдал ему один 10 мл шприц с наркотиком, который он сразу употребил путем внутримышечной инъекции, после чего он отвез П2 с С2 до дома в а. ..., а сам уехал к себе домой, в ....

По ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данных свидетелем С1 при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С1 на предварительном следствии показывал, что работает оперуполномоченным Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР, Дата обезличена года он участвовал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР. Около 14 часов в служебном кабинете, в присутствии понятых, были оформлены документы, необходимые для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Сначала всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. Все присутствующие лица расписались в нём. Затем сотрудники в присутствии понятых и его оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»», в ходе которого были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством в пятьсот (500) рублей, пять купюр достоинством по сто (100) рублей, а всего на общую сумму в одну тысячу (1000) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя», а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом Управления люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был в клапане оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен России по КЧР», на которой расписались: он, понятые и сотрудники наркоконтроля. Затем им был прочитан «Акт осмотра денежных купюр» вслух, замечаний не было и все расписались в Акте. Затем помеченные денежные купюры были переданы ему, как «покупателю». Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими помеченными денежными купюрами он должен расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего средства- «трамал». Затем, на автостоянке, расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства «Номер обезличен» Номер обезличен цвета с г.н. «Номер обезличен регион, на котором он должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества «трамал» - в а. ... .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра, где все расписались. После этого он на вышеуказанной автомашине направился в а. .... Понятые с сотрудниками УФСКН России по КЧР на служебной автомашине Номер обезличен направились за ним. При въезде в а. ..., он свернул на ..., а понятые с сотрудниками УФСКН России по КЧР направились на ... на своей автомашине остановился на ... а. ... .... Через некоторое время к нему, подъехала автомашина «Номер обезличен», Номер обезличен цвета с госномерами «Номер обезличен регион, за рулём которой находился, как потом выяснилось, П1. Рядом на пассажирском сиденье находился С2, а сзади находился П2, с которым у него и была назначена встреча. П2 пригласил его к ним автомашину, где в ходе разговора те стали его проверять на предмет его причастности к правоохранительным органам. После предварительного разговора те попросили его подождать их на остановке «... а. ... несколько минут. Примерно через 5-10 минут они подъехали тем же составом. Он сел в их машину, где П2 сбыл ему четыре таблетки, как тот сказал «трамала», он отдал П2 денежные средства в сумме восьмисот (800) рублей, как ему и сказал П2 Он сказал, что «трамал» нужен для его брата, страдающего наркоманией. Затем он вышел из автомашины, а сбытчики уехали. Он вернулся к своей автомашине, подъехал к автомашине, где находились сотрудники УФСКН России по КЧР с понятыми и в присутствии понятых, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Номер обезличен, которые он приобрёл у вышеуказанных лиц. Выданный им свёрток с таблетками был изъят и упакован в конверт коричневого цвета, который затем был оклеен в клапане бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен», где присутствующие расписались. Кроме того, он выдал ранее переданные ему денежные средства в сумме двухсот (200) рублей, которые не были использованы при проведении «Проверочной закупки», так как П2 брал за одну таблетку двести (200) рублей. Выданные им денежные средства были изъяты и упакованы в конверт коричневого цвета, который в клапане был оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен пакетов», где присутствующие также расписались. Кроме этого при нём предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в «Акте личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке», в роли покупателя», где все присутствующие расписались в верности изложенного. Также был проведён досмотр транспортного средства Номер обезличен, на котором он ездил на место встречи с предполагаемым сбытчиком в а. .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, в автомашине не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в «Акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», где присутствующие также расписались. Он пояснил, при понятых, что в автомашине при сбыте находилось трое мужчин и один из них сказал, что если найдет таблетки «трамала», то предварительно позвонит ему. При этом тот записал его номер сотового телефона.

Номер обезличен

Допрошенный в качестве свидетеля С8 суду показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР участвовал в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего он около 14 часов был приглашен в служебный кабинет сотрудника УФСКН России по КЧР, где всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Также ему и второму понятому представили работника УФСКН России по КЧР С1, который участвовал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в отношении С1 сотрудники УФСКН России по КЧР произвели личный досмотр, исходя из чего был составлен акт об отсутствии предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, где присутствующие расписались. Кроме того, сотрудники, УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»», были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством в пятьсот (500) рублей, пять купюр достоинством по сто (сто) рублей, на общую сумму одна тысяча (1000) рублей. Номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя», а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, оклеили белой бумагой с оттиском круглой печати Номер обезличен России по КЧР», где на конверте все присутствующие расписались. Помеченные денежные купюры были переданы С1 для того, чтобы он мог расплатиться с предполагаемыми сбытчиком сильнодействующего средства -«трамал». Кроме того, в их присутствии на автостоянке, расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР, был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен с г.н. Номер обезличен, на котором С1 должен был поехать на встречу с предполагаемыми сбытчиками наркотических средств, в автомашине не были обнаружены предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, о чем была сделана запись в указанном акте досмотра транспортного средства. После составления акта досмотра автомашины, С1 уехал на встречу с предполагаемыми сбытчиками в ... Следом за ним он со вторым понятым и сотрудниками УФСКН России по КЧР, на автомашине Номер обезличен, поехали в ... куда подъехал С1 через некоторое время, и в их присутствии выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1, данный сверток с таблетками был изъят и упакован в конверт, который был оклеен белой бумагой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие.Помимо таблеток, С1 выдал, оставшиеся денежные средства в размере двухсот (200) рублей, не использованные при закупке наркотических средств, указанные деньги также были упакованы в конверт, который был оклеен белой бумагой с оттиском круглой печати «Номер обезличен России по КЧР», где также расписались все участники. После этого был досмотрен С1, а также его транспортное средство, о чем были составлены акты об отсутствии предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, где все присутствующие расписались. В ходе досмотра, С1 рассказал, что сбытчиков наркотических средств было трое.

По ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данных свидетелем С7 при производстве предварительного расследования в связи с выездом его за пределы КЧР.

Свидетель С7 на предварительном следствии показывал, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, для чего он был приглашен вместе с другим понятым в служебный кабинет сотрудника УФСКН России по КЧР, где в их присутствии были оформлены документы, необходимые для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После разъяснения их прав и обязанностей как понятых в их присутствии был досмотрен сотрудник С1, который добровольно согласился участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем была осмотрена его автомашина «Номер обезличен Номер обезличен регион, на котором С1 должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиками наркотических средств, о чём были составлены два акта, об отсутствии предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, где все присутствующие расписались. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили акт осмотра денежных средств переданных С1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» Были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством в пятьсот (500) рублей, пять купюр достоинством по сто (сто) рублей, на общую сумму одна тысяча (1000) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Ксерокопия денежных купюр были упакованы в бумажный конверт и оклеили белой бумагой с оттиском круглой печати «Номер обезличен», где все присутствующие расписались, после чего помеченные денежные купюры были переданы С1 Указанными помеченными денежными купюрами С1 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества -«Трамал». После досмотра и составления акта на автомашину Номер обезличен регион в их присутствии, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, не обнаружили, С1 на вышеуказанной автомашине поехал в .... Он же, вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН России по КЧР на служебной автомашине «Номер обезличен Номер обезличен цвета, направились за ним. С1 свернул на ... а. ... а они на второй автомашине остались ждать на ... а. ..., куда через 15-20 мин. подъехал С1, который в их присутствии, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1. Указанный сверток с таблетками, выданный С1 был изъят и упакован в конверт коричневого цвета, который был оклеен белой бумагой с оттиском круглой печати «Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались все присутствующие. Кроме того, С1 выдал деньги в сумме 200 руб., купюрами по 100 руб. которые не были использованы им при проведении «Проверочной закупки». Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт коричневого цвета, который в клапане был оклеен белой бумагой с оттиском круглой печати Номер обезличен России по КЧР», где присутствующие расписались. После этого был проведен досмотр самого С1 и его автомашины «Номер обезличен Номер обезличен цвета с г.н. Номер обезличен регион, на котором С1 ездил на место встречи с предполагаемым сбытчиком в .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в актах досмотра как самого С1, так и его транспортного средства, где присутствующие расписались. С1 пояснил, что сбытчиков было трое.

Номер обезличен

Допросив подсудимого П2, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела: акт осмотра и пометки денежных средств, акт личного досмотра С1, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и других следственных действий суд считает П2 виновным в совершении, изложенного выше преступления.

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от Дата обезличена года были осмотрены и помечены денежные средства в сумме одна тысяча рублей: пять денежных купюр достоинством по сто рублей: серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен и одна купюра достоинством в пятьсот рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, которые были переданы С1, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».

Номер обезличен

В соответствии с актом личного досмотра С1 от Дата обезличена г., им были выданы четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1» в прозрачном полимерном свертке, которые им были приобретены у П2, П1 и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство за деньги в сумме 800 руб., а также двести рублей купюрами по сто рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, которые были осмотрены и помечены, но не использованы при проведении ОРМ.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому четыре таблетки белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака «Номер обезличен», общей постоянной массой 1,28 г., сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом- трамал.

Номер обезличен

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому С1 приобрел у П2 четыре таблетки белого цвета Дата обезличена года.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1», сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена года С1; две денежные купюры по сто рублей серии МВ Номер обезличен, МВ Номер обезличен, которые были осмотрены и помечены, но не использованы при проведении ОРМ; денежная купюра достоинством в сто рублей серии Номер обезличен, мужская черная куртка, изъятые в ходе обыска жилища по адресу: ... у П2 Дата обезличена г.; марлевые тампоны со смывами с рук П2 и лица в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, отобранные у них в ходе личного досмотра каждого Дата обезличена г.

Номер обезличен

Протоколом обыска в жилище П2 и фототаблица от Дата обезличена года, в ходе которого по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством в сто рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, которая была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и находилась в левом внутреннем кармане черной мужской куртки; мужская черная куртка со следами в кармане кристаллического вещества желто-зеленого цвета.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по сто (100) рублей серии Номер обезличен Номер обезличен и серии Номер обезличен Номер обезличен, не использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и выданных С1, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике; на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук гр. П2, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородные по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый Номер обезличен», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике, а также с веществом, обнаруженном на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по сто (100) рублей серии Номер обезличен и серии Номер обезличен Номер обезличен, не использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и выданных С1

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лицевой и оборотной сторонах денежного билета достоинством в сто (100) рублей образца Дата обезличена года серии Номер обезличен Номер обезличен, а также на внутренней поверхности накладного нагрудного кармана подклады левой полочки куртки гр. П2, изъятых у П2 в ходе обыска по адресу: КЧР, ..., ..., д. Номер обезличен, имеется следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый Номер обезличен», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике.

Номер обезличен

Протоколом осмотра DVD диска Номер обезличенс от Дата обезличена го., с приложением аудио записи, на котором запечатлен факт передачи денежных средств С1 П2 и факт сбыта сильнодействующих веществ в салоне автомобиля П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство С1 в 16 часов 50 минут Дата обезличена года

Номер обезличен

Вещественными доказательствами; четыре таблетки- сильнодействующие вещества, сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена года.; две денежные купюры по сто рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, которые были осмотрены и помечены, но не использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.; денежная купюра достоинством в сто рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, черная мужская куртка, изъятые в ходе обыска жилища П2 по адресу: ..., ..., а. ... ..., д. Номер обезличен; DVD диск «Номер обезличен с» - осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Номер обезличен

Признавая показания подсудимого П2 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого П2 последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события. В связи с чем, суд признает показания подсудимого П2 правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности П2. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, подтверждающими виновность П2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата обезличена года подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого П2 в судебном заседании, который полностью признал себя виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и суду показал, что Дата обезличена года утром он со своего домашнего телефона позвонил парню по имени С9, которому сбывал таблетки «трамала» Дата обезличена года и договорился с ним о сбыте таблетки «трамал», если он желает, для чего он предложил встретиться на перекрестке улиц .... С9 согласился приехать в указанное место, после чего он встретился с С2 М., который живет недалеко от него, через некоторое время подъехал П1 на своей автомашине марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен. Они втроем на указанной автомашине под управлением П1. поехали на встречу к С9. В пути следования они договорились, на вырученные от продажи таблеток «трамала» приобрести семена мака и растворитель, из которых изготовят и употребят наркотики. С9 ждал их в условленном месте, он сказал С9 о наличии у него четырех таблеток, которых продаст ему за одну тысячу рублей. С9 отдал ему деньги в сумме одной тысячи рублей за четыре таблетки «трамала» в салоне автомашины С9. После этого он с С2 М. и П1 Р. на автомашине последнего поехали в ..., где за бывшим кинотеатром «..., С2 на деньги, вырученные от продажи «трамала», которые он предал ему, приобрел у незнакомой женщины в Номер обезличен, кондитерский мак, с которой С2 предварительно созвонился по сотовому телефону. После этого они вернулись в ..., где, как и раньше в том же заброшенном доме изготовили и употребили наркотики.

Показаниями обвиняемого П1, который пояснил суду, что Дата обезличена года утром ему позвонил С2 и сообщил о назначенной встрече с С9, для чего ему необходимо приехать к ним домой. Он подъехал на своей автомашине к перекрестку улиц ..., где его ждали С2 с П2. Они сели в его автомашину, и в пути следования из разговора П2 и С2 он понял, что Арсен их уже ждёт в условленном месте, и у них имеются таблетки «трамала» для С9 П2 О.в пути следования к месту встречи с С9 сказал, что на вырученные деньги от продажи «трамала» они смогут купить семена кондитерского мака и растворитель для изготовления и употребления наркотиков. С9 подъехал на своей машине Номер обезличен цвета, к месту встречи, П2 пошел и сел в его автомашину, откуда вернулся к ним, а затем снова вернулся в автомашину С9. Через несколько минут П2 О. вернулся к ним, и они поехали в ..., где за бывшим кинотеатром «... С2 приобрел у незнакомой ему женщины в автомашине Номер обезличен, кондитерский мак, после чего он отвез П2 и С2 обратно в а. ... и высадил на ул. ... Через полчаса ему позвонил С2, который предложил ему подъехать на ... и забрать, изготовленное им наркотическое средство в 10 мл. одноразовом шприце. Он подъехал на то же место, на улицу ..., где С2 отдал ему 10 мл одноразовый шприц с наркотическим средством, который сразу употребил путём внутримышечной инъекции, после чего уехал в ....

Показаниями свидетеля С1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С1 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия участникам данного мероприятия, в том числе понятым разъяснили права и обязанности. После чего в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, где все присутствующие лица расписались. Затем Номер обезличен ОС УФСКН России по КЧР в присутствии понятых оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их ему, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»». Была осмотрена денежная купюра: достоинством одной тысячи рублей, номер купюры был занесен в «Акт осмотра», а саму купюру был отксерокопирован и помечен экспертом Управления люминесцентным порошком. Светокопия денежной купюры был упакован в бумажный конверт, который был в клапане оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен УФСКН России по КЧР», на которой расписались: он, понятые и сотрудники наркоконтроля. Затем помеченную денежную купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей была передана ему, как «покупателю». Затем, на автостоянке, расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства «Номер обезличен Номер обезличен цвета, на котором он должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества «трамал» - в а. ..., .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра, где все расписались. После этого он на вышеуказанной автомашине направился в а. ... следом за ним на служебной автомашине Номер обезличен направились понятые с сотрудниками УФСКН России по КЧР. Он на своей автомашине остановился на ... а ..., куда подъехала автомашина «Номер обезличен под управлением П1 рядом на пассажирском сиденье находился С2, а на заднем пассажирском сиденье находился П2. П2 пересел к нему в автомашину, в разговоре, он сказал, что у него четыре таблетки «трамала», и отдаст их за одну тысячу рублей. После этого он отдал П2 помеченные денежные средства в сумме одной тысячи (1000) рублей, одной купюрой. П2 взяв деньги, вернулся к своей автомашине, на которой он уехал с П1 и С2. Он же на своей автомашине, подъехал к служебной автомашине, где находились сотрудники УФСКН России по КЧР с понятыми, в присутствии которых в своей автомашине он выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1, приобретенные у П2, которые были изъяты и упакованы в конверт коричневого цвета, где все присутствующие расписались. Также был проведён досмотр транспортного средства «Номер обезличен цвета, на котором он ездил на место встречи со сбытчиком в а. .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, в автомашине не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в «Акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», где присутствующие также расписались. Он пояснил, что в его машину сел один из сбытчиков, который обещал достать еще таблетки «трамала», пообещав предварительно позвонить на следующий день.

Номер обезличен

Показаниями свидетеля С8, который показал суду, что по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР утром, Дата обезличена года он вновь участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в служебном кабинете были оформлены документы, необходимые для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. В роли «покупателя» вновь участвовал сотрудник наркоконтроля С1 Затем сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Номера купюр достоинством по 1000 руб. были занесены в Акт осмотра, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопию денежных купюр упаковали в почтовый конверт, где расписались все участники мероприятия. После этого С1 была передана помеченная денежная купюра достоинством в одну (1000) тысячу рублей, которой С1 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества- «трамал». Затем на служебной автостоянке Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен цвета с г.н. « Номер обезличен регион, на котором С1 должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком в а. ..., .... После этого С1 на вышеуказанной автомашине направился в а. .... Он также со вторым понятым и сотрудниками УФСКН России по КЧР на служебной автомашине Номер обезличен, направились в а. ..., на ..., куда подъехал через 10-15 минут С1 и в их присутствии, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1. Свёрток с таблетками был изъят и упакован, где присутствующие расписались. Также был проведён досмотр транспортного средства Номер обезличен цвета, на котором С1 ездил на место встречи со сбытчиком в а. .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, где все расписались. С1 пояснил, что в его машину сел один сбытчик, который сказал, что сможет найти другой вид сильнодействующего вещества.

Показаниями свидетеля С7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С7 в ходе предварительного следствия показал, что по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР утром Дата обезличена года он вновь участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете здания УФСКН России по КЧР, также были оформлены документы, необходимые для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. В роли «покупателя» вновь участвовал сотрудник наркоконтроля С1 Им, всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем в отношении С1 произвели личный досмотр, о чем был составлен Акт личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого был произведен осмотр одной купюры достоинством в одну (1000) тысячу рублей. Номер купюры был занесен в Акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя», а сама купюра была отксерокопирована и помечена экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопию денежной купюры упаковали в почтовый конверт, где расписались все участники мероприятия. После этого С1 была передана помеченная денежная купюра достоинством в одну (1000) тысячу рублей, которым С1 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества- «Трамал». Затем на служебной автостоянке Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен, на котором С1 должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком в а. ..., .... В ходе досмотра ничего незаконного не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в Акте досмотра транспортного средства, где все расписались. После этого С1 на вышеуказанной автомашине направился в а. ..., они также на служебной автомашине Номер обезличен, направились за С1 в а. ... остались его ждать на ..., куда через 10-15 минут С1 вернулся, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1. Свёрток с таблетками был изъят и упакован в бумажный конверт коричневого цвета, где присутствующие расписались. Кроме этого при С1 предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в Акте личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке», в роли «покупателя», где все присутствующие расписались. Также был проведён досмотр транспортного средства Номер обезличен цвета, на котором С1 ездил на место встречи с предполагаемым сбытчиком в а. .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», где все расписались. С1 пояснил, что в его автомашину садился один сбытчик, который сказал, что сможет найти другой вид сильнодействующего вещества.

Номер обезличен

В судебном заседании свидетель С6 суду показал, что он расследовал уголовное дело по обвинению П2 и П1 в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами. В качестве понятого при проведении следственных действий участвовал С7, которому были разъяснены права и обязанности понятого, впоследствии он также был допрошен в качестве свидетеля, его показания были прочитаны вслух, после чего С7был подписан протокол допроса, при этом на протокол допроса никаких замечаний не высказал.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей серии Номер обезличен, которая была передана С1, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».

Номер обезличен

Актом личного досмотра С1 от Дата обезличена года, в ходе которого им были выданы четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1» в прозрачном полимерном свертке.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому четыре таблетки белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака «Весы», общей постоянной массой 1,28 г., сбытые П2, П1 и С2 Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом- трамал.

Номер обезличен

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому С1 приобрел у П2четыре таблетки белого цвета Дата обезличена г.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1», сбытые П2, П1 и С2 Дата обезличена года С1

Номер обезличен

Протоколом осмотра Номер обезличен диска Номер обезличенс от Дата обезличена г., с приложением аудио записи, на котором запечатлен факт передачи денежных средств С1 П2 и факт сбыта сильнодействующих веществ в салоне автомобиля П2, П1 и С2 С1 в 09 часов 09 минут Дата обезличена года.

Номер обезличен

Вещественными доказательствами, четыре таблетки- сильнодействующие вещества, сбытые П2, П1 и С2 Дата обезличена года; Номер обезличен диск «Номер обезличен с» - осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Номер обезличен

Признавая показания подсудимого П2 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого П2 последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события. В связи с чем, суд признает показания подсудимого П2 правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности П2. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

сильнодействующим веществом- трамал.

Доказательствами, подтверждающими виновность П2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата обезличена года подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого П2 в судебном заседании, который полностью признал себя виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и суду показал, что Дата обезличена года утром он встретился с С2, а через некоторое время к ним подъехал П1. Он позвонил С9 и договорился о встрече с ним в районе ... ... по ..., около 12 час. Они втроем раньше, указанного времени подъехали к месту встречи на автомашине под управлением П1. Через несколько минут подъехал С9 на автомашине «Номер обезличен он вышел к нему, он сказал С9, что «трамала» при себе нет, необходимо ехать за «трамалом» в а. ..., для чего он взял у С9 деньги в сумме двух тысяч пятисот рублей, пообещав привезти «трамал» на это место через 30 минут. После этого он на автомашине под управлением П1 уехали в город. В пути следования С2 кому-то позвонил, и сказал, что надо ехать на встречу в район Драмтеатра по ... .... Они подъехали к указанному месту, где он отдал часть денег С2, последний перешел через дорогу и приобрел у кого-то, в стоявшем такси Номер обезличен кондитерский мак, после чего доехали до ..., где он с С2, в ... доме, на квартире знакомого С2, изготовили и употребили наркотики. Употребив наркотики, они вернулись к автомашине, где ждал их П1 Р., которому С2 дал наркотик в шприце, который тот сразу употребил. После этого они поехали к нему домой в а. ..., хотя в этом не было надобности, поскольку таблетки «трамала» находились у него в кармане, в целях безопасности, он раздумывал, ехать на встречу к С9 или нет. Через некоторое время они втроем поехали на автомашине под управлением П1 Р. на встречу к С9 в район ... по ... .... В пути следования он дал С2 конвалюту с десятью таблетками. По приезду на место встречи, С9 сел к ним в автомашину, по его просьбе С2 выдавил таблетки из конвалюты и передал таблетки Арсену, после чего С9 вышел из автомашины. В это время к их автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, после чего всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также, что в отношении них в служебной машине марки «Номер обезличен» поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, а также будут проведены личные досмотры. Их по очереди стали заводить в автомашину «Номер обезличен», в начале завели С9 и понятых, после него П1, а затем его. В отношении всех были составлены протоколы об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача, затем произвели личный досмотр. При свечении ультра фиолетовой лампой на его правой ладони обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета, были сняты смывы с его ладоней и упакованы в бумажный конверт, где расписались понятые и сотрудники наркоконтроля. После этого он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, которое подтвердило факт употребления им наркотиков. Таблетки «трамала» он в Дата обезличена году у незнакомой женщины приобрел на ... ... у незнакомой женщины, по цене 200 руб. за таблетку для личного употребления. Он осознает, что совершил преступление совместно с Туковым Р. и С2 связанное со сбытом сильнодействующего вещества по предварительному сговору.

Показаниями обвиняемого П1, который пояснил суду, что Дата обезличена года утром он по просьбе С2 подъехал на своей автомашине к перекрестку улиц ... и ..., где встретился с С2 и П2. В разговоре с ними ему стало известно о назначенной встрече с С9 в районе ... ... по ..., и продаже ему «трамала». Они втроем на его автомашине поехали на место встречи с С9, в пути следования, они договорились на вырученные деньги приобрести семена мака, чтобы изготовить из них наркотики и употребить их. Они приехали к месту встречи, куда подъехал С9 П2 сел к нему в автомашину, затем они вышли из автомашины, где С9 отдал П2 деньги, после чего П2 сел к нему в автомашину и они поехали за маком. В пути следования С2 кому-то позвонил по телефону, а затем попросил остановиться напротив ... по ..., где П2 отдал С2 деньги, С2 перешел через дорогу и приобрел у кого-то, в стоявшем такси кондитерский мак, после чего, он довез их до медицинского колледжа, где С2 с П2 вышли и пошли, чтобы изготовить и употребить наркотики. Через некоторое время они вернулись, и С2 дал ему наркотики в шприце, который он сразу употребил. После этого они поехали в ... к П2, откуда забрали «трамал», чтобы отдать его Арсену. В пути следования обратно в ... на встречу к Арсену, П2 отдал С2 упаковку с десятью таблетками «трамала». По приезду на место встречи, в районе ... ... по ... сел к ним в автомашину, П2 попросил С2 вытащить таблетки, объяснив С9 что ему необходимо вернуть пустую упаковку. С2 выдавил таблетки из упаковки и передал их С9, С9 стал выходить из его машины, в это время к его автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух, приглашенных понятых разъяснили права и обязанности, а также, что в отношении них в служебной машине марки «Номер обезличен» поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, после чего будут проведены личные досмотры. В это время экспертом наркоконтроля применялась видео камера, их поочередно заводили в автомашину «Номер обезличен» в присутствии понятых, были составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача, а также были произведены личный досмотр каждого. После чего они все были доставлены сотрудниками наркоконтроля в наркологический диспансер Черкесской городской поликлиники для медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления им наркотических средств.

Показаниями свидетеля С1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С1 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия участникам данного мероприятия, в том числе понятым разъяснили права и обязанности. После чего в отношении него произвели личный досмотр, в служебном кабинете в здании УФСКН России по КЧР, в присутствии понятых. После этого сотрудники УФСКН России по КЧР в присутствии понятых оформили Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя» Были осмотрены несколько денежных купюр: двух купюр достоинством по пятьсот (500) рублей; пяти купюр достоинством по сто (100) рублей и одной купюры достоинством в одну тысячу (1000) рублей, а всего на общую сумму две тысячи пятьсот (2500) рублей. В ходе осмотра номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в коричневый бумажный конверт, который в клапане оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались присутствующие. Затем эти помеченные деньги были переданы ему. Участвующим понятым были разъяснили, что этими помеченными денежными купюрами он должен расплатиться с предполагаемыми сбытчиками сильнодействующего вещества- «Трамал», которые ему назначили встречу в обед, в районе ... ... по улице ... После этого, был произведен досмотр автомашины «Номер обезличен» Номер обезличен цвета, на которой он должен был поехать к месту проведения «Проверочной закупки». В ходе досмотра автомашины незаконных предметов и вещей, а также денежных средств не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, где присутствующие расписались. После проведения указанных следственных действий он на автомашине «Номер обезличен» Номер обезличен цвета поехал, на место встречи со сбытчиками на ... ..., где увидел автомашину «Номер обезличен Номер обезличен на которой приехали сбытчики, откуда вышел П2, с которым сел в свою автомашину. Через некоторое время к месту встречи подъехали сотрудники наркоконтроля на служебном транспорте «Номер обезличен Номер обезличен цвета вместе с понятыми. В автомашине П2 сказал, что он привезет «трамал» через 30 минут из дома и попросил деньги за «трамал» заранее. Он согласился и на улице передал П2 две тысячи пятьсот (2500) рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого П2 сел в свою машину и уехал. П2 через два часа подъехал на автомашина Номер обезличен Номер обезличен. Он подошел и сел в машину на заднее пассажирское место. За рулем машины находился П1, рядом на переднем пассажирском сиденье С2, а сзади находился П2. С2 выдавил из упаковки 10 таблеток «трамала», а П2 передал ему две таблетки. Все таблетки он уложил в прозрачный полимерный пакетик из-под сигарет, затем он стал выходить из машины, в этот момент подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали всех, в том числе и его. Сотрудник наркоконтроля всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а также, что в отношении задержанных лиц в служебной машине марки «Номер обезличен» поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача. В это время экспертом наркоконтроля проводилась видео съёмка. В служебной автомашине «Номер обезличен» в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого он выдал двенадцать таблеток белого цвета в прозрачном свертке, которые приобрел у П2, С2 и П1, который был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен России по КЧР», где расписались: он, понятые и сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра экспертом применялась фотосъемка в Акте досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке», в роли «покупателя». Затем был произведен досмотр его автомашины, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обнаружено не было, что было зафиксировано в Акте досмотра транспортного средства, где присутствующие расписались.

Номер обезличен

Показания свидетеля С5, который показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с сотрудниками наркоконтроля, для чего в служебном кабинете четвертого этажа здания УФСКН России по КЧР, в его присутствии и присутствии второго понятого, были оформлены документы, для проведения оперативно -розыскного мероприятия, им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля С1, который участвовал в «проверочной закупке» в роли «покупателя», о чем был составлен акт личного досмотра С1, где расписались все участники. После этого сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли «покупателя». В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных купюр: двух купюр достоинством по пятьсот (500) рублей; пяти купюр достоинством по сто (100) рублей и одной купюры достоинством в одну тысячу (1000) рублей, всего на общую сумму две тысячи пятьсот (2500) рублей. Номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который оклеили бумажной белой биркой, где расписались он, второй понятой, С1 и сотрудники наркоконтроля. После этого, помеченные деньги были переданы С1, последний должен был этими помеченными денежными купюрами расплатиться с предполагаемыми сбытчиками таблеток «трамал», которые назначили встречу в обеденное время в районе ... ... на улице .... Сотрудниками наркоконтроля на автостоянке у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр автомашины «Номер обезличен цвета», на которой С1 должен был поехать на место встречи со сбытчиками таблеток «трамала», о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В ходе досмотра автомашины незаконных предметов, вещей, а также денежных средств, не обнаружили, о чем все расписались в Акте досмотра. После этого С1 на автомашине «Номер обезличен цвета поехал на место встречи со сбытчиками на ..., следом за ним он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине «Номер обезличен» также поехали на место встречи со сбытчиками, чтобы наблюдать за происходящим. На месте встречи с предполагаемыми сбытчиками стояла автомашина «Номер обезличен», откуда вышел молодой человек и подошел к С1 Затем молодой парень с С1 сели в автомашину С1, откуда они вышли через некоторое время на улицу, где С1 передал молодому человеку деньги, после чего молодой человек сел в автомашину «Номер обезличен гос. номер Номер обезличен», на которой уехал с места встречи, а С1 сел в свою машину. Через два часа к месту встречи подъехала автомашина «Номер обезличен», к которой подошел С1 и сел в эту автомашину. Минут через две-три С1 стал выходить из автомашины, в это время сотрудники наркоконтроля задержали всех находившихся в автомашину «Номер обезличен», людей. Задержанные в их присутствии представились П1, П2 и С2. Всем задержанным сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, а также, что в отношении каждого из них в служебной автомашине марки «Номер обезличен» поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, и проведены личные досмотры. Поочередно всех задержанных, в том числе С1 в автомашине «Номер обезличен» произвели досмотр, в ходе которого С1 выдал двенадцать таблеток белого цвета в прозрачном свертке, приобретенные у П2, П1 и С2, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались в акте личного досмотра он, другой понятой, сам С1 и сотрудники наркоконтроля. Затем был произведен досмотр автомашины С1, на которой он ездил к сбытчикам, о чем был составлен акт досмотра, в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, где расписались присутствующие. Затем в автомашине «Номер обезличен каждому задержанному был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача. После составления протокола об административном правонарушении в отношении П2, был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, при нем не обнаружили, а при свечении ультра фиолетовой лампой, на его правой ладони обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета, в связи, с чем эксперт снял смывы с его ладоней на марлевые тампоны и упаковал их в белые бумажные конверты, которые затем были оклеены в клапанах белыми бумажными бирками с оттисками круглой печати «Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались все участники данного следственного действия. После составления административного протокола, в отношении С2 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него смывы с обеих рук, а при свечении ультра фиолетовой лампой на его правой ладони обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета. Упаковку и смывы с рук, а также контрольный смыв, упаковали в белые почтовые конверты, где присутствующие расписались, а С2 отказался от подписи.

Показаниями свидетеля С4, который показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете, были оформлены документы, для проведения оперативно -розыскного мероприятия, в связи с чем им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля С1, который участвовал в «проверочной закупке» в роли «покупателя», о чем был составлен акт, где присутствующие расписались в нем. После чего сотрудники наркоконтроля в их присутствии оформили Акт осмотра и пометки денежных средств подлежащих передаче лицу, участвующему в роли «покупателя». Сотрудники произвели осмотр денежных купюр: двух купюр достоинством по пятьсот (500) рублей; пяти купюр достоинством по сто (100) рублей и одной купюры достоинством в одну тысячу (1000) рублей, всего на общую сумму две тысячи пятьсот (2500) рублей. Номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи, а сами купюры были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в конверт, оклеены бумажной белой биркой, где расписались все участники, в том числе С1, указанными помеченными купюрами С1, должен будет расплатиться с предполагаемыми сбытчиками таблеток «Трамал», которые назначили встречу с С1 в обеденное время в районе ... ... ... на ... того, был произведен досмотр автомашины Номер обезличен цвета», на которой С1 должен был поехать к месту встречи со сбытчиками таблеток «трамала». После проведения вышеназванных действий С1 на автомашине Номер обезличен цвета» поехал на место встречи со сбытчиками на ... ..., а они с сотрудниками наркоконтроля на служебном транспорте «Номер обезличен также поехали на место встречи со сбытчиками на ... ..., где стали напротив автомашины С1, чтобы наблюдать за происходящим. Через некоторое время к С1, подошел молодой человек, который вышел из стоявшей в указанном месте «Номер обезличен, номера не помнит После этого молодой парень и С1 сели в автомашину С1, откуда они вышли через некоторое время на улицу, где С1 передал этому молодому человеку деньги. Затем молодой человек сел в свою автомашину, и она уехала с указанного места встречи, а С1 сел в свою машину. Через два часа подъехала автомашина «Номер обезличен», куда сел. С1, откуда он вышел на улицу через две-три минуты. В это время сотрудники наркоконтроля задержали всех находившихся в автомашине Номер обезличен Задержанные представились П1, который находился на месте водителя; П2, которому С1 передал деньги, третий представился С2, после этого сотрудник наркоконтроля всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а также о составлении в отношении каждого поочередно протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, с составлением акта о проведении личных досмотров. В отношении всех задержанных, в том числе С1 в служебной автомашине «Номер обезличен» произвели досмотр, в ходе которого С1 выдал двенадцать таблеток белого цвета в прозрачном свертке, которые приобрел у П2, П1 и С2. Данный сверток с таблетками был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались все участники данной операции в акте досмотра С1, участвующего в «проверочной закупке», в роли «покупателя». Затем был произведен досмотр автомашины С1 в ходе, которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в Акте досмотра транспортного средства, где расписались присутствующие. Затем в служебной автомашине «Номер обезличен» поочередно был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача в отношении П1, П2 и С2, также были составлены акты о личном досмотре каждого из задержанных. После этого в отношении П2 при свечении ультра фиолетовой лампой, на правой ладони его были обнаружены следы кристаллического вещества светлого цвета, по которым были сняты смывы с ладоней П2 на марлевые тампоны и упакованы в белые бумажные конверты, где расписались участники данной операции. После составления административного протокола, в отношении С2 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли фрагмент упаковки с таблетками с надписью «димедрол», а также смывы с обеих рук, а также контрольный смыв на марлевые тампоны. При свечении ультра фиолетовой лампой на правой ладони С2 обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета. Упаковку и смывы с рук, а также контрольный смыв, упаковали в белые почтовые конверты, который был оклеен бумажными белыми бирками, где присутствующие расписались, а С2 отказался от подписи.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства на сумму в две тысячи пятьсот рублей: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей серии КЕ Номер обезличен, две купюры достоинством в пятьсот рублей серии Номер обезличен Номер обезличен, серии Номер обезличен Номер обезличен; пять купюр достоинством в сто рублей: серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен; серии Номер обезличен Номер обезличен, которые были переданы С1, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».

Номер обезличен

Актом личного досмотра С1 и фототаблица от Дата обезличена г., в ходе которого им были выданы двенадцать таблеток белого цвета с выдавленными надписями «Т1» в прозрачном полимерном свертке.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому двенадцать таблеток белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака «Номер обезличен общей постоянной массой 3,84 г., сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом «трамал».

Номер обезличен

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому С1 приобрел у П2, П1 и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство двенадцать таблеток белого цвета Дата обезличена года.

Номер обезличен

Актом личного досмотра П2 от Дата обезличена года, в ходе которого у П2 были отобраны смывы с рук и контрольные смывы.

Номер обезличен

Актом личного досмотра лица в отношении, которого дело выделено в отдельное производство и фототаблица от Дата обезличена г., в ходе которого у него были изъяты четыре таблетки в конвалюте с надписью «Димедрол УБФ 0,05 г.», а также отобраны смывы с рук и контрольный смыв.

Номер обезличен

Протоколом обыска в жилище П2 и фототаблица от Дата обезличена г., в ходе которого по адресу: ... были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством в сто рублей серии МВ Номер обезличен, которая была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и находилась в левом внутреннем кармане черной мужской куртки; мужская черная куртка со следами в кармане кристаллического вещества желто-зеленого цвета.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лицевой и оборотной сторонах денежного билета достоинством в сто (100) рублей образца Дата обезличена серии МВ Номер обезличен, а также на внутренней поверхности накладного нагрудного кармана подклады левой полочки куртки гр. П2, изъятых у П2 в ходе обыска по адресу: КЧР, ..., ..., д. Номер обезличен, имеется следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый Номер обезличен», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены двенадцать таблеток белого цвета с выдавленными надписями «Т1», сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена года. С1; два марлевых тампона со смывами с рук П2; два марлевых тампона со смывами с рук С2; два марлевых тампона с контрольными смывами; денежная купюра достоинством в сто рублей серии Номер обезличен; мужская куртка черного цвета; две денежные купюры достоинством по сто рублей серии Номер обезличен Номер обезличен и МВ Номер обезличен.

Номер обезличен

Протоколом осмотра DVD диска Номер обезличенс от Дата обезличена г., с приложением аудио записи, на котором запечатлен факт передачи на улице денежных средств в 12 часов 22 минуты Дата обезличена г. С1 П2 и факт сбыта сильнодействующих веществ П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство С1 в салоне автомобиля в 14 часов 25 минут Дата обезличена г.

Номер обезличен

Протоколом осмотра от Дата обезличена г. видеокассеты «В/К Номер обезличен» с видео-аудио записями разъяснения прав П2, П1 и лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство и акта личного досмотра этого лица от Дата обезличена г.

Номер обезличен

Вещественными доказательствами, двенадцать таблеток- сильнодействующие вещества, сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г.; DVD диск «Номер обезличен с»; видеокассета «В/К Номер обезличен»; марлевые тампоны со смывами с рук; мужская черная куртка - осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Номер обезличен

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому установлен факт употребления П1 наркотических веществ группы опиатов.

Номер обезличен

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому установлен факт употребления П2наркотических веществ группы опиатов.

Номер обезличен

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в отношении лица которого дело выделено в отдельное производство отказался от медицинского освидетельствования.

Номер обезличен

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения С1, С5, С4, непротиворечивы, логичны и в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого П2 Суд приходит к выводу, что у свидетелей, оснований оговаривать подсудимого не имеется, поэтому признает их показания правдивыми, достоверными и кладет в основу приговора.

Оценивая протоколы следственных действий, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости, поскольку они проведены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому двенадцать таблеток белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака «Номер обезличен», общей постоянной массой 3,84 г., сбытые П2, П1 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом- трамал, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, которому было представлены изъятые таблетки. Выводы эксперта подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности П2. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, подтверждающими обвинение П1 по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, то есть в покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенная по предварительному сговору группой лиц Дата обезличена года являются:

В судебном заседании обвиняемый П1 свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ признал полностью и показал суду, что наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака он употребляет около одного года, наркотики последнее время употреблял совместно с С2м, а также несколько раз употреблял с П2.

Дата обезличена после обеда он заехал за С2 М. домой в ... для поездки на его автомашине Номер обезличен, для того чтобы приобрести семена пищевого мака и изготовить из них наркотическое средство для последующего употребления с ним. В пути следования в ... их остановил в ... П2, с которым он раньше употреблял наркотики и проживает по соседству с С2икатуев О. попросил отвезти его на остановку «...», чтобы переговорить с парнем, который ждет его в автомашине «Номер обезличен» Номер обезличен цвета. В пути следования на остановку «... а. ..., П2 рассказал им с С2., что хочет продать таблетки «трамал» этому незнакомому парню. Кроме того, П2 попросил их присутствовать при его разговоре с этим парнем, а также проверить, не является ли незнакомый парень сотрудником правоохранительных органов. В ходе разговора П2 О. обещал, на вырученные деньги от продажи таблеток «трамала» приобрести семена пищевого мака, из которых в дальнейшем изготовят и употребят вместе наркотики. Он и С2 согласились на предложение П2 и подъехали на остановку «...», где остановились рядом с. Номер обезличен, откуда вышел незнакомый парень и пересел к нам в автомашину. Незнакомый парень представился С9. В ходе разговора С2 поинтересовался у С9, не является ли тот сотрудником правоохранительных органов, и кто его послал. С9 убедил их, что он не сотрудник, а приобретает таблетки «трамал» для своего брата. С С9 договорились о встрече через пять - десять минут в этом же месте. Когда они подъехали во второй раз через некоторое время, С9 пересел к ним на заднее сиденье его автомашины, где С9 с П2, в их присутствии обговорили цену таблеток «трамала», после чего П2 передал С9 четыре таблетки белого цвета, а С9 отдал П2 деньги, хотя точно не помнит, точную сумму. После этого П2 взял номер мобильного телефона у С9 чтобы позже созвониться с ним для определения количества таблеток «трамала», С9 приобретет в следующий раз. По предложению П2 О. они втроем поехали в ..., ..., Ставропольского края, где в магазине С2 приобрели за деньги, вырученные от продажи таблеток «трамала», пакет семян кондитерского мака, растворитель и шприцы. С ... они поехали в а. ..., подъехали к заброшенному дому, расположенного примерно в середине а. ... куда С2 с П2, забрав с собой пакет с кондитерским маком и растворителем, зашли в дом, а он остался ждать их на улице в машине. Через 30-40 минут П2 и С2 вернулись из заброшенного дома, С2 отдал ему один 10 мл шприц с наркотиком, который он сразу употребил путем внутримышечной инъекции, после чего он отвез П2 с С2 до дома в а. ... а сам уехал к себе домой, в ....

В судебном заседании обвиняемый П2 суду показал, что наркотические средства, изготовленные из семян кондитерского мака он употребляет несколько лет. Дата обезличена года примерно во второй половине дня он встретился в ... со своими знакомыми С2м, жителем ... и П1, которые находились в автомашине «Номер обезличен Номер обезличен принадлежащей П1. Он до этого неоднократно употреблял наркотики с ними. Он попросил их, довезти до остановки «... где его ждал незнакомый парень на автомашине Номер обезличен Номер обезличен цвета. В пути следования на остановку «... рассказал им, что хочет продать таблетки «трамала» парню, который находится за рулём Номер обезличен, и при этом попросил их присутствовать, а также проверить, не является ли парень сотрудником правоохранительных органов. Он также обещал им, на вырученные деньги от продажи таблеток «трамала» приобрести семена кондитерского мака, для последующего изготовления и употребления совместно наркотических средств. По приезду на остановку «...», к ним из автомашины «Номер обезличен» пересел незнакомый парень, и представился С9. С9 рассказал им, что у него брат наркоман и ему нужны таблетки «трамала». Договорившись о продаже таблеток «трамала», и о встрече на этом же месте через5-10 минут они уехали, по истечении указанного времени они снова подъехали к остановке «... где С9 сел в их автомашину. Он с Арсеном договорился о продаже одной таблетки «трамала» за двести рублей. После этого он в салоне автомашины Номер обезличен в присутствии С2. и П1. продал С9 четыре таблетки «трамала» за деньги в сумме восьмисот рублей. В разговоре С9 дал ему свой номер мобильного телефона, чтобы в дальнейшем договориться о времени и количестве таблеток «трамала» С9 приобретет в следующий раз. На вырученные деньги в сумме 800 руб. от продажи таблеток «трамала» они втроем решили поехать на автомашине Номер обезличен под управлением П1. в ..., ..., ... чтобы приобрести в магазине кондитерский мак, изготовить из него наркотики. По приезду в ...ревня он отдал деньги, полученные от С9 С2, который в магазине приобрёл один пакет мака, растворитель и шприцы, после чего поехали в ..., где в заброшенном доме, расположенном в середине ..., с С2. в течение 40 мин. изготовили наркотики и употребили путем внутривенных инъекций, после чего вернулись к автомашине Номер обезличен, где их ждал П1., которому С2 отдал шприц с наркотиком, указанный наркотик П1 сразу употребил путем внутримышечной инъекции. После этого П1 довез их домой и уехал в ....

Показаниями свидетеля С1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С1 на предварительном следствии показывал, что работает оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН России по КЧР, Дата обезличена г. он участвовал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками 1-ого отдела ОС УФСКН России по КЧР. Около 14 часов в служебном кабинете, в присутствии понятых, были оформлены документы, необходимые при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сначала всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Затем в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра. Все присутствующие лица расписались в нём. Затем сотрудники в присутствии понятых и его оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»», в ходе которого были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством в пятьсот (500) рублей, пять купюр достоинством по сто (100) рублей, а всего на общую сумму в одну тысячу (1000) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя», а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом Управления люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был в клапане оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», на которой расписались: он, понятые и сотрудники наркоконтроля. Затем им был прочитан «Акт осмотра денежных купюр» вслух, замечаний не было и все расписались в Акте. Затем помеченные денежные купюры были переданы ему, как «покупателю». Сотрудники наркоконтроля разъяснили присутствующим, что этими помеченными денежными купюрами он должен расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего средства- «Трамал». Затем, на автостоянке, расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, на котором он должен был направится на место встречи с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества «трамал» - в ... .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра, где все расписались. После этого он на вышеуказанной автомашине направился в .... Понятые с сотрудниками УФСКН России по КЧР на служебной автомашине Номер обезличен направились за ним. При въезде в ... он свернул на ..., а понятые с сотрудниками УФСКН России по КЧР направились на ... на своей автомашине остановился на ... Через некоторое время к нему подъехала автомашина Номер обезличен, за рулём которой находился, как потом выяснилось, П1, рядом на пассажирском сиденье находился С2, а сзади находился П2, с которым у него и была назначена встреча. П2 пригласил его к ним автомашину, где в ходе разговора стали его проверять на предмет его причастности к правоохранительным органам. После предварительного разговора те попросили его подождать их на остановке «... несколько минут. Примерно через 5-10 минут они подъехали тем же составом. Он сел в их машину, где П2 сбыл ему четыре таблетки, как тот сказал «трамала», он отдал П2 денежные средства в сумме восьмисот (800) рублей, как ему и сказал П2 Он говорил, что «трамал» нужен для его брата, страдающего наркоманией. Затем он вышел из автомашины, а сбытчики уехали. Он вернулся к своей автомашине, подъехал к автомашине, где находились сотрудники УФСКН России по КЧР с понятыми и в присутствии понятых, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1, которые он приобрёл у вышеуказанных лиц. Выданный им свёрток с таблетками был изъят и упакован в конверт коричневого цвета, который затем был оклеен в клапане бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», где присутствующие расписались. Кроме того, он выдал ранее переданные ему денежные средства в сумме двухсот (200) рублей, которые не были использованы при проведении «Проверочной закупки», так как П2 брал за одну таблетку двести (200) рублей. Выданные им денежные средства были изъяты и упакованы в конверт коричневого цвета, который в клапане был оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», где присутствующие также расписались. Кроме этого при нём предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в «Акте личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке», в роли покупателя», где все присутствующие расписались в верности изложенного. Также был проведён досмотр транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, на котором он ездил на место встречи с предполагаемым сбытчиком в ... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, в автомашине не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в «Акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», где присутствующие также расписались. Он пояснил, при понятых, что в автомашине при сбыте находилось трое мужчин и один из них сказал, что если найдет таблетки «трамала», то предварительно позвонит ему. При этом тот записал его номер сотового телефона.

Номер обезличен

Допрошенный в качестве свидетеля С8 суду показал, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР участвовал в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего он около 14 часов был приглашен в служебный кабинет сотрудника УФСКН России по КЧР, где всем присутствующим разъяснили права и обязанности. Также ему и второму понятому представили работника УФСКН России по КЧР С1, который участвовал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии в отношении С1 сотрудники УФСКН России по КЧР произвели личный досмотр, исходя из чего был составлен акт об отсутствии предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, где присутствующие расписались. Кроме того, сотрудники, УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»», были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством в пятьсот (500) рублей, пять купюр достоинством по сто (сто) рублей, на общую сумму одна тысяча (1000) рублей. Номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя», а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт, оклеили бумажной белой бумагой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где на конверте все присутствующие расписались. Помеченные денежные купюры были переданы С1 для того, чтобы он мог расплатиться с предполагаемыми сбытчиком сильнодействующего средства -«Трамал». Кроме того, в их присутствии на автостоянке, расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР, был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен, на котором С1 должен был поехать на встречу с предполагаемыми сбытчиками наркотических средств, в автомашине не были обнаружены предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, о чем была сделана запись в указанном акте досмотра транспортного средства. После составления акта досмотра автомашины, С1 уехал на встречу с предполагаемыми сбытчиками в ... Следом за ним он со вторым понятым и сотрудниками УФСКН России по КЧР, на автомашине Номер обезличен, поехали в ..., куда подъехал С1 через некоторое время, и в их присутствии выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1, данный сверток с таблетками был изъят и упакован в конверт, который был оклеен белой бумагой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие.Помимо таблеток, С1 выдал, оставшиеся денежные средства в размере двухсот (200) рублей, не использованные при закупке наркотических средств, указанные деньги также были упакованы в конверт, который был оклеен белой бумагой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где также расписались все участники. После этого был досмотрен С1, а также его транспортное средство, о чем были составлены акты об отсутствии предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, где все присутствующие расписались. В ходе досмотра, С1 рассказал, что сбытчиков наркотических средств было трое.

По ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данных свидетелем С7 при производстве предварительного расследования в связи с выездом его за пределы КЧР.

Свидетель С7 на предварительном следствии показывал, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, для чего он был приглашен вместе с другим понятым в служебный кабинет сотрудника УФСКН России по КЧР, где в их присутствии были оформлены документы, необходимые для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После разъяснения их прав и обязанностей как понятых в их присутствии был досмотрен сотрудник С1, который добровольно согласился участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем была осмотрена его автомашина Номер обезличен, на котором С1 должен был направиться на место встречи с предполагаемым сбытчиками наркотических средств, о чём были составлены два акта, об отсутствии предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, где все присутствующие расписались. После этого, сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили акт осмотра денежных средств переданных С1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» Были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством в пятьсот (500) рублей, пять купюр достоинством по сто (сто) рублей, на общую сумму одна тысяча (1000) рублей. Номера каждой купюры были занесены в акт осмотра, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Ксерокопия денежных купюр были упакованы в бумажный конверт и оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где все присутствующие расписались, после чего помеченные денежные купюры были переданы С1 Указанными помеченными денежными купюрами С1 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества -«трамал». После досмотра и составления акта на автомашину Номер обезличен в их присутствии, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, не обнаружили, С1 на вышеуказанной автомашине поехал в ... Он же, вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН России по КЧР на служебной автомашине Номер обезличен, направились за ним. С1 свернул на ..., а они на второй автомашине остались ждать его на ... куда через 15-20 мин. подъехал С1, в их присутствии, в своей автомашине он выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1. Указанный сверток с таблетками, выданный С1 был изъят и упакован в конверт коричневого цвета, который в клапане был оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме того, С1 выдал деньги в сумме 200 руб., купюрами по 100 руб. которые не были использованы им при проведении «Проверочной закупки». Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт коричневого цвета, который в клапане был оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где присутствующие расписались. После этого был проведен досмотр самого С1 и его автомашины «Номер обезличен, на котором С1 ездил на место встречи с предполагаемым сбытчиком в ... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в актах досмотра как самого С1, так и его транспортного средства, где присутствующие расписались. С1 пояснил, что сбытчиков было трое.

Номер обезличен

Допросив подсудимого П1, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела: акт осмотра и пометки денежных средств, акт личного досмотра С1, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и других следственных действий суд считает П1 виновным в совершении, изложенного выше преступления.

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от Дата обезличена года были осмотрены и помечены денежные средства в сумме одна тысяча рублей: пять денежных купюр достоинством по сто рублей: серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен и одна купюра достоинством в пятьсот рублей серии ТК Номер обезличен, которые были переданы С1, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».

Номер обезличен

В соответствии с актом личного досмотра С1 от Дата обезличена г., им были выданы четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1» в прозрачном полимерном свертке, которые им были приобретены у П1, П2 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство за деньги в сумме 800 руб., а также двести рублей купюрами по сто рублей серии МВ Номер обезличен, МВ Номер обезличен, которые были осмотрены и помечены, но не использованы при проведении ОРМ.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому четыре таблетки белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака Номер обезличен общей постоянной массой 1,28 г., сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом- трамал.

Номер обезличен

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому С1 приобрел у П1, П2 и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство четыре таблетки белого цвета Дата обезличена года.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1», сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена года С1; две денежные купюры по сто рублей серии МВ Номер обезличен, МВ Номер обезличен, которые были осмотрены и помечены, но не использованы при проведении ОРМ; денежная купюра достоинством в сто рублей серии МВ Номер обезличен, мужская черная куртка, изъятые в ходе обыска жилища по адресу: ... у П2 Дата обезличена г.; марлевые тампоны со смывами с рук П2 и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отобранные у них в ходе личного досмотра каждого Дата обезличена г.

Номер обезличен

Протоколом обыска в жилище П2 и фототаблица от Дата обезличена года, в ходе которого по адресу: ... были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством в сто рублей серии МВ Номер обезличен, которая была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и находилась в левом внутреннем кармане черной мужской куртки; мужская черная куртка со следами в кармане кристаллического вещества желто-зеленого цвета.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по сто (100) рублей серии МВ Номер обезличен и серии МВ Номер обезличен, не использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и выданных С1, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике; на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук гр. П2, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородные по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике, а также с веществом, обнаруженном на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по сто (100) рублей серии МВ Номер обезличен и серии МВ Номер обезличен, не использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и выданных С1

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лицевой и оборотной сторонах денежного билета достоинством в сто (100) рублей образца Дата обезличена серии МВ Номер обезличен, а также на внутренней поверхности накладного нагрудного кармана подклады левой полочки куртки гр. П2, изъятых у П2 в ходе обыска по адресу: ... имеется следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике.

Номер обезличен

Протоколом осмотра DVD диска Номер обезличенс от Дата обезличена года, с приложением аудио записи, на котором запечатлен факт передачи денежных средств С1 П2 и факт сбыта сильнодействующих веществ в салоне автомобиля П1, П2 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство С1 в 16 часов 50 минут Дата обезличена года

Номер обезличен

Вещественными доказательствами; четыре таблетки- сильнодействующие вещества, сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена.; две денежные купюры по сто рублей серии МВ Номер обезличен, МВ Номер обезличен, которые были осмотрены и помечены, но не использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.; денежная купюра достоинством в сто рублей серии МВ Номер обезличен, черная мужская куртка, изъятые в ходе обыска жилища П2 по адресу: ..., ...; DVD диск «Номер обезличен с» - осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Номер обезличен

Признавая показания подсудимого П1 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого П1 последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события. В связи с чем, суд признает показания подсудимого П1 правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности П1 в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, подтверждающими виновность П1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата обезличена года подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого П1 в судебном заседании, который полностью признал себя виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ и суду показал, что Дата обезличена года утром ему позвонил С2 и сообщил о назначенной встрече с С9, для чего ему необходимо приехать к ним домой. Он подъехал на своей автомашине к перекрестку улиц ... где его ждали С2. с Чикатуевым О. Они сели в его автомашину, и в пути следования из разговора П2 и С2 он понял, что С9 их уже ждёт в условленном месте, и у них имеются таблетки «трамала» для С9. П2 О. в пути следования к месту встречи с С9 сказал, что на вырученные деньги от продажи «трамала» они смогут купить семена кондитерского мака и растворитель для изготовления и употребления наркотиков. С9 подъехал на своей машине Номер обезличен, к месту встречи, П2 пошел и сел в его автомашину, откуда вернулся к ним, а затем снова вернулся в автомашину С9. Через несколько минут П2 О. вернулся к ним, и они поехали в ..., где за бывшим кинотеатром «... С2 приобрел у незнакомой ему женщины в автомашине черного цвета, кондитерский мак за деньги, вырученные от продажи «трамала», после чего он отвез П2 и С2 обратно в ... и высадил на ... полчаса ему позвонил С2, который предложил ему подъехать на ... и забрать, изготовленное им наркотическое средство в 10 мл. одноразовом шприце. Он подъехал на то же место, на улицу ..., где С2 отдал ему 10 мл одноразовый шприц с наркотическим средством, который сразу употребил путём внутримышечной инъекции, после чего уехал в ....

Показаниями подсудимого П2 в судебном заседании, который суду показал, что Дата обезличена года утром он со своего домашнего телефона позвонил парню по имени С9 которому сбывал таблетки «трамала» Дата обезличена года и договорился с ним о сбыте таблетки «трамал», если он желает, для чего он предложил встретиться на перекрестке улиц .... С9 согласился приехать в указанное место, после чего он встретился с С2 который живет недалеко от него, через некоторое время подъехал П1. на своей автомашине марки Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен. Они втроем на указанной автомашине под управлением П1. поехали на встречу к С9. В пути следования они договорились, на вырученные от продажи таблеток «трамала» приобрести семена мака и растворитель, из которых изготовят и употребят наркотики. С9 ждал их в условленном месте, он сказал С9 о наличии у него четырех таблеток, которых продаст ему за одну тысячу рублей. С9 отдал ему деньги в сумме одной тысячи рублей за четыре таблетки «трамала» в салоне автомашины С9. После этого он с С2 М. и П1 Р. на автомашине последнего поехали в ..., где за бывшим кинотеатром ... С2 на деньги, вырученные от продажи «трамала», которые он предал ему, приобрел у незнакомой женщины в джипе черного цвета, кондитерский мак, с которой С2 предварительно созвонился по сотовому телефону. После этого они вернулись в ..., где, как и раньше в том же заброшенном доме изготовили и употребили наркотики.

Показаниями свидетеля С1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С1 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия участникам данного мероприятия, в том числе понятым разъяснили права и обязанности. После чего в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте личного досмотра, где все присутствующие лица расписались. Затем Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР в присутствии понятых оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их ему, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»». Была осмотрена денежная купюра: достоинством одной тысячи рублей, номер купюры был занесен в «Акт осмотра», а саму купюру был отксерокопирован и помечен экспертом Управления люминесцентным порошком. Светокопия денежной купюры был упакован в бумажный конверт, который был в клапане оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», на которой расписались: он, понятые и сотрудники наркоконтроля. Затем помеченную денежную купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей была передана ему, как «покупателю». Затем, на автостоянке, расположенной возле здания Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен ..., на котором он должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества «трамал» - в .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра, где все расписались. После этого он на вышеуказанной автомашине направился в ... следом за ним на служебной автомашине Номер обезличен направились понятые с сотрудниками УФСКН России по КЧР. Он на своей автомашине остановился на ... куда подъехала автомашина «... под управлением П1., рядом на пассажирском сиденье находился С2, а на заднем пассажирском сиденье находился П2. П2 пересел к нему в автомашину, в разговоре, он сказал, что у него четыре таблетки «трамала», и отдаст их за одну тысячу рублей. После этого он отдал П2 помеченные денежные средства в сумме одной тысячи (1000) рублей, одной купюрой. П2 взяв деньги, вернулся к своей автомашине, на которой он уехал с П1 и С2. Он же на своей автомашине, подъехал к служебной автомашине, где находились сотрудники УФСКН России по КЧР с понятыми, в присутствии которых в своей автомашине он выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилось четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1, приобртенные у П2, который был изъят и упакован в конверт коричневого цвета, где все присутствующие расписались. Также был проведён досмотр транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на котором он ездил на место встречи со сбытчиком в .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, в автомашине не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в «Акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», где присутствующие также расписались. Он пояснил, что в его машину сел один из сбытчиков, который обещал достать еще таблетки «трамала», пообещав предварительно позвонить на следующий день.

Номер обезличен

Показаниями свидетеля С8, который показал суду, что по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР утром, Дата обезличенагода он вновь участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в служебном кабинете были оформлены документы, необходимые для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. В роли «покупателя» вновь участвовал сотрудник наркоконтроля С1 Затем сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Номер купюры достоинством в 1000 руб. был занесен в Акт осмотра, а сами купюра была отксерокопирована и помечена экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопию денежной купюры упаковали в почтовый конверт, где расписались все участники мероприятия. После этого С1 была передана помеченная денежная купюра достоинством в одну (1000) тысячу рублей, которой С1 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества- «трамал». Затем на служебной автостоянке Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен, на котором С1 должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком в .... После этого С1 на вышеуказанной автомашине направился в .... Он также со вторым понятым и сотрудниками УФСКН России по КЧР на служебной автомашине Номер обезличен, направились в ... куда подъехал через 10-15 минут С1 и в их присутствии, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1. Свёрток с таблетками был изъят и упакован, где присутствующие расписались. Также был проведён досмотр транспортного средства Номер обезличен, на котором С1 ездил на место встречи со сбытчиком в .... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, где все расписались. С1 пояснил, что в его машину сел один сбытчик, который сказал, что сможет найти другой вид сильнодействующего вещества.

Показаниями свидетеля С7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С7 в ходе предварительного следствия показал, что по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР утром Дата обезличена года он вновь участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете здания УФСКН России по КЧР, также были оформлены документы, необходимые для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. В роли «покупателя» вновь участвовал сотрудник наркоконтроля С1 Им, всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем в отношении С1 произвели личный досмотр, о чем был составлен Акт личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили «Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого был произведен осмотр одной купюры достоинством в одну (1000) тысячу рублей. Номер купюры был занесен в Акт осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя», а сама купюра была отксерокопирована и помечена экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопию денежной купюры упаковали в почтовый конверт, где расписались все участники мероприятия. После этого С1 была передана помеченная денежная купюра достоинством в одну (1000) тысячу рублей, которым С1 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком сильнодействующего вещества- «Трамал». Затем на служебной автостоянке Управления ФСКН России по КЧР, в их присутствии был произведён досмотр транспортного средства Номер обезличен, на котором С1 должен был поехать на место встречи с предполагаемым сбытчиком в .... В ходе досмотра ничего незаконного не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в Акте досмотра транспортного средства, где все расписались. После этого С1 на вышеуказанной автомашине направился в ..., они также на служебной автомашине Номер обезличен, направились за С1 в ..., остались его ждать на ..., куда через 10-15 минут С1 вернулся, в их присутствии, в своей автомашине выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находились четыре таблетки белого цвета с вдавленной надписью Т1. Свёрток с таблетками был изъят и упакован в бумажный конверт коричневого цвета, где присутствующие расписались. Кроме этого при С1 предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в Акте личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке», в роли «покупателя», где все присутствующие расписались. Также был проведён досмотр транспортного средства ... ..., на котором С1 ездил на место встречи с предполагаемым сбытчиком в ... В ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», где все расписались. С1 пояснил, что в его автомашину садился один сбытчик, который сказал, что сможет найти другой вид сильнодействующего вещества.

Номер обезличен

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей серии ЧБ Номер обезличен, которая была передана С1, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».

Номер обезличен

Актом личного досмотра С1 от Дата обезличена года, в ходе которого им были выданы четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1» в прозрачном полимерном свертке.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому четыре таблетки белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака Номер обезличен общей постоянной массой 1,28 г., сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого выделено дело в отдельное производство Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом- трамал.

Номер обезличен

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому С1 приобрел у П1, П2 и лица, в отношении которого выделено дело в отдельное производство четыре таблетки белого цвета Дата обезличена г.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены четыре таблетки белого цвета с выдавленными надписями «Т1», сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого выделено дело в отдельное производство Дата обезличена года С1

Номер обезличен

Протоколом осмотра DVD диска Номер обезличенс от Дата обезличена г., с приложением аудио записи, на котором запечатлен факт передачи денежных средств С1 П2 и факт сбыта сильнодействующих веществ в салоне автомобиля П1, П2 и лицом в отношении которого выделено дело в отдельное производство С1 в 09 часов 09 минут Дата обезличена года.

Номер обезличен

Вещественными доказательствами, четыре таблетки- сильнодействующие вещества, сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого выделено дело в отдельное производство Дата обезличена года; DVD диск «Номер обезличен с» - осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Номер обезличен

Признавая показания подсудимого П1 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого П1 последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события. В связи с чем, суд признает показания подсудимого П1 правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности П1 в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, подтверждающими виновность П1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный по предварительному сговору группой лиц, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дата обезличена года подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого П1, в судебном заседании, который полностью признал себя виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ и суду показал, что Дата обезличена года утром он по просьбе С2 подъехал на своей автомашине к перекрестку улиц ..., где встретился с С2 и П2. В разговоре с ними ему стало известно о назначенной встрече с С9 в районе Центрального отделения сбербанка ... по ..., и продаже ему «трамала». Они втроем на его автомашине поехали на место встречи с С9, в пути следования, они договорились на вырученные деньги приобрести семена мака, чтобы изготовить из них наркотики и употребить их. Они приехали к месту встречи, куда подъехал С9, П2 сел к нему в автомашину, затем они вышли из автомашины, где С9 отдал П2 деньги, после чего П2 сел к нему в автомашину и они поехали за маком. В пути следования С2 кому-то позвонил по телефону, а затем попросил остановиться напротив Драмтеатра по ..., где П2 отдал С2 деньги, С2 перешел через дорогу и приобрел у кого-то, в стоявшем такси кондитерский мак, после чего, он довез их до медицинского колледжа, где С2 с П2 вышли и пошли, чтобы изготовить и употребить наркотики. Через некоторое время они вернулись, и С2 дал ему наркотик в шприце, который он сразу употребил. После этого они поехали в ... к П2, откуда забрали «трамал», чтобы отдать его С9. В пути следования обратно в ... на встречу к С9, П2 отдал С2 упаковку с десятью таблетками «трамала». По приезду на место встречи, в районе Центрального отделения сбербанка ... по ... сел к ним в автомашину, П2 попросил С2 вытащить таблетки, объяснив С9, что ему необходимо вернуть пустую упаковку. С2 выдавил таблетки из упаковки и передал их С9, С9 стал выходить из его машины, в это время к его автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух, приглашенных понятых разъяснили права и обязанности, а также, что в отношении них в служебной машине марки Номер обезличен поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, а также будут проведены личные досмотры. В это время экспертом наркоконтроля применялась видео камера, их поочередно заводили в автомашину «Номер обезличен» в присутствии понятых, были составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача, а также были произведены личный досмотр каждого. После чего они все были доставлены сотрудниками наркоконтроля в наркологический диспансер Черкесской городской поликлиники для медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления им наркотических средств.

Показаниями подсудимого П2 в судебном заседании, который суду показал, что Дата обезличена года утром он встретился с С2м, а через некоторое время к ним подъехал П1. Он позвонил С9 и договорился о встрече с ним в районе Сберегательного банка ... по ..., около 12 час. Они втроем раньше, указанного времени подъехали к месту встречи на автомашине под управлением П1. Через несколько минут подъехал С9 на автомашине Номер обезличен он вышел к нему, он сказал С9, что «трамала» при себе нет, необходимо ехать за «трамалом» в ... для чего он взял у С9 деньги в сумме двух тысяч пятисот рублей, пообещав привезти «трамал» на это место через 30 минут. После этого он на автомашине под управлением П1 уехали в город. В пути следования С2 кому-то позвонил, и сказал, что надо ехать на встречу в район Драмтеатра по ... .... Они подъехали к указанному месту, где он отдал часть денег С2, последний перешел через дорогу и приобрел у кого-то, в стоявшем такси Номер обезличен кондитерский мак, после чего доехали до медицинского колледжа, где он с С2, в пятиэтажном доме, на квартире знакомого С2, изготовили и употребили наркотики. Употребив наркотики, они вернулись к автомашине, где ждал их П1., которому С2 дал наркотик в шприце, который тот сразу употребил. После этого они поехали к нему домой в ... хотя в этом не было надобности, поскольку таблетки «трамала» находились у него в кармане, в целях безопасности, он раздумывал, ехать на встречу к С9 или нет. Через некоторое время они втроем поехали на автомашине под управлением П1 Р. на встречу к С9 в район Сбербанка по ... .... В пути следования он дал С2 конвалюту с десятью таблетками. По приезду на место встречи, С9 сел к ним в автомашину, по его просьбе С2 выдавил таблетки из конвалюты и передал таблетки С9, после чего С9 вышел из автомашины. В это время к их автомашине подбежали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, после чего всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также, что в отношении них в служебной машине марки Номер обезличен» поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, а также будут проведены личные досмотры. Их по очереди стали заводить в автомашину «Номер обезличен», в начале завели С9 и понятых, после него П1, а затем его. В отношении всех были составлены протоколы об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача, затем произвели личный досмотр. При свечении ультра фиолетовой лампой на его правой ладони обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета, были сняты смывы с его ладоней и упакованы в бумажный конверт, где расписались понятые и сотрудники нпаркоконтроля. После этого он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, которое подтвердило факт употребления им наркотиков. Таблетки «трамала» он в 2008 году у незнакомой женщины приобрел на колхозном рынке ... у незнакомой женщины, по цене Номер обезличен руб. за таблетку для личного употребления. Он осознает, что совершил преступление совместно с П1 Р. и С2 М., связанное со сбытом сильнодействующего вещества по предварительному сговору.

Показаниями свидетеля С1, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя Зангиева Т. К. в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных им при производстве предварительного расследования в связи с выездом его на постоянное место жительство за пределы КЧР.

Свидетель С1 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Номер обезличен отдела ОС УФСКН России по КЧР. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия участникам данного мероприятия, в том числе понятым разъяснили права и обязанности. После чего в отношении него произвели личный досмотр, в служебном кабинете в здании УФСКН России по КЧР, в присутствии понятых. После этого сотрудники УФСКН России по КЧР в присутствии понятых оформили Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли «покупателя» Были осмотрены несколько денежных купюр: двух купюр достоинством по пятьсот (500) рублей; пяти купюр достоинством по сто (100) рублей и одной купюры достоинством в одну тысячу (1000) рублей, а всего на общую сумму две тысячи пятьсот (2500) рублей. В ходе осмотра номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в коричневый бумажный конверт, который в клапане оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались присутствующие. Затем эти помеченные деньги были переданы ему. Участвующим понятым были разъяснили, что этими помеченными денежными купюрами он должен расплатиться с предполагаемыми сбытчиками сильнодействующего вещества- «Трамал», которые ему назначили встречу в обед, в районе Центрального Сбербанка ... по ... этого, был произведен досмотр автомашины Номер обезличен, на которой он должен был поехать к месту проведения «Проверочной закупки». В ходе досмотра автомашины незаконных предметов и вещей, а также денежных средств не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, где присутствующие расписались. После проведения указанных следственных действий он на автомашине Номер обезличен поехал, на место встречи со сбытчиками на ... ...кесска, где увидел автомашину «Номер обезличен на которой приехали сбытчики, откуда вышел П2, с которым сел в свою автомашину. Через некоторое время к месту встречи подъехали сотрудники наркоконтроля на служебном транспорте Номер обезличен белого цвета вместе с понятыми. В автомашине П2 сказал, что он привезет «трамал» через 30 минут из дома и попросил деньги за «трамал» заранее. Он согласился и на улице передал П2 две тысячи пятьсот (2500) рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого П2 сел в свою машину и уехал. П2 через два часа подъехал на автомашина Номер обезличен Он подошел и сел в машину на заднее пассажирское место. За рулем автомашины находился П1, рядом на переднем пассажирском сиденье сидел С2, а сзади находился П2. С2 выдавил из упаковки 10 таблеток «трамала», а П2 передал ему две таблетки. Все таблетки он уложил в прозрачный полимерный пакетик из-под сигарет, затем он стал выходить из машины, в этот момент подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали всех, в том числе и его. Сотрудник наркоконтроля всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а также, что в отношении задержанных лиц в служебной машине марки Номер обезличен поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача. В это время экспертом наркоконтроля проводилась видео съёмка. В служебной автомашине Номер обезличен в отношении него произвели личный досмотр, в ходе которого он выдал двенадцать таблеток белого цвета в прозрачном свертке, которые приобрел у П2, С2 и П1, который был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались: он, понятые и сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра экспертом применялась фотосъемка в Акте досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке», в роли «покупателя». Затем был произведен досмотр моей автомашины, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обнаружено не было, что было зафиксировано в Акте досмотра транспортного средства, где присутствующие расписались.

Номер обезличен

Показания свидетеля С5, который показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с сотрудниками наркоконтроля, для чего в служебном кабинете четвертого этажа здания УФСКН России по КЧР, в его присутствии и присутствии второго понятого, были оформлены документы, для проведения оперативно -розыскного мероприятия, им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля С1, который участвовал в «проверочной закупке» в роли «покупателя», о чем был составлен акт личного досмотра С1, где расписались все участники. После этого сотрудники УФСКН России по КЧР в их присутствии оформили Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в роли «покупателя». В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных купюр: двух купюр достоинством по пятьсот (500) рублей; пяти купюр достоинством по сто (100) рублей и одной купюры достоинством в одну тысячу (1000) рублей, всего на общую сумму две тысячи пятьсот (2500) рублей. Номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи, денежных купюр, а сами купюры были отксерокопированы и помечены экспертом УФСКН РФ по КЧР люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в конверт, который оклеили бумажной белой биркой, где расписались он, второй понятой, С1 и сотрудники наркоконтроля. После этого, помеченные деньги были переданы С1, последний должен был этими помеченными денежными купюрами расплатиться с предполагаемыми сбытчиками таблеток «Трамал», которые назначили встречу в обеденное время в районе Центрального Сбербанка ... на ... наркоконтроля на автостоянке у здания УФСКН России по КЧР был произведен досмотр автомашины «Номер обезличен ...», на которой С1 должен был поехать на место встречи со сбытчиками таблеток «трамала», о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. В ходе досмотра автомашины незаконных предметов, вещей, а также денежных средств, не обнаружили, о чем все расписались в Акте досмотра. После этого С1 на автомашине Номер обезличен поехал на место встречи со сбытчиками на ... ... следом за ним он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине «Номер обезличен» также поехали на место встречи со сбытчиками, чтобы наблюдать за происходящим. На месте встречи с предполагаемыми сбытчиками стояла автомашина Номер обезличен, откуда вышел молодой человек и подошел к С1 Затем молодой парень с С1 сели в автомашину С1, откуда они вышли через некоторое время на улицу, где С1 передал молодому человеку деньги, после чего молодой человек сел в автомашину Номер обезличен на которой уехал с места встречи, а С1 сел в свою машину. Через два часа к месту встречи подъехала снова автомашина Номер обезличен к которой подошел С1 и сел в эту автомашину. Минут через две-три С1 стал выходить из автомашины, в это время сотрудники наркоконтроля задержали всех находившихся в автомашине Номер обезличен», людей. Задержанные в их присутствии представились П1, П2 и С2. Всем задержанным сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, а также, что в отношении каждого из них в служебной автомашине марки «Номер обезличен поочередно будут составлены протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, и проведены личные досмотры. Поочередно всех задержанных, в том числе С1 в автомашине «Номер обезличен» произвели досмотр, в ходе которого С1 выдал двенадцать (12) таблеток белого цвета в прозрачном свертке, которые приобрел у П2, П1 и С2, пакет был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались в акте личного досмотра он, другой понятой, сам С1 и сотрудники наркоконтроля. Затем был произведен досмотр автомашины С1, на которой он ездил к сбытчикам, о чем был составлен акт досмотра, в ходе досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в акте досмотра транспортного средства, где расписались присутствующие. Затем в автомашине Номер обезличен каждому задержанному был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача. После составления протокола об административном правонарушении в отношении П2, был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, при нем не обнаружили, а при свечении ультра фиолетовой лампой, на его правой ладони обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета, в связи, с чем эксперт снял смывы с его ладоней на марлевые тампоны и упаковал их в белые бумажные конверты, которые затем были оклеены в клапанах белыми бумажными бирками с оттисками круглой печати «Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались все участники данного следственного действия. После составления административного протокола, в отношении С2 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него смывы с обеих рук, а при свечении ультра фиолетовой лампой на его правой ладони обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета. Упаковку и смывы с рук, а также контрольный смыв, упаковали в белые почтовые конверты, где присутствующие расписались, а С2 отказался от подписи.

Показаниями свидетеля С4, который показал суду, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете, были оформлены документы, для проведения оперативно -розыскного мероприятия, в связи с чем им разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого произвели личный досмотр сотрудника наркоконтроля С1, который участвовал в «проверочной закупке» в роли «покупателя», о чем был составлен акт, где присутствующие расписались в нем. После чего сотрудники наркоконтроля в их присутствии оформили Акт осмотра и пометки денежных средств подлежащих передаче лицу, участвующему в роли «покупателя». Сотрудники произвели осмотр денежных купюр: двух купюр достоинством по пятьсот (...) рублей; пяти купюр достоинством по сто (...) рублей и одной купюры достоинством в одну тысячу (1000) рублей, всего на общую сумму две тысячи пятьсот (... рублей. Номера каждой купюры были занесены в Акт осмотра и передачи, а сами купюры были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Светокопии денежных купюр были упакованы в конверт, оклеены бумажной белой биркой, где расписались все участники, в том числе С1, указанными помеченными купюрами С1, должен был расплатиться с предполагаемыми сбытчиками таблеток «трамал», которые назначили встречу с С1 в обеденное время в районе Центрального Сбербанка ... на ... того, был произведен досмотр автомашины Номер обезличен на которой С1 должен был поехать к месту встречи со сбытчиками таблеток «трамала». После проведения вышеназванных действий С1 на автомашине Номер обезличен поехал на место встречи со сбытчиками на ... ..., а они с сотрудниками наркоконтроля на служебном транспорте «Номер обезличен» также поехали на место встречи со сбытчиками на ... ..., где стали напротив автомашины С1, чтобы наблюдать за происходящим. Через некоторое время к С1, подошел молодой человек, который вышел из стоявшей в указанном месте Номер обезличен, номера не помнит После этого молодой парень и С1 сели в автомашину С1, откуда они вышли через некоторое время на улицу, где С1 передал этому молодому человеку деньги. Затем молодой человек сел в свою автомашину, и она уехала с указанного места встречи, а С1 сел в свою машину. Через два часа подъехала автомашина Номер обезличен куда сел. С1, откуда он вышел на улицу через две-три минуты. В это время сотрудники наркоконтроля задержали всех находившихся в автомашине Номер обезличен Задержанные представились П1, который находился на месте водителя; П2, которому С1 передал деньги, третий представился С2, после этого сотрудник наркоконтроля всем присутствующим разъяснил права и обязанности, а также о составлении в отношении каждого поочередно протокола об административном правонарушении по факту употребления ими наркотических средств без назначения врача, с составлением акта о проведении личных досмотров. В отношении всех задержанных, в том числе С1 в служебной автомашине «Номер обезличен» произвели досмотр, в ходе которого С1 выдал двенадцать (12) таблеток белого цвета в прозрачном свертке, которые приобрел у П2, П1 и С2. Данный сверток с таблетками был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен УФСКН России по КЧР», где расписались все участники данной операции в акте досмотра С1, участвующего в «проверочной закупке», в роли «покупателя». Затем был произведен досмотр автомашины С1 в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не обнаружили, о чём была сделана соответствующая запись в Акте досмотра транспортного средства, где расписались присутствующие. Затем в служебной автомашине «Номер обезличен» поочередно был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления наркотических средств без назначения врача в отношении П1, П2 и С2, также были составлены акты о личном досмотре каждого из задержанных. После этого в отношении П2 при свечении ультра фиолетовой лампой, на правой ладони его были обнаружены следы кристаллического вещества светлого цвета, по которым были сняты смывы с ладоней П2 на марлевые тампоны и упакованы в белые бумажные конверты, где расписались участники данной операции. После составления административного протокола, в отношении С2 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли фрагмент упаковки с таблетками с надписью «...», а также смывы с обеих рук, а также контрольный смыв на марлевые тампоны. При свечении ультра фиолетовой лампой на правой ладони С2 обнаружили следы кристаллического вещества светлого цвета. Упаковку и смывы с рук, а также контрольный смыв, упаковали в белые почтовые конверты, который был оклеен бумажными белыми бирками, где присутствующие расписались, а С2 отказался от подписи.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их С1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства на сумму в две тысячи пятьсот рублей: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей серии КЕ Номер обезличен, две купюры достоинством в пятьсот рублей серии ЧБ Номер обезличен, серии ТК Номер обезличен; пять купюр достоинством в сто рублей: серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен; серии МВ Номер обезличен, которые были переданы С1, участвовавшему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя».

Номер обезличен

Актом личного досмотра С1 и фототаблица от Дата обезличена г., в ходе которого им были выданы двенадцать таблеток белого цвета с выдавленными надписями «Т1» в прозрачном полимерном свертке.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому двенадцать таблеток белого цвета круглой формы с выдавленными надписями «Т1» и изображением зодиакального знака «Номер обезличен общей постоянной массой 3,84 г., сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотруднику С1, являются сильнодействующим веществом- трамал.

/ Номер обезличен

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому С1 приобрел у П1, П2 и лица в отношении которого выделено дело в отдельное производство двенадцать таблеток белого цвета Дата обезличена г.

Номер обезличен

Актом личного досмотра П2 от Дата обезличена г., в ходе которого у П2 были отобраны смывы с рук и контрольный смыв.

Номер обезличен

Актом личного досмотра С2 и фототаблица от Дата обезличена г., в ходе которого у С2 были изъяты четыре таблетки в конвалюте с надписью «Димедрол УБФ 0,05 г.», а также отобраны смывы с рук и контрольный смыв.

Номер обезличен

Протоколом обыска в жилище П2 и фототаблица от Дата обезличена г., в ходе которого по адресу: ... была обнаружена и изъята: денежная купюра достоинством в сто рублей серии МВ Номер обезличен, которая была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. и находилась в левом внутреннем кармане черной мужской куртки; мужская черная куртка со следами в кармане кристаллического вещества желто-зеленого цвета.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по сто (100) рублей серии МВ Номер обезличен и серии МВ Номер обезличен, не использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и выданных С1, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике; на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. С2, на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук гр. П2, имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородные по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике, а также с веществом, обнаруженном на лицевых и оборотных сторонах двух денежных купюр достоинством по сто (100) рублей серии МВ Номер обезличен и серии МВ Номер обезличен, не использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. и выданных С1

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на лицевой и оборотной сторонах денежного билета достоинством в сто (100) рублей образца Дата обезличена серии МВ Номер обезличен, а также на внутренней поверхности накладного нагрудного кармана подклады левой полочки куртки гр. П2, изъятых у П2 в ходе обыска по адресу: КЧР, ... имеется следы красящего вещества люминесцентного свечения желто-зеленого цвета, однородного по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения люминесцентного порошка «Люминор желто-зеленый 490 РТ», имеющегося в коллекции ЭКО УФСКН России по Карачаево-Черкесской республике.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены двенадцать таблеток белого цвета с выдавленными надписями «Т1», сбытые П1, П2 и лицом в отношении которого выделено дело в отдельное производство Дата обезличена года С1; два марлевых тампона со смывами с рук П2; два марлевых тампона со смывами с рук С2; два марлевых тампона с контрольными смывами; денежная купюра достоинством в сто рублей серии Номер обезличен; мужская куртка черного цвета; две денежные купюры достоинством по сто рублей серии МВ Номер обезличен и МВ Номер обезличен.

Номер обезличен

Протоколом осмотра DVD диска Номер обезличенс от Дата обезличена г., с приложением аудио записи, на котором запечатлен факт передачи на улице денежных средств в 12 часов 22 минуты Дата обезличена г. С1 П2 и факт сбыта сильнодействующих веществ П1, П2 и лицом в отношении которого выделено дело в отдельное производство С1 в салоне автомобиля в 14 часов 25 минут Дата обезличена г.

/ Т.Номер обезличен;л.д. 45-47,

Протоколом осмотра от Дата обезличена г. видеокассеты «В/К Номер обезличен» с видео-аудио записями разъяснения прав П1, П2 и лицу, в отношении которого выделено дело в отдельное производство и акта личного досмотра С2 от Дата обезличена г.

Номер обезличен

Вещественными доказательствами, двенадцать таблеток- сильнодействующие вещества, сбытые П1, П2 и С2 Дата обезличена г.; DVD диск «Номер обезличен с»; видеокассета «В/К Номер обезличен»; марлевые тампоны со смывами с рук; мужская черная куртка - осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Номер обезличен

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому установлен факт употребления П1 наркотических веществ группы опиатов.

Номер обезличен

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому установлен факт употребления П2 наркотических веществ группы опиатов.

/ Номер обезличен

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому С2 отказался от медицинского освидетельствования.

Номер обезличен

Признавая показания подсудимых П1 и П2 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности их умысла существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимых П1 и П2 последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события. В связи с чем, суд признает показания подсудимых П1 и П2 правдивыми и кладет их в основу приговора.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения С1, С8, С7, С6, С5, С4последовательны, логичны и в совокупности с иными доказательствами, в том числе с показаниями подсудимых С3 и П1 устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых. Суд приходит к выводу, что у свидетелей оснований оговаривать подсудимых не имеется, поэтому признает их показания правдивыми, достоверными и кладет в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности П1 и П2 в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая протоколы следственных действий, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости, поскольку они проведены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения проведенных судебных экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами. Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В прениях сторон, государственный обвинитель Зангиев Т. К. просил суд переквалифицировать действия подсудимых П2 и П1 с ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с частями 7 и 9 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный кодекс исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинение и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Как было указано органом предварительного следствия действия П2 и П1 были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд считает ошибочной, поскольку стороной обвинения суду не представлены доказательства, достоверно подтверждающих, что П2 и П1 заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, а, между тем, в силу ч.3 ст.35 УК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признается совершенным организованной группой. Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием П2 и П1, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, так же суду не представлено. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях П2 и П1, такого квалифицирующего признака, как совершение преступления организованной группой. Обвинением не представлено суду доказательств тому, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления.

При указанных обстоятельствах суд находит необходимым исключить из обвинения П2 и П1 квалифицирующий признак - «организованная группа лиц» и квалифицирует действия подсудимых П2 и П1 по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность лица в совершении преступления.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления и т.д. Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

При назначении наказания подсудимым П2 и П1, суд в соответствии со ст. 60. УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления законодателем отнесены к категорий преступлений средней тяжести.

П2 совершил умышленное преступление средней тяжести, ...

...

В соответствии с п. «г» и п. «и» ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления судом при назначении П2 наказания учитываются как смягчающие обстоятельства.

П1. совершил умышленное преступление средней тяжести, ....

В соответствии с п. «г» и п. «и» ст. 61 УК РФ наличие ... и активное способствование раскрытию преступления судом при назначении П1 наказания учитываются как смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание П2 и П1 судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых П2 и П1 без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Сильнодействующее вещество- «трамал», общей остаточной массой 3,5 гр., марлевые тампоны со смывами с рук, четыре таблетки в блисторной конвалюте с надписью « Димедрол УБФ-0,05 гр., уничтожить.

Вещественное доказательство- черную мужскую куртку вернуть по принадлежности П2

Вещественные доказательства, денежные купюру МВ Номер обезличен, серии МВ Номер обезличен и серии МВ Номер обезличен вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по КЧР.

Вещественные доказательства, ДВД диск Номер обезличен с аудио-видео записями ОРМ « проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, видеокассета «ТДК В/К Номер обезличен» с видеозаписью от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.234, ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде 1 года лишения свободы.

по ч 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде 1 года лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить П2 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание П2 считать условным осуждением, с испытательным сроком в 2 / два/ года.

Обязать П2 периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства, то есть по Прикубанскому району, не менять без ведома данной службы постоянное место жительство.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении П2 оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать П1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.234, ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде 1 года лишения свободы.

по ч 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде 1 года лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ / по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить П1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание П1 считать условным осуждением, с испытательным сроком в 2 / два/ года.

Обязать П1 периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства, то есть по ..., не менять без ведома данной службы постоянное место жительство.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении П1 оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Сильнодействующее вещество- «трамал», общей остаточной массой 3,5 гр., марлевые тампоны со смывами с рук, четыре таблетки в блисторной конвалюте с надписью « Димедрол УБФ-0,05 гр., уничтожить.

Вещественное доказательство- черную мужскую куртку вернуть по принадлежности П2

Вещественные доказательства, денежные купюру МВ Номер обезличен, серии МВ Номер обезличен и серии МВ Номер обезличен вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по КЧР.

Вещественные доказательства, ДВД диск Номер обезличен с аудио-видео записями ОРМ « проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, видеокассета «ТДК В/К Номер обезличен» с видеозаписью от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.