Дело "Номер обезличен"
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский. 03 июня 2010г.
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Бердиева A.M.,
при секретаре судебного заседания "Х",
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района - Папшуова A.M.,
подсудимого "И",
защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В., представившего удостоверение адвоката № 44, ордер "Номер обезличен",
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:
"И", "Дата обезличена" года рождения, уроженца "...", юридически не судимого, "...", зарегистрированного и проживающего по адресу: "..."
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"И" виновен в краже, т.е., тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
25.12.2009г., около 19 часов, "И", находясь с разрешения "Р" в домовладении последнего, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в жилой дом потерпевшего и похитил оттуда мобильный телефон «Nokia N 95» с абонентским номером SIM - карты - "Номер обезличен", принадлежащий "Р", чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 8 тысяч рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования "И" заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания по данному уголовному делу после оглашения обвинительного заключения подсудимый "И" свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший "Р" в письменном заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый "И", обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия "И", по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что "И" совершил умышленное преступление средней тяжести. В тоже время он юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание "И", в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у виновного малолетних детей, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу о возможности назначения "И" наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, исправительных работ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление "И" возможно без реального отбывания наказания.
Вещественное доказательство - расписка - подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск признан ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Оснований для изменения "И" меры пресечения суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать "И" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать "И" в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную "И", до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с "И" в пользу "Р" 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - расписку - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции выбранного им защитника либо просить суд назначить ему защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья А.М.Бердиев.