Сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года п. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре С,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника Темирбулатовой З.О., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный филиалом Номер обезличен Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен Подсудимый находясь в ... района, на ... приобрел у своей супруги Р один денежный билет ЦБ России достоинством Номер обезличен рублей, серии Номер обезличен. При этом последняя предупредила его, что данная денежная купюра фальшивая. Подсудимый реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на сбыт фальшивой купюры, полученной от Р, Дата обезличена года передал ее своему знакомому Т пояснив, что купюра фальшивая.

Т, Дата обезличена года, после приобретения данной денежной купюры у Подсудимый пришел в магазин Номер обезличен ... потребительского союза, расположенного по ..., где у продавца магазина К приобрел товар на сумму Номер обезличен, зная о том, что данная денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей является фальшивой, передал ее продавцу К в счет оплаты за купленный товар и получил от нее сдачу в сумме Номер обезличен рубля, чем причинил Прикубанскому РПС ущерб в сумме Номер обезличен рублей. После чего, Т, выйдя из магазина передал сдачу в сумме Номер обезличен рубля, полученную в магазине от сбыта фальшивой денежной купюры Подсудимый, который зная о том, что эти деньги получены в качестве сдачи от фальшивой денежной купюры, потратил их на собственные нужды.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, денежный билет банка России достоинством Номер обезличен рублей, образца Номер обезличен который Подсудимый передал Т изготовлен не на предприятии Гознак, а выполнен комбинированным способом: изображения герба ..., изображения лицевой и оборотной стороны - способом цветной струйной печати; серия и номер, выполнены способом цветной лазерной печати; водяные знаки имитированы путем надпечатки способом цветной струйной печати на внутренней поверхности оборотной стороны листа бумаги, из которых склеен денежный билет.

Подсудимый вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Подсудимый, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Подсудимый по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие Номер обезличен малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления судом при назначении Подсудимый наказания учитываются как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Подсудимый возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст.186 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф. Учитывая материальное положение Подсудимый, а именно то, что он нигде не работает, не имеет постоянного заработка, суд полагает возможным не применять ему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен

Обязать осужденного Подсудимый в десятидневный срок встать на учёт в УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - одну денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей серии Номер обезличен хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Черкесску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья И.А-А. Дураев.