Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года п. Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре С,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
подсудимой П,
защитника Экба А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
П, гражданки РФ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, находясь на северо-восточной окраине ... для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой Номер обезличен гр., которое сложила в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранила при себе. После чего, направившись домой, возле проселочной дороги в ... увидев сотрудника милиции бросила данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета, с растительным веществом серо-коричневого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии П был обнаружен и изъят.
П вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству П с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает П по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление законодателем отнесено к категории средней тяжести.
П имеет постоянное место жительства, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судима.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления судом при назначении П наказания учитывается как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание П судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимой, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное ей относится к категорий преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление П возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде Номер обезличен.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен
Обязать осужденную П в десятидневный срок встать на учёт в УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР.
Меру пресечения П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой Номер обезличен упакованное и опечатанное в ... П упакованные и опечатанные в два бумажных конверта, один контрольный марлевый тампон в упакованном и опечатанном бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
Судья И.А-А. Дураев