Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года п. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре С,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого П,

защитника Бойкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

потерпевшего Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

П, гражданки РФ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена, П находясь в своей квартире по адресу: ... с целью умышленного причинения вреда здоровью гр. Т, на почве возникших в результате ссоры неприязненных отношений, нанесла ножом хозяйственно-бытового назначения гр. Т два удара со стороны спины в область грудной клетки справа, чем причинила тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Т имелись травматические повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, непроникающей раны грудной стенки справа, которые получены от действия колюще-режущих орудий (в том числе возможно нож), в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

П вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству П с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает П по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, П совершено умышленное преступное деяние, законом отнесённое к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание П в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

П вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом данных о личности подсудимой, учитывая, что преступление совершенное ей относится к категорий умышленных преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дата обезличена года П осуждена Черкесским городским судом КЧР по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере Номер обезличен.

В настоящее время штраф в размере Номер обезличен, назначенный приговором Черкесского городского суда П не уплачен, в связи с чем данный приговор в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен

Обязать осужденную П в десятидневный срок встать на учёт в УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья И.А-А. Дураев