Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Кавказский, КЧР Дата обезличена года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - "С",
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М.,
потерпевшего - "П",
подсудимого - "ПОД",
защитника подсудимого - адвоката филиала № 05 г.Черкесска КЧР КА - Лайпанова М.Т., представившего ордер № 050738, удостоверение адвоката № 27,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
"ПОД", ... Дата обезличена ... ... района, КЧАО, Ставропольского края, с высшим образованием, ... ..., дом Номер обезличен, ..., ..., КЧР,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"ПОД", виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление "ПОД", совершено около 05 часов утра Дата обезличена года, на южной окраине ..., Прикубанского МР КЧР, при следующих обстоятельствах.
"ПОД", в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с "П", с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнего, имевшимся при себе ножом нанес ему ("П") удар в область груди, причинив тем самым колото-резаное ранение грудной клетки справа, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
Действия "ПОД", органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела "ПОД", заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый "ПОД", свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом, потерпевший сообщил суду, что подсудимый полностью возместил ему причиненный материальный ущерб, оплатив его затраты на лечение, загладил причиненный моральный вред, принеся свои извинения. Претензий он к нему не имеет и просит не назначать наказания связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется "ПОД", в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.
Суд квалифицирует действия подсудимого "ПОД", по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное "ПОД", согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, характеризуется высокой степенью общественной опасности, отличается дерзостью и пренебрежительным отношением к жизни и здоровью людей.
Вместе с тем, "ПОД", женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, является инвалидом 2-й группы, вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей в период прохождения службы в МВД по КЧР, имеет боевые награды. Так же он ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, явился с повинной в органы милиции, сообщив о совершенном преступлении, активно способствовал его (преступления) раскрытию, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, оплатив его лечение, загладил моральный вред, принеся ему свои извинения. Указанные обстоятельства в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого "ПОД", без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления суд считает необходимым избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: вязаную шапку белого цвета, вязаную шапку черного цвета, пару вязаных носков, пару трикотажных носков темно коричневого цвета, джинсовые брюки черного цвета, спортивные брюки серого цвета, спортивную куртку из синтетического меланжевого трикотажа, пуловер черно-серого цвета, спортивную куртку красно-черного цвета, хлопчатобумажную куртку защитного цвета, рыбацкий резиновый комбинезон болотного цвета по вступлении приговора в законную силу надлежит передать по принадлежности; образец крови "П", подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать "ПОД" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль, за поведением осужденного "ПОД" возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства.
Обязать осужденного "ПОД" в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении "ПОД" до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: вязаную шапку белого цвета, вязаную шапку черного цвета, пару вязаных носков, пару трикотажных носков темно коричневого цвета, джинсовые брюки черного цвета, спортивные брюки серого цвета, спортивную куртку из синтетического меланжевого трикотажа, пуловер черно-серого цвета, спортивную куртку красно-черного цвета, хлопчатобумажную куртку защитного цвета, рыбацкий резиновый комбинезон болотного цвета по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности; образец крови "П", хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Прикубанский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков