Дело № 1-62/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И13 июля 2010 года п. Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Зангиева Т.К.,
подсудимого Понамарчук Олега Алексеевича,
защитника Байрамукова И.Х., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 063458, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
ПОНАМАРЧУК Олега Алексеевича, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Понамарчук О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 17 часов, находясь на южной окраине ..., действуя умышленно, для личных нужд без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой 96,63 г., без цели сбыта, которое сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. После чего, Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции в ... муниципального района КЧР, где в ходе осмотра места происшествия с его участием и в присутствии понятых указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.
Согласно справки об исследовании № 143 от 09 июня 2010 года в ходе исследования и заключения эксперта № 274 от 11 июня 2010 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества представленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом составляет 95,63 гр.
Понамарчук О.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Понамарчук О.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Понамарчук О.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории средней тяжести.
Понамарчук О.А. имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления судом при назначении Понамарчук О.А. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание Понамарчук О.А. судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Понамарчук О.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Понамарчук Олега Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Понамарчук Олегу Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Понамарчук Олега Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Понамарчук Олегу Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 95,63 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Понамарчук О.А. упакованные и опечатанные в два бумажных конверта, марлевый тампон с контрольным смывом, упакованный и опечатанный в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
Судья И.А-А. Дураев