Дело № 1-63/10
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И14 июля 2010 года п. Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
подсудимого Дресвянникова Виктора Николаевича,
защитника Бойкова В.В. предоставившего удостоверение № 44, ордер № 063460, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
ДРЕСВЯННИКОВА Виктора Николаевича, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дресвянников В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 13 часов, находясь на южной окраине ..., действуя умышленно, для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 30,18 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и стал хранить при себе. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, гр. Дресвянников В.Н., направился к лесной посадке расположенной на южной окраине ..., прихватив с собой полимерный пакет с собранными им верхушечными частями дикорастущей конопли, стеклянную банку с растительным маслом, металлическую кастрюлю. Затем он с целью последующего употребления путем жарки в кастрюле на растительном масле собранных им верхушечных частей дикорастущего растения конопли развел костер на расстоянии 5 метров с северной стороны от лесной посадки, после чего был застигнут сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия с участием Дресвянникова В.Н. и в присутствии понятых указанное вещество растительного происхождения зеленного цвета сотрудниками милиции было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании № 128 от 28 мая 2010 года в ходе исследования и заключения эксперта № 256 от 04 июня 2010 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества представленного на исследование являющегося наркотическим средством Каннабис (марихуана), и окончательно масса, таким образом, составляет 29,18 гр.
Дресвянников В.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Дресвянникова В.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Дресвянникову В.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории средней тяжести.
Дресвянников В.Н. имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления судом при назначении Дресвянникову В.Н. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание Дресвянникову В.Н. судом не установлено.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Дресвянникова В.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дресвянникова Виктора Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дресвянникову Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Дресвянникова Виктора Николаевича в десятидневный срок встать на учёт в УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР.
Меру пресечения Дресвянникову Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 29,18 гр., упакованное и опечатанное в прозрачный полимерный пакет, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук гр. Дресвянникова В.Н. упакованные и опечатанные в два бумажных конверта, один контрольный марлевый тампон упакованный и опечатанный в бумажный конверт, стеклянную банку с жидкостью желтого цвета, металлическую кастрюлю и полимерный пакет черного цвета упакованные и опечатанные в полимерный пакет черного цвета хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
.
Судья И.А-А. Дураев