Незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1-60/10

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июля 2010 года п. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Никитченко Михаила Васильевича,

защитника Бойкова В.В., предоставившего удостоверение № 44, ордер № 063452, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

НИКИТЧЕНКО Михаила Васильевича, гражданина РФ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитченко М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Никитченко М.В. находясь возле ... у незнакомой женщины купил 500 граммовую пачку семян пищевого мака, которую он привез к себе домой по адресу: ... и положил в сарай для хранения. Затем, Дата обезличена он, вспомнив про данные семена мака забрал их из сарая, с целью незаконного изготовления и последующего незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта. После этого он, предварительно взяв с собой растворитель, пищевую соду, уксус и посуду, пошел на восточную окраину ... в лесной массив, где на западном берегу реки ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств, в нарушение федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на костре, путем термической обработки, а именно, сварив в эмалированной кастрюле семена пищевого мака в растворителе и последующего выпаривания и фильтрации, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, и с помощью медицинского шприца сделал себе инъекцию в правую руку, а оставшуюся жидкость - экстракт маковой соломы, массой в сухом виде 1,85 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в металлическую эмалированную тарелку, которую он незаконно хранил на месте изготовления, до 19 часов 50 минут, того же дня, до тех пор, пока он не был застигнут сотрудниками МОВД «Хабезский», и в ходе обследования участка местности, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Никитченко М.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Никитченко М.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Никитченко М.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории средней тяжести.

Никитченко М.В. имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Никитченко М.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование Никитченко М.В., раскрытию преступления.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Никитченко М.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитченко Михаила Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитченко Михаилу Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Никитченко Михаила Васильевича в десятидневный срок встать на учёт в УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР.

Меру пресечения Никитченко Михаила Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - экстракт маковой соломы общей массой 1,79 гр., с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы, находящийся в стеклянной бутылке с оттиском печати № 39 «МОВД «Хабезский»; медицинский шприц объемом 20 мл., и куски ватных тампонов в количестве 12 шт. упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 «МОВД «Хабезский», металлическую эмалированную тарелку, металлическую кастрюлю, с семенами мака, бутылку уксуса, пищевую соду и ватный рулон, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, по горловине перевязанного ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 «МОВД»Хабезский», три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, перекопированные на бумагу белого цвета, которые упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «№ 39 МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья И.А-А. Дураев