Незаконное приобретен ие и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-69/10

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 августа 2010 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района Гринько Ю.Н.,

подсудимого Погребняк Н.Н.,

защитника Байрамукова И.Х.., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 063482, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

ПОГРЕБНЯК Н.Н., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребняк Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь на северной окраине ... муниципального района КЧР для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 61,13 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, после чего будучи застигнутым сотрудниками милиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета внутри, сотрудниками милиции в присутствии Погребняк Н.Н. был обнаружен и изъят.

Согласно справки об исследовании № 157 от 20 июня 2010 года в ходе исследования и заключению эксперта № 318 от 26 июня 2010 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса составляет 60, 13 гр.

Погребняк Н.Н. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Погребняк Н.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Погребняк Н.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Погребняк Н.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с ст.63 УК РФ Погребняк Н.Н. судом не установлено.

Погребняк Н.Н., вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категорий преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Погребняк Н.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погребняк Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погребняк Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Погребняк Н.Н. в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № 8 ФБУ «МРУИИ № 2 ОФСИН России по КЧР».

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 60,13 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук гр. Погребняк Н.Н., упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, контрольный тампон упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья И.А-А. Дураев