П Р И Г О В О Р №1-55/2010
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 16 августа 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Текеевой М.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Хапаева Ш.А., подсудимого Дугарь Н.Н., защитника подсудимого адвоката Бойкова В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дугарь Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дугарь Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь на северной окраине <адрес>, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ в крупном размере массой 13,41 грамма, без цели сбыта, которое сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дугарь Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, взяв с собой: полимерный пакет с собранными им верхушечными частями дикорастущей конопли, стеклянную банку с жидкостью желтого цвета, металлический ковш и столовую ложку направился на юго - восточную окраину <адрес>. На данном месте Дугарь Н.Н. с целью последующего употребления путем жарки собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли развел костер, после чего был застигнут сотрудниками милиции.
В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых и с участием Дугарь Н.Н. указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.
Органом предварительного расследования Дугарь Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Дугарь Н.Н., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Дугарь Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.
Судом установлено, что Дугарь Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дугарь Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Дугарь Н.Н. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Дугарь Н.Н. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Дугарь Н.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Дугарь Н.Н., суд отмечает, что он не судим, не работает, разведен, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дугарь Н.Н., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дугарь Н.Н. преступления, его личность, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дугарь Н.Н. без реального отбывания наказания, при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Дугарь Н.Н., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дугарь Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дугарь Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 /один/ год.
Обязать Дугарь Н.Н. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по Прикубанскому району КЧР, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Дугарь Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 12,41 грамма, стеклянную банку с маслянистой жидкостью, металлический ковш, столовую ложку, отрезок липкой ленты со следом пальца руки, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Дугарь Н.Н., марлевый тампон с контрольным смывом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К. Абазалиев