сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР 29 июня 2010 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Текеевой М.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимой Артюшенко Надежды Петровны, защитника подсудимой адвоката Экба А.А., представившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артюшенко Надежды Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюшенко Надежда Петровна, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не являясь лицом, имеющим право осуществлять предпринимательскую деятельность, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Закона от 07 февраля 1993 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 02 июня 1993 года, 22 августа, 02 ноября, 21 декабря 2004 года, 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 года, 25 октября 2007 года, 23 июля 2008 года), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течении установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч.ч.1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий, и не допускается без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями ст.12 указанного Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую продукцию в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «водка «Версия Новопавловская», которая была наполнена спиртосодержащей жидкостью общим количеством 460 кубических сантиметров, гражданину "С", получив материальное вознаграждение в размере 80 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Артюшенко Н.П. "С" спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5л с этикеткой «Водка Версия», представляет собой спирт этиловый, крепостью 95,6%, не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепости и качеству. Исследованный образец жидкости не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (по наличию бензальдегида в составе и завышенному содержанию сложных эфиров).

Органом предварительного расследования Артющенко Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Артюшенко Н.П., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Артюшенко Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 2 лет.

Судом установлено, что Артюшенко Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артюшенко Н.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Артюшенко Н.П. в совершении вменяемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований для освобождения подсудимой Артюшенко Н.П. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Артюшенко Н.П. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Характеризуя личность подсудимой Артюшенко Н.П., суд отмечает, что она не судима, пенсионерка, замужем, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Артюшенко Н.П., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Артюшенко Н.П. преступления, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ - штрафа.

При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Артюшенко Н.П., суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, ее личность и имущественное положение.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой Артюшенко Н.П., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артюшенко Надежду Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Артюшенко Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей серии № и денежную купюру достоинством 10 рублей серии № передать в МВД КЧР, бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Версия Новопавловская» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.К.Абазалиев