незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР 19 августа 2010 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Текеевой М.Н., с участием государственного обвинителя - Хабезского межрайонного прокурора Шхагошева Э.Ю., подсудимого Ларсова Р.Х., защитника подсудимого адвоката Экба А.А., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларсова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> судом 12.03.2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларсов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на территорию мусорной свалки расположенной на расстоянии 250 м в северную сторону от <адрес>. где он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, направился домой. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками МОВД <данные изъяты> у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 50.33 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом предварительного следствия Ларсов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ларсов Р.Х., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ларсов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.

Судом установлено, что Ларсов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларсов Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ларсова Р.Х. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Ларсова Р.Х. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ларсов Р.Х. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Ларсова Р.Х., суд отмечает, что он работает рабочим в <данные изъяты>, <данные изъяты> судим <данные изъяты> судом 12.03.2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларсова Р.Х., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение им рецидива преступлений.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного Ларсовым Р.Х. преступления, обстоятельство, отягчающее его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ларсовым Р.Х. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ларсова Р.Х. без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенного преступление.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларсова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ларсову Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ларсова Р.Х. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Ларсова Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 50,33 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Ларсова Р.Х. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.К.Абазалиев