нанесение телеснях повреждений повлекших смерть человека



Дело № 1-16/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Экба З. А.

с участием ст. помощника прокурора Прикубанского района Папшуова А. М.

подсудимого Шукюрова Р. Э.

защитника подсудимого Байрамукова И. Х. представившего удостоверение № ордер №

потерпевшей П 1

при секретаре Чотчаеве А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шукюрова Рустама Эйвазовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, КЧР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего судимость, не работающего, проживающего в а. <адрес>, КЧР.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукюров Р. Э.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь на поляне, расположенной в 70 метрах северо-восточнее границы домовладения № по <адрес> <адрес>, КЧР, в процессе распития спиртных напитков совместно со своей сожительницей С3 и С1, в результате возникшей ссоры, на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не преследуя цели причинения смерти С3, а также, не предвидя возможности наступления в результате своих действий указанных последствий, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог их предвидеть, встал и нанес сидящей на корточках С3 не менее двух ударов ногой по голове, от которых С3, упала на спину. Реализуя свой преступный умысел, Шукюров Р.Э., с целью нанесения тяжких телесных повреждений, сел на лежащую С3 сверху и нанес не менее пяти ударов кулаками по голове и туловищу, чем самым своими действиями причинил С3 закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшиеся ушибом головного мозга, что подтверждается наличием кровоизлиянии под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияние в стволовой отдел головного мозга, в кору, ушибленной раной, кровоподтеков и ушибов мягких тканей головы, отека и венозное полнокровие внутренних органов, гистологических признаков ушиба головного мозга в виде инфильтрации мягкой мозговой оболочки, гемолизированными эритроцитами, очаговых сгруппированных кровоизлиянии в ткани больших полушарии и стволовых отделах головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма получена от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем либо от ударов о таковые в срок от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с полученной травмой.

Оставив С3 на поляне, избитой, Шукюров Р.Э. пришел к себе домой, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес> и сообщил дочери С3 - С2, что ее мать лежит на поляне, и необходимо её привести домой, после чего лег спать. С2 и С1, который пришел следом за Шукюровым Р.Э. с места нанесения побоев, пошли на поляну, где обнаружили С3 голой в бессознательном состоянии, откуда принесли её домой, и уложили на кровать. Утром следующего дня, примерно в 10 часов 30 минут С3 от полученных телесных повреждений Шукюрова Р. Э., в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, скончалась, не приходя в сознание, тем самым Шукюров Р. Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Шукюров Р. Э. вину свою в предъявленном обвинении в совершении, преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и показал суду, что

он не избивал С3, а её избил С1, когда они оставались втроем, после того как, парни на автомашине <данные изъяты> уехали с поляны, куда они довозили его и С3 На поляне, они втроем распивали пиво, которое было приобретено С1, в ходе распития пива между С1 и С3 произошла ссора из-за того, что С3 вышла из автомашины <данные изъяты>, на которой их подвозили на поляну с приспущенными штанами. Он в начале не вмешивался в их ссору, в ходе ссоры С1, выразился в адрес С3 нецензурной бранью, С3 ответила ему также нецензурной бранью, после чего С1 ударил один раз ногой по лицу С3, отчего она упала с бревна назад, на спину, после этого С1 нанес ей по лицу два удара рукой со сжатыми в кулак ладонями. Он попытался пресечь действия С1, но последний оттолкнул его в грудь, отчего он упал на спину и ободрал локти. От полученных побоев С3 потеряла сознание, после чего С1 прекратил избиение. Он окликнул С3, но она не реагировала на его обращения, она была в бессознательном состоянии. Он находился в состоянии алкогольного опьянении из-за чего С1 поднял и отвел его домой, у входа в дом он встретил дочь С3, С9 которой сказал, чтобы она забрала свою мать, после чего лег на кровать и проспал до утра.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде по ходатайству государственного обвинителя Папшуова А. М. в соответствии с.п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шукюрова Р. Э. данные в качестве подозреваемого и проверку показании на месте.

Шукюров Р.Э., допрошенный в качествеподозреваемого 6 сентября 2009 года следователем Тараненко В. А. показал, что около 4-х лет проживал со своей сожительницей С3, а последнее время проживали они в а. <адрес>. 04 сентября 2009 года, около 22 часов 00 минут он со своей сожительницей С3после распития спиртных напитков, в состоянии сильного алкогольного опьянения, возвращались из <адрес>, где находились в гостях. При въезде в аул <адрес> недалеко от моста он встретил знакомого С1, который с двумя неизвестными мужчинами распивал спиртные напитки. Он подошел к ним, поздоровался, ему предложили выпить, он выпил с ними около 50 грамм водки, подошла С3, она также выпила водки, после чего мужчины ушли, остался с ним один С1. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты>, откуда вышли трое не известных ему людей, мужчины стали расспрашивать его и сожительницу, после чего о чем-то они разговаривали с С1 на абазинском языке. Мужчины предложили ему подвезти его и сожительницу к домовладению, в котором он проживает. Он согласился и вместе с С3 сел в автомобиль <данные изъяты> С1 остался на месте. На автомобиле они приехали на пустырь, находящийся недалеко от его дома, расположенного по адресу а. <адрес>, метрах в пятидесяти. Он вышел из машины. Вышли также двое людей, сидящих на передних сиденьях автомобиля. Его сожительница С3 и неизвестный ему мужчина остались на заднем сиденье автомобиля. Он с другим мужчинами отошел от автомобиля метра на три, и стали разговаривать. Минут через 10 подошел С1, который стал разговаривать с мужчинами на абазинском языке, а затем С1 открыл заднюю дверь автомобиля <данные изъяты> откуда вывел его сожительницу, когда С3 вышла из автомобиля, он заметил, что у нее приспущены штаны и трусы. Его это разозлило, так как он подумал, что она и оставшийся в машине неизвестный ему мужчина совершили половой акт. Мужчина, сидевший за водительским сиденьем, сказал, чтобы он не злился и не переживал, так как ничего не было с его женой. После этого трое неизвестных ему мужчин сели в свой автомобиль и уехали. Он, С1 и его сожительница С3 присели на поляне, для распития пиво «Арсенальное» емкостью 1.5 литра, которое принес С1 В процессе распития пиво, он с С3 начал ссориться из-за того, что она вышла из автомашины с приспущенными штанами. Он вскочил на ноги и с размаху ударил С3 ногой в область головы, два раза, отчего она упала на спину. После этого он подошел к ней, лежащей на земле, сел на неё сверху и ударил С3 несколько раз кулаком в область головы. Он не помнит, говорил ли ему что-либо С1. До его избиения С3, он видел, как С1 занимался половым актом с его сожительницей на поляне, недалеко от места, где они распивали пиво. До этого случая три четыре раза он избивал С3. Эти ссоры происходили по причине употребления ею спиртных напитков. В содеянном раскаивается. С3 принес домой С1 вместе с дочерью С3, С9. Показания дал добровольно без какого-либо психологического воздействия и физического давления, готов подтвердить свои показания на месте происшествия.

/ том 1 л.д. 234-237 /

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Шукюров Р.Э. при понятых и его защитнике Байрамукова И. Х. показал на месте происшествия и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. он со своей сожительницей С3 возвращались из <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. При въезде в а. <адрес>, недалеко от моста через реку <адрес> встретил С1, который с неизвестными ему мужчинами распивал спиртные напитки. Он подошел к мужчинам, ему предложили выпить спиртное, он выпил, после этого подошла С3, которой С1 налил спиртное, она также выпила спиртное. Через некоторое время мужчина ушли, он со своей сожительницей остался с С1, в это время подъехала автомашина <данные изъяты>, откуда вышли трое незнакомых мужчин, мужчины стали расспрашивать его, а затем мужчины предложили подвезти его и сожительницу домой, они согласились, и они поехали на указанной автомашине на пустырь, который расположен недалеко от дома, где он проживал с С3 На пустыре он вышел из автомашины, вышли также две мужчин, которые сидели на передних сиденьях, в автомашине остались один из мужчин и С3 Он с мужчинами в 3-х метрах от автомашины разговаривал, куда подошел С1, который вывел из автомашины С3, которая отчего-то смеялась, он заметил, что у неё приспущены штаны и трусы, его это разозлило, так как он подумал, что она могла вступить с мужчина в половой акт. Незнакомый мужчина, который управлял автомашиной, сказал, что у него хорошая жена, и чтобы он не злился на неё, так как ничего не было. После этого мужчины уехали с указанного места на автомашине, он же с С3 и С1 остался на пустыре, где стали распивать пиво «Арсенальное крепкое», приобретенное С1 процессе распития у него с С3 произошла ссора, он был зол на ней из-за того, что она вышла из автомашины со спущенными штанами и трусами. В ходе ссоры, он вскочил на ноги и с размаху ударил С3 ногой в область головы два раза, отчего она упала на спину. Он сел на С3, которая лежала на земле сверху, и ударил С3 несколько раз кулаком в область головы. До её избиения он, видел, как С1 занимался половой связью с С3 недалеко от места распития пива. До этого случая он три-четыре раза избивал С3, из-за распития спиртных напитков, в содеянном раскаивается. Шукюров Р. Э. на пустыре, на манекене продемонстрировал участникам следственного действия, как наносил удары ногой, сидевшей С3, отчего С3 упала, а затем сел на неё сверху и ударил несколько раз кулаком в область головы. В ходе проверки показаний, с указанного места Шукюровым Р. Э. изъята пустая прозрачная полимерная бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное крепкое», которая изъята с места происшествия. По окончании проверки показании на месте, Шукюров Р. Э. показал, что в ходе следственного действия на него никакого давления не оказывалось, он давал показания добровольно.

/ том 1 л.д.238-247 /

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П 1 суду показала, что в настоящее время она со своей семьей проживает в <адрес>, куда переехала жить в 2005 году из ст. <адрес> <адрес>, КЧР. Её младшая сестра, С3 с тремя детьми и сожителем Шукюровым Р. Э проживала в ст. <адрес> по <адрес>. Весной 2009 года её сестра С3 со своим сожителем, Шукюровым Р. Э. переехала в аул <адрес>, где Шукюров Р.Э. работал строителем у частных лиц. Она периодический ездила к своей матери, С8 пока была жива, также навещала свою младшую сестру С3 Во время посещения сестры, она неоднократно видела на лице и теле сестры, С3 синяки, следы побоев на губах и лице, сестра говорила ей, что побои ей нанес сожитель Шукюров Р. Э., при этом она не давала вмешиваться в их отношения, она говорила, что любит Шукюрова. В очередной раз приезда в ст. Исправную, она была свидетелем ссоры между её сестрой, С3 и сожителем Шукюровым Р. Э. из-за того, что она попросила перенести вещи из одного дома в другой дом. Шукюров Р. Э. выражался грубой нецензурной бранью в адрес сестры, после её вмешательства ссора между ними прекратилась. При совместной жизни Шукюрова Р. Э. с сестрой, он постоянно употреблял спиртные напитки, не помогал по хозяйству, всю домашнюю работу делала сестра со своими детьми. Шукюров Р. Э. нигде постоянно не работал, он часто менял работы, то сам уходил, то его выгоняли с работы. В сентябре 2009 года ей по телефону сообщил брат, С3 о смерти сестры, С3, на следующий день после телефонного звонка, она поехала в <адрес>, встретилась со своей племянницей, С4, от которой она узнала, что младшие дети сестры находятся в центре «Надежда», а место нахождение старшей дочери С9 не было известно. Она поехала в ст. <адрес>, где встретила С9, которая приехала на автобусе из <адрес>, от которой ей стало известно, что её мать была избита сожителем Шукюровым Р. Э. С9 сказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ ночью вернулся Рустам домой со своим знакомым С1, Рустам в это время с её матерью жили в а. <адрес>. Рустам сказал ей, чтобы она забрала свою мать, С3, которая валяется на поляне недалеко от дома. С9 вместе с С1 пошла на поляну, где обнаружили голую мать, которую привели домой, и уложили в кровать, на следующий день её сестра, С3 скончалась.

В судебном заседании свидетель С1 суду показал, что проживает со своими родителями в а. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. он вышел прогуляться, ходил к ларькам. расположенным на <адрес>, где встретился с односельчанами, с которыми стал распивать спиртные напитки, через некоторое время к ним подошел его знакомый парень по имени Рустам, который находился в нетрезвом состоянии, ребята предложили выпить спиртное, он выпил спиртное и позвал женщину, которую представил своей женой, С3 которая также была в нетрезвом состоянии. Он знал Рустама, как человека, работающего на стройке, но никаких отношении с ним не поддерживал, просто при встрече здоровались. Через некоторое время мужчины, вместе с С3 распили остаток спиртного, после чего они ушли по своим делам, он с Рустамом и его женой остался на месте. Он пошел к ларьку и купил сигареты и пиво «Арсенальное», и пошел к месту, где они распивали спиртное. Он увидел, как Рустам пытается поднять с земли свою супругу С3, которая находилась в сильном алкогольном опьянении, он помог поднять её с земли, в это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, откуда вышли трое незнакомых парней, парни стали расспрашивать его и Рустама в отношении жены Рустама, С3, которая находилась с ними. Он сказал незнакомым парням, что С3 является женой Рустама, после этого один из парней предложил Рустаму отвести всех до дома, на что Рустам согласился. Они втроем сели в автомашину <данные изъяты> с незнакомыми парнями и направились на <адрес>, а когда водитель свернул возле нежилого недостроенного домовладения, он остановил автомашину, откуда вышли трое незнакомых парней, он и Рустам, а С3 осталась в автомашине одна. Его отвел в сторону один из парней и снова стал расспрашивать про С3, Рустама отвели в другую сторону. В разговоре парень стал опять расспрашивать у него кто такая С3 он снова подтвердил, что С3 супруга Рустама. После этого этот парень подошел к Рустаму и оговорил его, будто он выражался грубой нецензурной бранью в адрес С3 его супруги. После этого Рустам подошел и молча ударил его два раза ладонью по лицу. Он не стал связываться с Рустамом из-за того, что последний был в состоянии алкогольного опьянения. После этого незнакомые парни с Рустамом и его женой, С3, оставив его на месте уехали на автомашине <данные изъяты>, он переживал за Рустама и его жену, поскольку они находились в состоянии опьянения с незнакомыми парнями из-за чего побежал за автомашиной, которая, свернув с <адрес> на дорогу, ведущую в сторону реки «<адрес> остановилась на поляне. Он подошел к автомашине <данные изъяты>, где оставался один из парней с С3, супругой Рустама и предупредил его, чтобы он не трогал С3 после чего парень вышел из автомашины, оставив С3 одну. Через некоторое время незнакомые ребята уехали с поляны, перед этим он с Рустамом вывели С3 из автомашины, на С3 не было никаких телесных повреждении, также она не жаловалась на незнакомого парня, который оставался с ней наедине в автомашине на заднем сидении. Оставшись втроем на поляне, после уезда незнакомых парней на автомашине <данные изъяты>, они сидели на бревне. В это время Рустам стал ссориться с С3 из-за того, что её вывели из автомашины с приспущенными брюками, Рустам стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, обвиняя её в том, что она ему изменила. В ходе ссоры Рустам встал с бревна, подошел к С3 и ударил ее ногой два раза по лицу и подбородку, от чего она упала назад и потеряла сознание, а затем он сел сверху на С3, находящуюся в бессознательном состоянии и стал наносить удары кулаками в область головы, а также по туловищу, сорвал с неё одежду. Он подбежал к Рустаму и оттащил в сторону, на что Рустам сказал ему, чтобы он не вмешивался в их семейные дела из-за того, что С3 ему изменила. После этого он отошел от Рустама, открыл бутылку пива «Арсенальное» и стал пить пиво. Он не может сказать, сколько ударов нанес Рустам по лицу С3 кулаками, но не меньше четырех или пяти ударов. После нанесения побоев Рустам направился в сторону дома на <адрес>, где он проживал вместе с С3. Он попытался поднять С3 с земли, но не смог, после чего направился за Рустамом, чтобы ему помогли поднять С3 и принести домой. Он совместно с Рустамом подошли к дому, где Рустам жил со своей С3, дверь дома открыла С9, дочь С3. Рустам в грубой форме сказал С9, чтобы она взяла халат, пошла на поляну и забрала свою мать, которая лежит обнаженная на земле. После этого он и С9 пошли на поляну, откуда забрали вдвоем на руки С3, отнесли домой, положили на кровать, он обмыл лицо С3 от крови, в результате нанесенных телесных повреждении от Рустама. С3 находилась в бессознательном состоянии, после чего он ушел к себе домой.

В судебном заседании свидетельШевченко А.И. суду показала, что С3 является её родной матерью, с которой проживала в станице <адрес>, по <адрес>, вместе с её сожителем и двумя ее младшими сестрами. Весной 2009 года ее мать, С3 со своим сожителем, Шукюровым Рустамом переехала в аул <адрес>, где проживала на <адрес>, она же со своими, младшими сестрами осталась жить в станице <адрес>. В конце августа 2009 года она поехала в а. <адрес> в гости к своей матери, ДД.ММ.ГГГГ перед обедом её мать со своим сожителем Шукюровым Рустамом ушли в гости. В этот же день поздно ночью, около 24 час. вернулся домой Рустам вместе со своим знакомым по имени С1 Рустам в грубой форме сказал, чтобы она забрала свою мать, С3 и пошел спать. Ссоры между её матерью и сожителем происходили очень часто, особенно после распития спиртных напитков. Ей С1 сказал, что С3 лежит на поляне, голая, он предложил показать место и помочь привести С3 домой. Взяв дома халат, она вмести с С1 пошла на участок местности, расположенный в 100 метрах от домовладения № по <адрес> указанном участке, она увидела свою мать, которая лежала на земле в бессознательном состоянии, раздетая, одежда её была разбросана недалеко от неё. Её мать не реагировала на её действия и обращения, находилась в бессознательном состоянии, она подумала, что мать сильно напилась спиртного, но ей С1 сказал, что С3 избил Рустам. Её мать с сожителем Рустамом постоянно употребляли спиртное, после чего Рустам в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ее мать С3, в связи, с чем её мать часто ходила в синяках. Мать с сожителем могли поссориться по любым причинам, при этом Рустам в алкогольном опьянении мог избить ее мать, из ревности. На месте обнаружения в бессознательном состоянии матери, она собрала её одежду, вместе с С1 подняли её мать, отвели домой, и уложили на кровать, и только в помещении дома она увидела на лице матери синяки от побоев. Через некоторое время С1 ушел домой. На следующий день она не смогла разбудить свою мать, ближе к обеду матери стало плохо, у нее началась рвота. Она испугалась и вызвала скорую медицинскую помощь, когда приехали врачи скорой медицинской помощи, ее мать С3 была мертва.

В судебном заседании свидетель С4 суду показала, что С3 является

ее родной тетей, по матери, С3 со своей семьей и сожителем проживала в ст. <адрес>, а затем с сожителем Рустамом переехала в а. <адрес>, где он работал на стройке. Она систематически ездила в ст. <адрес>, к своему дяде, С3, который проживал недалеко от тети С3 вместе со своим сожителем Шукюровым Р.Э. и детьми. Её тетя жила бедно, ни она, ни сожитель нигде не работали, а на случайные заработки покупали спиртное и распивали вдвоем. Он привозила им продукты питания, одежду. Находясь у них в гостях она не раз видела как Рустам в состоянии алкогольного опьянения кричал на её тетю, а один раз на замечание её тети, он замахнулся на неё рукой. Ей, С3 рассказывала, что в один из вечеров, когда её сожитель распивал спиртные напитки со своими друзьями у них дома кто-то из его друзей, который распивал с Рустамом спиртное, предложил продать на ночь, ее тетю С3, на что Рустам согласился отдать ее за триста рублей. Её тетя со своим сожителем Рустамом все заработанные деньги тратила только на приобретение спиртного, при этом они мало внимания уделяли детям тети, которых оставляли одних, не одевали. После распития спиртного между её тетей и сожителем Рустамом происходили ссоры, драки, после которой С3 ходила с синяками на лице. С3 поступилась интересами своих детей ради своего сожителя Рустама, с которым уехала в а. <адрес>, оставив одних детей в ст. <адрес> на произвол судьбы.

В связи с выездом свидетеля С7 за пределы КЧР по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С7, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия С7 показывал, что проживает в домовладении № по <адрес>, КЧР. Весной 2009 года в данное домовладение въехали и стали проживать Шукюров Рустам и С1. ДД.ММ.ГГГГ он видел как Шукюров Р.Э. и С3 с утра, ушли в город. Примерно в 12 часов дня они вернулись. После чего до вечера они распивали спиртные напитки. Приблизительно в 18 часов 00 минут он слышал, как между Шукюровым Р.Э. и С3, произошла ссора, причину их ссоры он не знает. Он подошел к их дому, постучался и когда Рустам вышел, сказал, чтобы они прекратили ссориться, после чего ссоры между ними из дома он не слышал. Вернувшись к себе во времянку, он включил свет и читал книгу до 23 час., а затем лег спать. На протяжении того времени пока С3 и Шукюров Р.Э. проживали по <адрес>, он часто слышал, как Шукюров Р.Э. ругается со своей сожительницей С3. Ссоры у них происходили практически каждый день, ссорились они всегда в доме, поэтому он не видел, наносил ли Шукюров Р. Э. побои С3

( том 1 л.д. 198-200)

В судебном заседании Э4 суду показал, что он работает в должности эксперта РГУ «Бюро судебно-медицинских экспертиз», В его должностные обязанности входит выполнение судебно-медицинских экспертиз трупов, а также освидетельствование живых лиц, Он проводил экспертизу трупа С3 В ходе проведения экспертизы трупа С3 было установлено, что смерть С3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма могла быть причинена от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем, в том числе рукой сжатой в кулак, ногой обутой в любую обувь, либо босой, а также от ударов о таковые, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Указанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни находится в прямой причинной связи с наступлением смерти С3 Указанные повреждения на теле С3 могли быть причинены при многократном нанесении повреждении, и в момент нанесения повреждений С3 располагалась к травмирующей силе передней поверхностью своего тела. Указанные повреждения на теле С3 могли быть нанесены ногами, обутыми в любую обувь, а также сжатыми кулаками.

В судебном заседании свидетель С5 суду показала, что С3 проживала недалеко от неё в ст. <адрес>, она нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, её дети были голодные, не ухоженные. С3 оставляла детей одних и уезжала к своему сожителю Рустаму в а. <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля С6 суду показал, что С3 злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего происходили ссоры с Рустамом, она нигде не работала, бросала детей и уезжала к Рустаму.

Допросив подсудимого Шукюрова Р. Э., потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шукюрова Р. Э. в совершении изложенного выше преступления.

Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ протокол допроса подозреваемого Шукюрова Р. Э., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ показал, что проживал с С3 около 4-х лет, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут он со своей сожительницей С3 в состоянии сильного алкогольного опьянения, возвращались из <адрес> в а. <адрес>, где они в это время проживали. При въезде в аул <адрес>, недалеко от моста, он встретил знакомого С1, который с незнакомыми мужчинами распивал спиртные напитки. Он подошел к ним, его угостили спиртными напитками, также угостили спиртными напитками С3, после чего мужчины ушли, он остался на месте с С3 и С1 Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, откуда вышли трое не незнакомых ему мужчин, которые стали расспрашивать его и сожительницу. Мужчины предложили подвезти их к дому. Он согласился и вместе с С3 сел в автомобиль <данные изъяты>, а С1 остался на месте. На автомобиле они приехали на пустырь, находящийся недалеко от его дома, расположенного по адресу а. <адрес> по <адрес>. Он вышел из машины, вышли также двое мужчин, сидящих на передних сиденьях автомобиля. Его сожительница С3 и неизвестный ему мужчина остались на заднем сиденье автомобиля. Он с другими мужчинами отошел от автомобиля и стали разговаривать. В это время подошел С1, и о чем-то стал разговаривать с мужчинами на абазинском языке, а затем С1 открыл заднюю дверь автомобиля <данные изъяты>, откуда вывел его сожительницу С3, у которой были приспущены штаны и трусы. Его это разозлило, так как он подумал, что она и оставшийся в машине неизвестный ему мужчина совершили половой акт. Мужчина, сидевший за водительским сиденьем, сказал, чтобы он не злился и не переживал, так как ничего не было с его женой. После этого трое неизвестных ему мужчин сели в свой автомобиль и уехали. Он, С1 С1 и его сожительница С3 присели на поляне, для распития пиво «Арсенальное» емкостью 1.5 литра, которое принес С1. В процессе распития пиво, он с С3 начал ссориться из-за того, что она вышла из автомашины с приспущенными штанами. Он вскочил на ноги и с размаху ударил С3 ногой в область головы, два раза, отчего она упала на спину. После этого он подошел к ней, лежащей на земле, сел на неё сверху и ударил Евгению несколько раз кулаком в область головы. Он не помнит, говорил ли ему что-либо С1 С1. До его избиения С3, он видел, как С1 занимался половым актом с его сожительницей на поляне, недалеко от места, где они распивали пиво. До этого случая три четыре раза он избивал С3. Эти ссоры происходили по причине употребления ею спиртных напитков. В содеянном раскаивается. С3 принес домой С1 вместе с дочерью С3, С9. Показания дал добровольно без какого-либо психологического воздействия и физического давления, готов подтвердить свои показания на месте.

/ том 1 л.д. 234-237 /

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Шукюров Р.Э. при понятых и защитнике Байрамукове И. Х. подтвердил свои показания полностью, данные им в качестве подозреваемого, о нанесении С3 телесных повреждении ногами и руками.

/ том 1 л.д.238-247 /

Признавая показания подсудимого Шукюрова Р. Э. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым преступления и направленности его умысла, существенных противоречии не содержат и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей, и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания Шукюрова Р. Э. последовательны и логичны, в совокупности с иными доказательствами устанавливают одни и те же факты и события. В связи с чем, суд признает показания подсудимого Шукюрова Р. Э., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и при проведении показании на месте правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шукюрова Р. Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей С3

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что домовладение в котором проживали Шукюров Р. Э. и его сожительница С3 расположено по адресу: КЧР, <адрес>, вход в дом осуществляется через деревянную дверь, в данном домовладении в юго-восточной комнате обнаружен труп гражданки С3 Труп С3 одет в рубашку комбинированного цвета, шорты бежевого цвета в вертикальную полоску, красных коричневых и голубых цветов. Труп правильного телосложения, удовлетворительного питания, голова трупа повернута вправо, волосы на голове каштанового цвета, кости лица и свода черепа на ощупь целы, глаза прикрыты веками, под правым глазом имеется гематома фиолетово-зеленого цвета, на носу имеется гематома фиолетово-коричневого цвета с ссадинами. На левой щеке имеется ссадина линейной формы, носовые и слуховые проходы чисты, рот закрыт, на верхней губе имеется ссадина овальной формы, на подбородке с правой стороны обнаружена гематома, наличие каких-либо повреждений не обнаружено.Трупное окоченение выражено во всех группах мышц, кожные покровы на ощупь холодные, трупные пятна фиолетового цвета, расположены на заднее боковых поверхностях тела. В ходе смотра места происшествия были обнаружены и изъяты следующие вещи: кофта голубого цвета, голубые штаны, бюзтгалтер, трусы, босоножки, кофта, майка - топик, пододеяльник, вафельное полотенце.

/ том 1 л.д. 9-36 /

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 274 от 9 октября 2009 года смерть С3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом головного мозга. Изложенный вывод подтверждается наличием: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, в кору и белое вещество; ушибленной раны; кровоподтеков и ушибов мягких тканей головы, отека и венозного полнокровия внутренних органов, гистологических признаков ушиба головного мозга в виде инфильтраций мягкой мозговой оболочки гемолизированными эритроцитами, очаговых сгруппированных кровоизлияний в ткани больших полушарий и стволовых отделах головного мозга.

Указанная черепно-мозговая травма получена от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем либо от ударов о таковые (при наличии приданного ускорения), срок - от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причиной связи с полученной травмой. Вышеуказанные - ушибленная рана, кровоподтеки и ушибы мягких тканей головы, являются указателями мест приложения травмирующей силы.

Наличие вышеуказанной черепно-мозговой травмы делает маловероятным возможность совершения активных самостоятельных действий гражданкой С3 после ее получения.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С3 так же обнаружены кровоподтеки обеих плеч, передней стенки грудной клетки, ссадины спины, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов ограниченным краем, в срок незадолго до наступления смерти.

Характер, механизм образования и параметры повреждений, обнаруженных на трупе С3 исключают возможность их образования при однократном падении с высоты роста своего тела на горизонтальную ровную плоскость.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С3 обнаружена ссадина преддверия влагалища, которая могла образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно при введении полового члена во влагалище, в срок в течение 1-х суток до наступления смерти.

Локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе указывает, что момент причинения вышеуказанных повреждений С3 располагалась к травмирующей силе поочередно всеми поверхностями тела, в основном передней поверхностью.

При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости от трупа С3 сперматозоиды не обнаружены.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С3 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,50%о, что у живых лиц соответствует незначительному влиянию алкоголя.

При судебно-химическом исследовании крови, желчи с желчным пузырем от С3 наркотических средств не обнаружено.

Состояние трупных изменений указывает, что с момента наступления смерти до судебно-медицинской экспертизы трупа С3 в морге прошло более 12 часов, менее 24 часов.

/ том 1 л.д. 85-91 /

В соответствии с заключением эксперта № 279/99 от 8 сентября 2009 года в тампонах с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости трупа гр-ки С3, 1973 года рождения сперматозоиды не обнаружены.

/ Т. 1 л. д. 93 - 94 /

Согласно Акта № судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки С3, 1973 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови -0,50 %, не обнаружено: метилового, пропиловых, бутиловых, амиловых спиртов.

/ Т. 1 л. д. 95 /

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта Э4 № от ДД.ММ.ГГГГ смерть гр-ки С3наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга. Изложенный вывод подтверждается наличием: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, в кору и белое вещество головного мозга; ушибленной раны, кровоподтеков и ушибов мягких тканей головы, отека и венозного полнокровия внутренних органов; гистологических признаков ушиба головного мозга в виде инфильтрации мягкой мозговой оболочки гемолизированными эритроцитами, очаговых сгруппированных кровоизлияний в ткани больших полушарий и стволовых отделов головного мозга.

Указанная черепно-мозговая травма получена от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем (в том числе рука сжатая в кулак, нога обутая в любую обувь, либо босая), либо от ударов о таковые (при наличии приданного ускорения), в срок -от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с полученной травмой.

Вышеуказанные - ушибленная рана, кровоподтеки и ушибы мягких тканей головы- является указателями мест приложения травмирующей силы.

/ том 1 л.д. 108-109 /

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Э4 № от ДД.ММ.ГГГГ смерть С3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом головного мозга. Изложенный вывод подтверждается наличием: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, в кору и белое вещество; ушибленной раны; кровоподтеков и ушибов мягких тканей головы, отека и венозного полнокровия внутренних органов, гистологических признаков ушиба головного мозга в виде инфильтраций мягкой мозговой оболочки гемолизированными эритроцитами, очаговых сгруппированных кровоизлияний в ткани больших полушарий и стволовых отделах головного мозга.

Указанная черепно-мозговая травма получена от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем либо от ударов о таковые (при наличии приданного ускорения), срок - от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причиной связи с полученной травмой. Вышеуказанные - ушибленная рана, кровоподтеки и ушибы мягких тканей головы, являются указателями мест приложения травмирующей силы.

Наличие вышеуказанной черепно-мозговой травмы делает маловероятным возможность совершения активных самостоятельных действий гражданкой С3 после ее получения.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С3 так же обнаружены кровоподтеки обеих плеч, передней стенки грудной клетки, ссадины спины, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов ограниченным краем, в срок незадолго до наступления смерти.

Характер, механизм образования и параметры повреждений, обнаруженных на трупе С3 исключают возможность их образования при однократном падении с высоты роста своего тела на горизонтальную ровную плоскость.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С3 обнаружена ссадина преддверия влагалища, которая могла образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно при введении полового члена во влагалище, в срок в течение 1-х суток до наступления смерти.

Локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе указывает, что момент причинения вышеуказанных повреждений С3 располагалась к травмирующей силе поочередно всеми поверхностями тела, в основном передней поверхностью.

При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости от трупа С3 сперматозоиды не обнаружены.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С3 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,50%о, что у живых лиц соответствует незначительному влияния алкоголя.

При судебно-химическом исследовании крови, желчи с желчным пузырем от С3 наркотических средств не обнаружено.

Состояние трупных изменений указывает, что с момента наступления смерти до судебно-медицинской экспертизы трупа С3 в морге прошло более 12 часов, менее 24 часов.

/ том 1 л.д. 114-120 /

Из заключения судебно-медицинского эксперта Э1 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по системе А В О кровь С3 относится к А (П) группе с сопутствующим антигеном Н. кровь Шукюрова Р.Э. относится к О (1) группе. В пятнах бурого цвета на футболке Шукюрова Р.Э. обнаружена кровь человека, в четырех пятнах выявлены антигены А и Н, что свидетельствует о происхождении крови от человека А (П) группы с сопутствующим антигеном Н. следовательно, принадлежность крови от человека С3 не исключается. Шукюров Р.Э. антиген А не свойственен. В одном пятне на футболке (об.3) обнаружена кровь человека В (Ш). данный антиген не свойственен ни Шукюрову Р.Э., ни С3 на джинсах установлено наличие крови, вид и группа которой не установлены из-за малого количества. На сандалиях и трусах кровь не обнаружена.

/ том 1 л.д. 152-154 /

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта Э2 № от ДД.ММ.ГГГГ «по системе А В 0 кровь С3 относится в А(II) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Шукюрова Р.Э. относится к 0 (I) группе». В следах на брюках, рубашке, плавках, безрукавке, майке, пододеяльнике и полотенце обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н и в ряде пятен еще агглютинин В. Кровь происходит от лица (лиц) с А (I) группой с сопутствующим антигеном Н, возможно, от С3, от Шукюрова Р.Э. кровь не происходит. Еще в шести окрашиваниях на полотенце обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за низкой концентрации белка. В четырех окрашиваниях на майке и восьми на пододеяльнике сперматозоиды не обнаружены. В связи с гнилостными изменениями исследование бюстгальтера и босоножек не проводилось.

/ том 1 л.д. 128-134 /

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шукюров Рустам Эйвазович хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Шукюров Р.Э. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение Шукюров Р.Э. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения.

По своему психическому состоянию в настоящее время от также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания.

В применении принудительных мерах медицинского характера, стационарного обследования не нуждается.

/ том 1 л.д. 142-144 /

По заключению судебно-медицинского эксперта Э3 № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе Шукюрова Р.Э. объективных признаков травматических повреждений не обнаружено.

/ том 1 л.д. 159 /

Давая оценку исследованным доказательствам, суд отмечает, что в судебном заседании свидетель С1 суду показал, что после того как незнакомые парни с Рустамом и его женой, С3, оставив его на месте уехали на автомашине <данные изъяты>, он переживал за Рустама и его жену, поскольку они находились в состоянии опьянения с незнакомыми парнями из-за чего побежал за автомашиной, которая, свернув с <адрес> на дорогу, ведущую в сторону реки «<адрес>», остановилась на поляне. Он подошел к автомашине <данные изъяты>, где оставался один из парней с С3, супругой Рустама и предупредил его, чтобы он не трогал С3, после чего парень вышел из автомашины, оставив С3 одну. Через некоторое время незнакомые ребята уехали с поляны, перед этим он с Рустамом вывели С3 из автомашины, на С3 не было никаких телесных повреждении, также она не жаловалась на незнакомого парня, который оставался с ней наедине в автомашине на заднем сидении. Оставшись втроем на поляне, после уезда незнакомых парней на автомашине <данные изъяты> сидели на бревне. В это время Рустам стал ссориться с С3 из-за того, что её вывели из автомашины с приспущенными брюками, Рустам стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, обвиняя её в том, что она ему изменила. В ходе ссоры Рустам встал с бревна, подошел к С3 и ударил ее ногой два раза по лицу и подбородку, отчего она упала назад и потеряла сознание, а затем он сел сверху на С3, находящуюся в бессознательном состоянии и стал наносить удары кулаками в область головы, а также по туловищу, а также срывал с неё одежду. Он подбежал к Рустаму и оттащил в сторону, на что Рустам сказал ему, чтобы он не вмешивался в их семейные дела из-за того, что С3 ему изменила. После этого он отошел от Рустама, открыл бутылку пива «Арсенальное» и стал пить пиво. Он не может сказать, сколько ударов нанес Рустам по лицу С3 кулаками, но не меньше четырех или пяти ударов. После нанесения побоев Рустам направился в сторону дома на <адрес>, где он проживал вместе с С3. Он попытался поднять С3 с земли, но не смог, после чего направился за Рустамом, чтобы ему помогли поднять С3 и принести домой. Он совместно с Рустамом подошли к дому, где Рустам жил со своей С3, дверь дома открыла С9 дочь С3. Рустам в грубой форме сказал С9, чтобы она взяла халат, пошла на поляну и забрала свою мать, которая лежит обнаженная на земле. После этого он и С9 пошли на поляну, откуда забрали вдвоем на руки С3, отнесли домой, положили на кровать, он обмыл лицо С3 от крови, в результате нанесенных телесных повреждении от Рустама. С3 находилась в бессознательном состоянии, после чего он ушел к себе домой.

Показания свидетеля С1 суд признает достоверными и допустимыми, относящимися к делу и кладет их в основу приговора, так как они согласуются с показаниями Шукюрова Р. Э., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из показании свидетеля С1, суд считает, что они согласуются с показаниями Шукюрова Р. Э., которые были даны в качестве подозреваемого, протоколом осмотра места происшествия, выводами, проведенных по делу судебных экспертиз и другими добытыми доказательствами. В связи с изложенным, они признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.

Показания потерпевшей П 1, свидетелей С2, С7, С4 суд признает правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями свидетеля С1, с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В связи, с чем суд принимает их в качестве средств обоснования выводов суда и кладет их в основу приговора.

Оценивая протоколы следственных действий, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу.

У суда отсутствуют основания ставить под сомненье заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, которым были представлены труп С3 и изъятые с места происшествия вещественные доказательства. Выводы экспертиз подтверждаются и дополняются другими исследованными доказательствами в судебном заседании.

Таким образом, исследованные письменные доказательства признаются судом достоверными и допустимыми, в связи, с чем суд принимает их в качестве средств обоснования выводов суда и кладет их в основу приговора.

В судебном заседании каждому доказательству была дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всем собранным доказательствам в совокупности-достаточности их для разрешения настоящего уголовного дела, позволяют суду делать вывод, что действия Шукюрова Р. Э. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть протерпевшей С3

Таким образом, на основании исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что факт причинения смерти С3 имел место в действительности, смерть причинил ей Шукюров Р. Э. в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С3, повлекшие по неосторожности её смерть.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает вину подсудимого Шукюрова Р. Э. в причинение смерти по неосторожности С3 вследствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни доказанным и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Исходя из анализа собранных доказательств, оценки их, суд приходит к выводу, что Шукюров Р. Э. причинил смерть по неосторожности С3 вследствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельствам, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность лица в совершении преступления.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления и т.д. Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление законодателем отнесены к категорий преступлений особо тяжким.

Шукюров Р. Э. совершил особо тяжкое умышленное преступление, нигде постоянно не работает, по данным отдела адресно-справочной работы ОФМС России по КЧР Шукюров Р. Э. нигде зарегистрированным не значится, проживал без регистрационного учета в <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, употребляющее спиртные напитки, а также как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, жалоб на него не поступало. УУМ ОВД по <данные изъяты> Шукюров Р.Э. во время проживания в а. <адрес> характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий документы, устанавливающие его личность, не судим.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Шукюрова Р. Э. судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шукюрова Р. Э., только лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шукюрову Р. Э., надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение умышленного особо тяжкого преступления и ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и необходимости отбывания Шукюровым Р. Э. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора, избранную в отношении его меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки из сжатой синтетической ткани грязно-голубого цвета; рубашка из жатой синтетической ткани грязно-голубого цвета; плавки из синтетической ткани; босоножки из кожи светло-коричневого цвета, бюстгальтер; безрукавка; майка; пододеяльник; полотенце; футболка; джинсовые брюки; сандалии; трусы, вернуть потерпевшей. П 1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шукюрова Рустама Эйвазовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь / лет с отбиванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шукюрову Рустаму Эйвазовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. / согласно протоколу его задержания/

Меру пресечения в отношении Шукюрова Р. Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки из сжатой синтетической ткани грязно-голубого цвета; рубашка из сжатой синтетической ткани грязно-голубого цвета; плавки из синтетической ткани; босоножки из кожи светло-коричневого цвета, бюстгальтер; безрукавка; майка; пододеяльник; полотенце; футболка; джинсовые брюки; сандалии; трусы, вернуть потерпевшей. П 1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР, а осужденному, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.