ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-8/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года пос.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего - судьи Гербекова И.И.,

при секретарях судебного заседания - Бердиевой З.Д.; Морозовой Т.А.; Зозуля А.М., Бахитовой З.Х.,

с участием:

государственного обвинителя: старшегопомощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М.,

подсудимого - Купцевич А.В.,

защиты в лице адвоката КЧР КА - Ланового П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУПЦЕВИЧ Антона Вячеславовича, гражданина Российской Федерации, родившегося 24 ноября 1988 года в г.Черкесске, КЧАО, Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего в г.Черкесске, КЧР, по улице Зеленой, д. № 44, кв. № 56, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, инвалида второй группы, судимого 14 августа 2008 года Черкесским городским судом КЧР по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Купцевич А.В., виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление Купцевич А.В., совершено 11 июня 2009 года, около 15-ти часов, в с.Знаменка, Прикубанского МР КЧР, при следующих обстоятельствах.

Купцевич А.В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на западной окраине села, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 75,39 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис». Непосредственно после сбора вышеназванного наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с наркотическим средством был изъят.

Органом дознания действия Купцевич А.В., были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 11 июня 2009 года, около 15-ти часов, он, с целью сбора, для личного употребления, верхушечных частей дикорастущей конопли, на автомобиле такси (марки и гос.номеров не помнит) приехал на западную окраину с.Знаменка Прикубанского МР КЧР. Выйдя из автомобиля, он направился на участок местности, расположенный на расстоянии около 60-ти метров от автодороги, где в принесенный с собой черный полимерный пакет стал собирать произрастающую там коноплю. Собрав в течение около 10 минут необходимое количество, он направился в сторону автодороги, однако в этот момент быстро подъехал и остановился прямо напротив него, на обочине дороги, автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, из которого вышли двое мужчин в форме сотрудников милиции и быстрым шагом направились в его сторону. Он, испугавшись, бросил пакет на землю. В это время, указанные мужчины подошли к нему, представились сотрудниками Прикубанского ОВД, предъявили служебные удостоверения и спросили у него кто он такой, чем занимается на данном участке местности, что находится в пакете и кому он (пакет) принадлежит. Испугавшись, он ответил, что пакет ему не принадлежит, чей он и что в нем находится ему не известно. При этом, он так же пояснил, что приехал собрать немного конопли для собственного употребления, но не успел. Сотрудники милиции вызвали на место следственно-оперативную группу, по прибытии которой в присутствии понятых с его участием был произведен осмотр места происшествия, составлен протокол осмотра места происшествия, изъят пакет с коноплей, произведены смывы с его рук на марлевые тампоны и срезы ногтей с пальцев рук. После проведения названного следственного действия, он был доставлен в ОВД по Прикубанскому МР КЧР, где без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции сознался в содеянном, рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину ФИО1, в совершении изложенного выше преступления полностью доказанной.


Так свидетель "СВ.ЗСГ", суду пояснил, что 11 июня 2009 года, около 16-ти часов, он на своем автомобиле «Москвич 2141», ехал с работы домой в с.Знаменка, Прикубанского МР КЧР. При въезде в село, на его западной окраине, с правой стороны по ходу движения, он увидел мужчину, который на расстоянии около 40 метров от автодороги, в поле, заросшем сорняком и дикорастущей коноплей, собирает в полимерный пакет части каких-то растений. Подумав, что это может быть наркоман, собирающий коноплю он, доехал до центра села, где возле центрального магазина встретив участкового уполномоченного "СВ.ЭИУ", и еще одного, ранее ему незнакомого сотрудника милиции, рассказал им об увиденном. "СВ.ЭИУ", и названный сотрудник милиции тут же сели в автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета и быстро поехали в сторону указанного им места. После, от "СВ.ЭИУ", он узнал, что на указанном им месте, они ("СВ.ЭИУ", и вышеназванный сотрудник милиции) задержали молодого человека, собиравшего коноплю.

Данные показания полностью подтвердил допрошенный в суде участковый уполномоченный с.Знаменка Прикубанского МР КЧР "СВ.ЭИУ", показавший, что 11 июня 2009 года, около 16-ти часов, когда он находился вместе с участковым уполномоченным ФИО8, возле центрального магазина с.Знаменка, к нему подъехал житель села "СВ.ЗСГ", и сообщил, что при взъезде в село, в поле расположенном с правой стороны, он (Зенин), возвращаясь с работы, увидел мужчину собиравшего в полимерный пакет части каких-то растений, возможно конопли. С целью проверки указанной информации, он с ФИО8, на автомобиле ВАЗ 2110, быстро поехали на западную окраину села, где при въезде в село, на расстоянии около 30-40 метров от дороги, в поле, увидели подсудимого, державшего в руке черный полимерный пакет. Они, остановились, быстро подошли к нему (подсудимому), который в это время уже успел бросить пакет недалеко от себя. Представившись, они спросили у него кто он такой, чем занимается на данном участке местности и кому принадлежит пакет. Подсудимый представился Купцевич Антоном и пояснил, что приехал на такси собрать немного конопли для собственного употребления, однако не успел. Так же он (подсудимый) пояснил, что пакет не его, кому он принадлежит и что в нем находится, не знает. Далее он, проверив содержимое пакета, обнаружил в нем части дикорастущей конопли и вызвал на место следственно-оперативную группу. После проведения всех первоначальных следственных действий и доставления в РОВД подсудимый в присутствии защитника сознался в совершении инкриминируемого ему преступления и дал подробные признательные показания.

Показания свидетеля "СВ.ЗСГ", и участкового уполномоченного "СВ.ЭИУ", полностью подтвердил допрошенный судом участковый уполномоченный Айбазов М.М., дав суду аналогичные показания.

Свидетель "СВ.АИН", суду пояснил, что 11 июня 2009 года, около 17-ти часов, сотрудниками милиции Прикубанского ОВД был приглашен вместе с "СВ,СМА", в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. Осматривался участок местности, расположенный на западной окраине с.Знаменка. Прикубанского МР КЧР, в поле, на расстоянии около 40-50 метров от автодороги, с правой стороны от въезда в село. Как пояснили им сотрудники милиции, на указанном участке местности был задержан подсудимый, который собирал для личного употребления коноплю. Сам подсудимый так же был на месте происшествия и рядом с ним (подсудимым) находился черный пакет с частями дикорастущей конопли. Подсудимый при этом пояснял, что пакет ему не принадлежит и чей он ему не известно, однако не отрицал, что приехал собрать коноплю. В ходе осмотра места происшествия с рук подсудимого были произведены смывы на марлевые тампоны, а так же были произведены срезы ногтей с пальцев его (подсудимого) рук.

Показания свидетеля "СВ,СМА", оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.33-35).

Свидетель ФИО13, показания которого так же были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания пояснил, что 22 июня 2009 года вместе со своим знакомым "СВ.ЭКП", принимали участие в качестве понятых при проверке показаний подсудимого на месте. В ходе названного следственного действия подсудимый указал на участок местности, расположенный на западной окраине с.Знаменка. Прикубанского МР КЧР, в поле, на расстоянии около 40-50 метров от автодороги, с правой стороны от въезда в село и пояснил, что именно на этом участке он в принесенный с собой полимерный черный пакет собрал для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли и после их сбора был задержан сотрудниками милиции (л.д.50-52).

Показания свидетеля "СВ.ЭКП", оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля "СВ.КРВ"(л.д.53-55).

Дознаватель Долаева И.Х., допрошенная в судебном заседании суду пояснила, что по данному делу 11 июня 2009 года, производила осмотр места происшествия и другие первоначальные следственных действия. Все названные действия, проводились ею в строгом соответствии с УПК РФ. Права подсудимого в ходе дознания не нарушались, никаких замечаний на её действия со стороны подсудимого и его защитника не поступало.

Вина Купцевич А.В., в совершении указанного выше преступления подтверждается так же.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2009 года, согласно которому с участием подсудимого был осмотрен участок местности на западной окраине с.Знаменка Прикубанского МР КЧР, где был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), а так же произведены смывы с рук Купцевич А.В., и срезы ногтей с пальцев его рук (л.д.4-9).

Протоколом проверки показаний на месте подсудимого Купцевич А.В., и фототаблицей к нему от 22 июня 2009 года, согласно которому Купцевич А.В., указал место где он для личного употребления собрал в черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли (западная окраина с.Знаменка Прикубанского МР КЧР), изъятые 11 июня 2009 гола при осмотре места происшествия, произведенном с его участием (л.д.45-49).

Заключением эксперта № 281 от 25 июня 2009 года, согласно которому изъятое у Купцевич А.В., вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 74,89 грамма. На представленных на исследование двух тампонах со смывами с рук Купцевич А.В., и ногтевых срезах с рук Купцевич А.В., обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (л.д.57-62).

Протоколом осмотра предметов от 29 июня 2009 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в черном полимерном пакете, изъятое у Купцевич А.В., 11 июня 2009 года; два бумажных конверта со срезами ногтей и два бумажных конверта со смывами с рук Купцевич А.В.; бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, изъятым с места происшествия; бумажный конверт с контрольным смывом (л.д.64-66).

Указанные выше предметы признаны следователем вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела (л.д.67).

Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Показания свидетелей обвинения: "СВ.ЗСГ", ФИО12, "СВ,СМА", "СВ.ЭИУ", "СВ.АМА", "СВ.КРВ", "СВ.ЭКП", дознавателя Долаевой И.Х., последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеназванного преступления. Сомневаться, в правдивости показаний свидетелей у суда оснований нет и поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Показания подсудимого Купцевич А.В., по мнению суда так же заслуживают доверия, поскольку полностью согласуются с показаниями свидетелей и исследованными судом письменными доказательствами.

Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, а протоколы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами. Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Анализ приведенных выше доказательств дает суду основание полагать, что действительно совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и совершил указанное преступление подсудимый Купцевич А.В.

Ввиду изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Купцевич А.В., по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Купцевич А.В., согласно экспертному заключению за № 207 от 16 июля 2009 года, он хроническим психическим заболеванием не страдает, обнаруживает признаки ограниченного эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой мозга, о чем свидетельствуют данные анамнеза о полученной ЧМТ, наблюдение и лечение у психиатра, невропатолога, признание инвалидом с детства. Данное заключение подтверждается результатами настоящего психиатрического обследования выявившие, быструю утомляемость, эмоциональную лабильность, раздражительность. Однако выявленные особенности психики испытуемого при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а так же с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь и не лишали Купцевич А.В., во время совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится правонарушение Купцевич А.В., не обнаруживал так же признаков и какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности в его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.78-79).

При указанных обстоятельствах суд признает подсудимого Купцевич А.В., вменяем подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Купцевич А.В., привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Купцевич А.В., суд отмечает, что он является инвалидом второй группы с причиной инвалидности - инвалид детства, состоит на учете в РГ ЛПУ «Психоневрологический диспансер» с диагнозом - «последствия черепно-мозговой травмы психастенический синдром» с 1998 года, состоит на учете в РГ ЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом - «злоупотребление каннабиноидами» с 2008 года, осужден 14.08.2008 года Черкесским городским судом КЧР по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год,преступление по настоящему приговору совершено им в период испытательного срока, назначенного вышеназванным приговором суда. Купцевич А.В., окончил К-Ч ГОУ НПО «Профессиональный лицей №7» г.Черкесска, не работает, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, имеет постоянное место жительства, по которому в общем характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Купцевич А.В., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, наличие у него заболевания - «последствия черепно-мозговой травмы психастенический синдром», его инвалидность, нахождение у него на иждивении нетрудоспособной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая в совокупности вышеприведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не отвечало бы достижению целей наказания.

Часть 5 ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров).

В соответствии с ч.6.2 ст.73 УК РФ.

Согласно ст.96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

Учитывая характер и тяжесть совершенного Купцевич А.В., преступления, его личность, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, а так же, что на момент совершения преступления по настоящему приговору он не достиг возраста 20-ти лет, суд приходит к выводу о возможности приятия в его отношении повторного решения об условном осуждении с установлением ему нового испытательного срока и возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 74,89 грамма, находящееся в черном полимерном пакете; два бумажных конверта со срезами ногтей и два бумажных конверта со смывами с рук Купцевич А.В.; бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,80 грамма; бумажный конверт с контрольным смывом, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,300,302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купцевич Антона Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Купцевич Антона Вячеславовича назначенное приговором Черкесского городского суда КЧР от 14 августа 2008 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Черкесского городского суда КЧР от 14 августа 2008 года, окончательно определив Купцевич Антону Вячеславовичу наказание в виде 3-х (трех) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы.

Применить ст.73, ч.6.2 ст.88 УК РФ и считать назначенное наказание условным, установив новый испытательный срок 02 (два) года.

Контроль, за поведением Купцевич Антона Вячеславовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства, т.е., по г.Черкесску, КЧР.

Обязать Купцевич Антона Вячеславовича в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Купцевич Антона Вячеславовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора с законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 74,89 грамма, находящееся в черном полимерном пакете; два бумажных конверта со срезами ногтей и два бумажных конверта со смывами с рук Купцевич А.В.; бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,80 грамма; бумажный конверт с контрольным смывом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Прикубанский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись И.И.Гербеков