Дело № 1-45/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Кавказский, КЧР 20 июля 2010 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,
с участием:
подсудимого - Алиева С.Р.,
защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В.,
потерпевшего - "П.А"
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛИЕВА Солтана Рамазановича, гражданина Российской Федерации, родившегося 05 апреля 1947 года в колхозе имени Карла Маркса Московского района Фрунзенской области Казахской ССР, зарегистрированного в п.Кавказском, Прикубанского МР КЧР, по ул. 60 лет ВЛКСМ, дом № 8, фактически проживающего в п.Кавказском, Прикубанского МР КЧР, на подстанции «Береговая», с высшим образованием, не женатого, работающего начальником РГУ «Прикубанская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», невоеннообязанного, судимого 16 сентября 2008 года Прикубанским районным судом КЧР по ст.ст. 292,292,292,292,ч.3 ст.69 УК РФ) к штрафу в размере 105 тысяч рублей (судимость не погашена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев С.Р., виновен в служебном подлоге, а именно в том, что, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, внес в официальный документ заведомо ложные сведения.
Он же виновен в том, что, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, использовал вопреки интересам службы свои служебные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Преступления Алиевым С.Р., совершены при следующих обстоятельствах.
Алиев С.Р., являясь согласно трудового договора за № 66 от 23.10.2007 года, должностным лицом - руководителем Республиканского государственного учреждения «Прикубанская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», действуя на основании указанного договора и дополнительных соглашений за № 71 от 08.07.2008 года и за № 18 от 18.08.2009 года, в период времени. енииственногодовограждан.лномочия, что повлекло существеное е с 05 по 10 декабря 2009 года, в период времени с 14 до 17 часов (точные дата и время следствием не установлены), в здании Республиканского Государственного Учреждения «Прикубанская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по ул.Старикова, д. № 9, п.Кавказский, Прикубанского МР КЧР, из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, опасении за свое должностное положение, месть из-за поддержки уволенного работника Дзоротовой А.А., а так же на почве личных неприязненных отношений к своему подчиненному - главному ветеринарному врачу Алестратенко В.А., с целью последующего увольнения последнего, внес в трудовой договор Алестратенко В.А., за № 20 от 01.09.2006 года, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения, а именно: поменял первый лист указанного договора, изменив его (договора) положения, определяющие срок действия с бессрочного на срочный, то есть до 01.01.2010 года.
Он же, являясь на основании вышеназванных договора и дополнительных соглашений к нему должностным лицом - руководителем Республиканского Государственного Учреждения «Прикубанская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», 30.12.2009 года, в период времени с 09 до 12 часов, в здании районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, расположенном по ул.Старикова, д. № 9, п.Кавказский, Прикубанского МР КЧР, злоупотребляя своими служебными полномочиями, а именно п.2.3.9 - «принимать на работу и увольнять с работы сотрудников, в том числе назначать и увольнять своих заместителей, главного бухгалтера, руководителей подразделений», на основании заведомо подложных сведений, внесенных им в первый лист трудового договора № 20 от 01.09.2006 года, заключенного между ним - (работодателем) и работником - главным ветеринарным врачом Алестратенко В.А., из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, опасении за свое должностное положение, месть из-за поддержки уволенного работника Дзоротовой А.А., а так же на почве личных неприязненных отношений к Алестратенко В.А., вопреки интересам службы, издав Приказ № 101-К от 30.12.2009 года «О расторжении трудового договора» незаконно уволил последнего на основаниям п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ, тем самым, существенно нарушив его законные права и интересы.
Действия Алиева С.Р., органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Алиев С.Р., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Алиев С.Р., свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Алиев С.Р., в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева С.Р.:
-по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
-по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый Алиев С.Р., совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести. Приговором Прикубанского районного суда КЧР от 16 сентября 2008 года за совершение тяжкого преступления и умышленных преступлений небольшой тяжести он осужден к штрафу в размере 105 тысяч рублей (судимость не погашена). Таким образом, действия подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии судимости за совершение тяжкого преступления и умышленных преступлений небольшой тяжести.
При указанных обстоятельствах в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством рецидив преступлений.
Суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Алиевым С.Р., преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Как указано выше подсудимый ранее был осужден к штрафу, за совершение тяжкого и умышленных преступлений небольшой тяжести. Однако преступления по настоящему приговору им совершены по прошествии менее трех лет со дня совершения предыдущих преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия на подсудимого, а так же о наличии у подсудимого устойчивых антиобщественных установок, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, предоставив органам предварительного расследования информацию по делу, до того им неизвестную. Указанное обстоятельство в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание.
Учитывая в совокупности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.292 и ч.1 ст.285 УК РФ, не отвечало бы достижению целей наказания.
Подсудимый Алиев С.Р., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, в судебном заседании он выразил искреннее раскаяние в содеянном. Алиев С.Р., не женат, проживает один. Учитывая изложенное, а также вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное подсудимому наказание условным с установлением испытательного срока.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого тяжести совершенных им преступлений, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
-трудовой договор № 66 от 23 октября 2007 года с дополнительными соглашениями № 71 от 08 июля 2008 года и № 18 от 18 августа 2009 года; приказ о приеме на постоянную работу № 68 от 01 сентября 2006 года; трудовые договора: № 4 от 28 сентября 2006 года, № 5 от 28 сентября 2006 года, № 1 от 14 января 2009 года, № 11 от 25 сентября 2009 года, № 6 от 22 июня 2009 года, № 7 от 03 марта 2009 года № 7 от 28 сентября 2006 года, № 17 от 29 сентября 2006 года, № 29 от 29 сентября 2006 года, № 21 от 29 сентября 2006 года, № 3 от 28 сентября 2006 года, № 23 от 29 сентября 2006 года, № 13 от 29 сентября 2006 года, № 14 от 29 сентября 2006 года, № 6 от 28 сентября 2006 года, № 26 от 29 сентября 2006 года, № 19 от 29 сентября 2006 года, № 31 от 29 сентября 2006 года, № 4 от 30 января 2009 года, № 15 от 29 сентября 2006 года, № 12 от 28 сентября 2006 года, № 30 от 29 сентября 2006 года, № 6 от 20 августа 2008 года, № 7 от 09 сентября, трудовой договор без номера от 29 сентября 2006 года, № 34 от 17 августа 2006 года, № 3 от 29 сентября 2006 года, № 32 от 29 сентября 2006 года, № 35 от 21 августа 2006 года, № 1 от 04 марта 2008 года, № 4 от 03 февраля 2007 года, № 3 от 01 февраля 2007 года; книгу регистрации приказов за 2009-2010 годы на 190 листах; Устав РГУ «Прикубанская районная ветеринарная станция по ББЖ» - надлежит передать по принадлежности.
-трудовой договор № 20 от 29 сентября 2006 года; Приказ № 101-К от 30 декабря 2009 года «О расторжении трудового договора»; детализацию данных на абонентский номер 8-909-494-20-35; CD-RW диск со звуковой записью разговора между Алестратенко Л.И., и неустановленным следствием лицом - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева Солтана Рамазановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 01-го (одного) года 03-х (трех) месяцев лишения свободы
-по ч.1 ст.285 УК РФ в виде 02-х (двух) лет 03-х (трех) месяцев лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Алиеву Солтану Рамазановичу наказание в виде 03-х (трех) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Контроль, за поведением осужденного Алиева Солтана Рамазановича, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства, то есть по Прикубанскому МР КЧР.
Обязать Алиева Солтана Рамазановича в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Алиева Солтана Рамазановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-трудовой договор № 66 от 23 октября 2007 года с дополнительными соглашениями № 71 от 08 июля 2008 года и № 18 от 18 августа 2009 года; приказ о приеме на постоянную работу № 68 от 01 сентября 2006 года; трудовые договора: № 4 от 28 сентября 2006 года, № 5 от 28 сентября 2006 года, № 1 от 14 января 2009 года, № 11 от 25 сентября 2009 года, № 6 от 22 июня 2009 года, № 7 от 03 марта 2009 года № 7 от 28 сентября 2006 года, № 17 от 29 сентября 2006 года, № 29 от 29 сентября 2006 года, № 21 от 29 сентября 2006 года, № 3 от 28 сентября 2006 года, № 23 от 29 сентября 2006 года, № 13 от 29 сентября 2006 года, № 14 от 29 сентября 2006 года, № 6 от 28 сентября 2006 года, № 26 от 29 сентября 2006 года, № 19 от 29 сентября 2006 года, № 31 от 29 сентября 2006 года, № 4 от 30 января 2009 года, № 15 от 29 сентября 2006 года, № 12 от 28 сентября 2006 года, № 30 от 29 сентября 2006 года, № 6 от 20 августа 2008 года, № 7 от 09 сентября, трудовой договор без номера от 29 сентября 2006 года, № 34 от 17 августа 2006 года, № 3 от 29 сентября 2006 года, № 32 от 29 сентября 2006 года, № 35 от 21 августа 2006 года, № 1 от 04 марта 2008 года, № 4 от 03 февраля 2007 года, № 3 от 01 февраля 2007 года; книгу регистрации приказов за 2009-2010 годы на 190 листах; Устав РГУ «Прикубанская районная ветеринарная станция по ББЖ» - передать по принадлежности.
-трудовой договор № 20 от 29 сентября 2006 года; Приказ № 101-К от 30 декабря 2009 года «О расторжении трудового договора»; детализацию данных на абонентский номер 8-909-494-20-35; CD-RW диск со звуковой записью разговора между Алестратенко Л.И., и неустановленным следствием лицом - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков