ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-33/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Кавказский, КЧР 09 июня 2010 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего - судьи Гербекова И.И.,

при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М.,

потерпевшей - "П.Р"

подсудимого - Болатчиева Э.Э.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 05 г.Черкесска КЧР КА - Лайпанова М.Т., представившего ордер № 050735, удостоверение адвоката № 27,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЛАТЧИЕВА Эльдара Эдуардовича, гражданина России, родившегося 06 марта 1988 года в с.Чапаевском, Прикубанского района, КЧАО, Ставропольского края, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего водителем фирмы такси «Элит» ОО Федерации Кик-Боксинга (ИКФ) КЧР в г.Черкесске, военнообязанного - состоящего на учете в ВК Прикубанского МР КЧР, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по улице Подгорной, дом № 320, с.Чапаевского, Прикубанского МР КЧР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болатчиев Э.Э., виновен в управлении автомобилем в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Болатчиевым Э.Э., совершено около 01 часа 50 минут 19 декабря 2009 года, на участке автодороги «Черкесск-Родниковский», расположенном на юго-восточной окраине п.Майский, Прикубанского МР КЧР, при следующих обстоятельствах.

Болатчиев Э.Э., в ночное время суток, в условиях ограниченной видимости (тумана), управляя автомобилем ВАЗ 210540 г.н. М 097 АУ-09 и двигаясь в направлении п.Майский, в нарушение: п.9.9 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которому «запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п.12.1, 12.24 ПДД РФ)»;п.10.1 ПДД РФ в соответствие с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологическое условия, в частности видимость в направлении движения. При этом, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не справившись с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги, где допустил наезд, на растущее за обочиной дерево.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру его автомобиля Рудовской С.Ф., были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левого бедра, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Действия Болатчиева Э.Э., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. готовление способности более чем на 1/3.й вред здоровью, по признаку значитуправлением Чукова А.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Болатчиев Э.Э., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Болатчиев Э.Э., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом, потерпевшая сообщила суду, что подсудимый полностью возместил ей причиненный материальный ущерб, оплатив её затраты на лечение, загладил причиненный моральный вред, принеся свои извинения. Претензий она к нему не имеет.

На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болатчиев Э.Э., в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болатчиева Э.Э., по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. готовление способности более чем на 1/3.й вред здоровью, по признаку значитуправлением Чукова А.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Болатчиевым Э.Э., согласно ст.15 УК РФ, относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести.

Болатчиев Э.Э., не женат, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, оплатив её лечение, загладил моральный вред, принеся ей свои извинения. Указанные обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Болатчиева Э.Э., без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления суд считает необходимым избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 210540 г.н. М 097 АУ-09, свидетельство о регистрации указанного автомобиля в РЭО ГИБДД, по вступлении приговора в законную силу, надлежит передать по принадлежности - фирме такси «Элит» ОО Федерации Кик-Боксинга (ИКФ) КЧР; протокол детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-963-282-01-48 подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.


На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болатчиева Эльдара Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 01 (один) год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, подлежит реальному исполнению.

Контроль, за поведением осужденного Болатчиева Эльдара Эдуардовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства, то есть по Прикубанскому МР КЧР.

Обязать осужденного Болатчиева Эльдара Эдуардовича в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Болатчиева Эльдара Эдуардовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 210540 г.н. М 097 АУ-09, свидетельство о регистрации указанного автомобиля в РЭО ГИБДД, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности - фирме такси «Элит» ОО Федерации Кик-Боксинга (ИКФ) КЧР; протокол детализации телефонных переговоров абонентского номера 8-963-282-01-48 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Прикубанский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись И.И.Гербеков