незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1- 79/10 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 октября 2010 года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Чотчаеве А.Х.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова АМ

подсудимого Шмонина С.Б.

защитника обвиняемого Байрамукова И. Х., представившего удостоверение № ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:

Шмонин С.Б., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмонин С.Б. обвиняется органом дознания в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на южной окраине <адрес>, КЧР, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 52,65 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе. Шмонин С. Б. будучи застигнутым сотрудником милиции на месте сбора верхушечных частей растения конопли, бросил данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Указанный пакет сотрудниками милиции в присутствии Шмонина С.Б. был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Шмонина С. Б., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана) массой 51,65 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В ходе исследования вещества растительного происхождения № от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством-каннабис.

Действия Шмонина С. Б. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шмонин С. Б. признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым Шмониным С. Б. преступление является умышленным и в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Шмонин С. Б. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шмонин С. Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмонин С. Б., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шмонина С. Б. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Шмонина С. Б. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Шмонина С. Б. судом признается, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика по месту жительства, прохождение службы в составе Советских войск, направленных для оказания военной помощи ДРА с 1980 года по 1982 год, награждения медалью « За отвагу» указом Президиума Верховного Совета СССР от 17. 11. 1982 года.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Шмонины С. Б. преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 51,65 грамма и три бумажных конверта со смывами с рук Шмонина С. Б. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому при назначении наказания подсудимому, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Шмонина С. Б. А., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмонин С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмонину С. Б. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком в 1 / один/ год.

Обязать осужденного Шмонина С. Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Прикубанскому муниципальному району и периодически в установленные этим органом сроки являться для прохождения регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шмонина С. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 51, 65 грамма и три бумажных конверта со смывами с рук Шмонина С. Б. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.