незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 78/10 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010 года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Чотчаеве А.Х.с участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Папшуова А М

подсудимого Соловьянов Е.А.

защитника обвиняемого Байрамукова И. Х., представившего удостоверение №, ордер №.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:

Соловьянов Е.А., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьянов Е.А. органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, около 13 часов 30 минут в южной части <адрес>, КЧР, действуя умышленно и в нарушение п.1 ст.2 ст.ст. 14, 24 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.10.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана) путем сбора дикорастущего растения конопли без цели сбыта для личного потребления. Данное наркотическое средство Соловьянов Е.А., незаконно хранил при себе, под футболкой в правой мышечной области, в черном полимерном пакете, без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Соловьянова Е.А., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана) массой 39,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Соловьянова Е.А. органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Соловьянов Е.А. признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением полностью, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым Соловьяновым Е.А. преступление является умышленным и в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Соловьянов Е.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Соловьянов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьянов Е.А., обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Соловьянова Е.А. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Соловьянова Е.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Соловьянова Е.А. судом признается, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика по месту жительства и прежней работе, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает назначение основного наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Соловьяновым Е.А. преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде наложения штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 39,8 грамма и три бумажных конверта со смывами с рук Соловьянова Е. А. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Соловьянов Е. А. имеет постоянный заработок, в размере 17-25 тыс. руб. / с его слов /, работает по наиму, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает целесообразным назначить штраф в качестве основного наказания по делу.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому при назначении наказания подсудимому, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Соловьянова Е. А., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьянов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч / рублей.

Меру пресечения в отношении Соловьянова Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 39,8 грамма и три бумажных конверта со смывами с рук Соловьянова Е. А. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Председательствующий