Дело № 1-56/11
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И18 апреля 2011 года п.Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
Председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района Гринько Ю.Н.,
подсудимого Абазалиева А.А.,
защитника Экба А.А., предоставившей удостоверение № 43 ордер № 086667, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
Абазалиева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Абазалиев А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Летом 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на участке открытой местности, расположенном на южной окраине пос. Юбилейный КЧР, на расстоянии 300 метров к югу от зданий теплиц, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой 17,10 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе.
11 марта 2011 года, около 16 часов Абазалиев А.А., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по Прикубанскому району, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане дубленки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно справки об исследовании № 54 от 11 марта 2011 года в ходе исследования и заключению эксперта № 130 от 21 марта 2011 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса составляет 16,10 гр.
Абазалиев А.А. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Абазалиева А.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абазалиев А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, суд считает, что у суда имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Абазалиеву А.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
В соответствии с ст.63 УК РФ Абазалиеву А.А. судом не установлено.
Абазалиев А.А. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Абазалиева А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абазалиева А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абазалиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Абазалиева А.А., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,10 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Абазалиева А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А-А. Дураев