незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 мая 2011 года п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Гринько Ю.Н., старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Торосян Г.Г.,

защиты в лице адвокатов Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43, ордер № 086685, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов и Байрамукова И.Х., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 086636, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Торосян Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торосян Г.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь около центрального рынка в ст. Суворовская Предгорного района Ставропольского края, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел и стал хранить наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой 30,66 гр. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, гр. Торосян Г.Г., сложив указанное наркотическое средство маковая солома в левый рукав своей куртки, стал перевозить его. По пути следования, 23 января 2011 года, около 12 часов, на стационарном посту милиции «Маяк-3», перевозимое гр. Торосян Г.Г. наркотическое средство было обнаружено сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР которое в ходе личного досмотра гр. Торосян Г.Г., было изъято сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании № 16 от 23 января 2011 года в ходе исследования и заключения эксперта № 39 от 25 января 2011 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,35 гр. вещества представленного на исследование, являющегося наркотическим средством маковая солома, и окончательная масса, таким образом, составляет 29,96 гр.

Торосян Г.Г. вину в предъявленном ему органами предварительного расследования обвинении в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Торосян Г.Г. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Торосян Г.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Торосян Г.Г. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления судом при назначении Торосян Г.Г. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Торосян Г.Г. вину свою признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ч. 4 ст. 74 УК РФ предусматривает, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, в связи, с чем приговор Черкесского городского суда КЧР от 28 декабря 2010 года в отношении Торосян Г.Г. подлежит самостоятельному исполнению, так как вновь совершенное преступление Торосян Г.Г. относится к преступлениям средней тяжести.

На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, <данные изъяты> учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Торосян Г.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торосян Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торосян Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Торосян Г.Г., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - маковая солома, массой 29,96 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, хранящееся в камере хранения Прикубанского районного суда КЧР - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Торосян Г.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья И.А-А. Дураев