ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-38/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Кавказский, КЧР 07 июня 2010 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего - судьи Гербекова И.И.,

при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,

с участием:

подсудимого - Назметдинова М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Экба А.А., представившей ордер № 063412 от 12 мая 2010 года, удостоверение адвоката № 43,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАЗМЕТДИНОВА Михаила Владимировича, гражданина Российской Федерации, родившегося 29 января 1966 года в г.Сарапул, Республики Удмуртия, зарегистрированного в ст.Сторожевой-2, Зеленчукского МР КЧР, по ул.Горной, дом № 25, кв.30, проживающего в с.Холоднородниковском Прикубанского МР КЧР, по ул.Родниковской, дом № 12, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного - состоящего на учете в ВК ст.Зеленчукской, Зеленчукского МР КЧР, судимого 16 октября 2009 года Мировым судьей судебного участка № 01 Прикубанского МР КЧР по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, с рассрочкой выплаты до 10-ти месяцев (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назметдинов М.В., виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление Назметдиновым М.В., совершено 24 марта 2010 года, в с.Счастливом Прикубанского МР КЧР при следующих обстоятельствах.

Назметдинов М.В., около 11 часов дня с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на южной окраине села, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет и направился, держа данный пакет в руках, в сторону села. Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 42,60 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис».

По пути следования, Назметдинов М.В., был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с наркотическим средством был изъят.

Действия Назметдинова М.В., органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Назметдинов М.В., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Назметдинов М.В., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назметдинов М.В., в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Назметдинова М.В., по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Назметдинов М.В., ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести и хотя его действия в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива преступлений, однако свидетельствуют о наличии у него устойчивых антиобщественных установок, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений.

Вместе с тем по месту жительства Назметдинов М.В., характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления, предоставив органам предварительного расследования информацию по делу, до того им неизвестную, в судебном заседании выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Принимая во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, отсутствие у него основного места работы и постоянного заработка, а так же отсутствие объективной информации о возможности получения им дохода в будущем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 41,60 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назметдинова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Назметдинова Михаила Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 41,60 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Назметдинова М.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись И.И.Гербеков