НЕЗАКОННОЕ ПРИИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР 1 апреля 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Берекетове Х.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Казанокова А.О., подсудимого Канунова Ю.В., защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канунова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канунов Ю.В. 17 сентября 2010 года, около 14 часов, находясь на западной окраине <адрес>, возле лесопосадки, для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере, массой 85,40 грамма, которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе. После чего, будучи застигнутым сотрудниками милиции, там же, бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии понятых и Канунова Ю.В. был обнаружен и изъят. Согласно справке об исследовании № от 17 сентября 2010 года, в ходе исследования, и заключения эксперта № от 09 октября 2010 года, в ходе экспертизы, было израсходовано по 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством «каннабис» (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 84,40 грамма.

Органом предварительного расследования Канунов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Канунов Ю.В., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Канунов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Канунов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канунов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Канунова Ю.В. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Канунов Ю.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Канунова Ю.В., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание Канунова Ю.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канунова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Канунову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Канунова Ю.В. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по <адрес>, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Канунова Ю.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 84,40 грамма и марлевые тампоны со смывами с обеих рук Канунова Ю.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.К.Абазалиев