кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>, КЧР ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Мазова В.К., защитника подсудимого адвоката Бойкова В.В., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшего "П", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты> в <данные изъяты> осужденного Прикубанским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазов В.К. 22. января 2011 года, около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждении, перепрыгнул через сетчатый забор и проник на территорию домовладения № по <адрес> принадлежащего "П" где продолжая свой преступный умысел, из клеток для содержания кроликов, совершил кражу 6 кроликов - 3 из которых белого окраса и 3 серого окраса, возрастом все по одному году, стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащих "П" После совершения кражи вышеуказанных кроликов, Мазов В.К. скрылся с места совершения им преступления, тем самым, причинив "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Органом предварительного следствия Мазов В.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мазов В.К., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Мазов В.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 5 лет.

Судом установлено, что Мазов В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазов В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мазова В.К. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимого Мазова В.К. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мазов В.К. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Характеризуя личность подсудимого Мазова В.К., суд отмечает, <данные изъяты> в <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога. Кроме того, Мазов В.К. осужден ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазова В.К., суд признает, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Мазовым В.К. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего "П" просившего суд проявить снисхождение к подсудимому, назначив ему мягкую меру наказания.

Как установлено судом, Мазов В.К. совершил преступление, в течение испытательного срока, назначенного приговором Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Наказание по указанному приговору суда Мазов В.К. не отбыл.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного Мазовым В.К. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным отмену условного осуждения в отношении Мазова В.К. и приходит к выводу о необходимости ее сохранения.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Мазова В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья подпись А.К.Абазалиев

Копия верна:

Судья А.К.Абазалиев