П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кавказский, КЧР 18 мая 2011 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Чотчаеве А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР Карачаева В.Ю., подсудимого Уткина А.А., защитника подсудимого адвоката Экба А.А., представившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Уткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уткин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности находящийся в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1 км в западную сторону от <адрес> в <адрес> и в 100 метрах севернее автодороги <адрес> где он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам дикорастущей конопли и путем срывания верхушечных частей кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, направился в сторону <адрес> по северной обочине автодороги <адрес> Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками МОВД <адрес>, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 70,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Органом предварительного расследования Уткин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Уткин А.А., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уткин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет.
Судом установлено, что Уткин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уткин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Уткин А.А. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого Уткина А.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уткин А.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Характеризуя личность подсудимого Уткина А.А., суд отмечает, что он <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткина А.А., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Уткина А.А. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа.
При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Уткина А.Н., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Уткина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 69,75 грамма, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Уткина А.А., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.К.Абазалиев