Дело № 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И24 мая 2011 года п. Кавказский, КЧР
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
Председательствующего судьи Дураева И.А-А.
при секретаре Гандаевой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР Гринько Ю.Н.,
подсудимого Кущетерова А.К.,
защитника Лайпанова М.Т. предоставившего удостоверение № 27, ордер № 068537, выданный филиалом № 5 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:
Кущетерова А.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кущетеров А.К. в 2006 году, точные дата и время дознанием не установлены, будучи в несовершеннолетнем возрасте, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью изготовления гладкоствольного огнестрельного оружия, путем отпиливания части ствола и приклада охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра № 920148, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КЧР № 58 от 17.03.2011 года, обрез охотничьего одноствольного магазинного ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра № 920148 изъятого в ходе ОМП в гараже, принадлежащем Н, расположенном в гаражном кооперативе <адрес>, является гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием.
Он же, Кущетеров А.К. в период времени с 2006 года по ноябрь месяц 2010 года, точные дата и время дознанием неустановленны, действуя умышлено, незаконно хранил в сундуке, находившемся в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, гладкоствольное огнестрельное оружие, а именно обрез охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра № 920148, который в соответствии с заключением эксперта ЭКЦ МВД по КЧР № 58 от 17.03.2011 года, является гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем переделывания из охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра № 920148 в результате отпиливания части ствола и приклада с целью уменьшения размеров оружия, пригоден для стрельбы охотничьими патронами 20 калибра.
После этого, в ноябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь по месту своего жительства в <адрес> с целью передачи гладкоствольного огнестрельного оружия незаконно перенес указанный обрез в рукаве своей куртки в г. Черкесск, где в неустановленное дознанием время, находясь около <адрес>, незаконно передал его для временного хранения К, после чего в ноябре 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в <адрес> около <адрес>, в автомашине марки <данные изъяты>, незаконно, безвозмездно сбыл гладкоствольное огнестрельное оружие № 920148 Г.
В судебном заседании подсудимый Кущетеров А.К. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконной передаче, сбыте, хранении, ношении огнестрельного оружия признал себя виновным и раскаивается в содеянном, просил его строго не наказывать, при этом показал, что в 2006 году, точной даты не помнит, он увидел под навесом лежавшее на хранилище для зерна, охотничье одноствольное ружье. Данное ружье принадлежало его дедушке Б. Он решил взять данное ружье себе и перепрятать его и хранить для собственного использования. Он обрезал ствол и приклад данного ружья и стал хранить его в сундуке, находившемся в его комнате. В ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил его родной брат Р, который на тот момент находился в местах лишения свободы, и сказал ему, что бы он передал данный обрез охотничьего ружья парню по имени Эдгар которого он ранее не знал. Так же Р сказал ему, что он должен передать данный обрез ружья в г. Черкесске, в тот же день когда он ему позвонил. После этого он достал из сундука данный обрез охотничьего ружья и всунув обрез ружья в рукав своей куртки пошел пешком в г. Черкесск. Р дал ему номер мобильного телефона, по которому он должен был связаться с парнем по имени Г. Когда он пешком пришел в г. Черкесск, то позвонил по номеру телефона, который дал ему его брат Р Марат, трубку взял парень и представился по имени Эдгар. Когда он сообщил ему что уже находится в г. Черкесске, то парень по имени Г сказал ему что не может сегодня приехать. После этого он позвонил по мобильному телефону своему другу, который живет в <адрес>, К фамилию и отчество которого он не знает. Так же он незнает точного адреса проживания К, и попросил его встретится с ним. При встрече с К в парке завода РТИ, попросил его, что бы до следующего дня обрез хранился у него, и что завтра обязательно заберет обрез ружья, на что К согласился. Тогда он вытащил обрез ружья из рукава своей куртки и передал его К. После чего пешком пошел домой в <адрес>. На следующий день, точной даты он не помнит, он созвонился с парнем по имени Г, и договорился, что бы тот приехал к нему домой в <адрес>. Через некоторое время вышел на трассу, и к нему подъехала автомашина марки <данные изъяты>, он точно не помнит, цвет, и регистрационные знаки данной автомашины он так же не помнит. Когда автомашина подъехала к нему, то он открыл заднюю правую дверь автомашины и сел в нее. В салоне данной автомашины увидел двух ранее ему незнакомых парней, один из которых представился Г, а второй парень вообще не представился ему. После этого он сказал парню по имени Г, что надо ехать в <адрес>. Когда они приехали на <адрес> в <адрес> то он позвонил своему другу К у которого на тот момент находился вышеуказанный обрез охотничьего ружья, и попросил его что бы тот привез обрез ружья который он ему днем раньше передавал на хранение. Вышел из салона данной автомашины и увидел, как к нему на встречу идет К. Когда он подошел к нему то у него в руках был черный полимерный пакет, который передал ему и ничего не сказав ушел в неизвестном направлении. После этого сел обратно в салон данной автомашины и положил данный пакет между двумя передними сидениями, и попросил отвезти его обратно домой в <адрес>. Вышеуказанные парни привезли его к его дому расположенному в <адрес>, и, высадив, уехали в неизвестном направлении. После этого, в феврале 2011 года, он позвонил на номер Г и сказал ему, что он хочет вернуть обрез ружья, который ему передавал, на что тот ответил, что перезвонит ему позже. После этого Г позвонил ему и сказал, что он может приехать в <адрес> и забрать обрез охотничьего ружья. На что он ответил, что не может найти транспорт, что бы поехать в <адрес>. После в <адрес> не ездил и не забирал данный обрез ружья, ни с кем не созванивался по поводу обреза ружья.
Кроме признания собственной вины, вина подсудимого подтверждается показаниям свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель К показал, что летом 2010 года, точной даты он не помнит, он познакомился с парнем по имени А в районе медсанчасти в <адрес>. Фамилию и отчество его не знал, так как не интересовался этим никогда. У них с А были общие знакомые. После их знакомства, он стал поддерживать с А дружеские отношения. Так в ноябре месяце 2010 года, точной даты он не помнит, когда находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил А, и попросил его спуститься во двор. Он спустился во двор своего дома, и увидел там А. Они поздоровались, и А сказал ему, что он хочет дать ему кое - какую вещь, что бы пока она полежала у него, а потом ее заберет, и он согласился. Тогда они с А пошли в парк РТИ, где подойдя к одному из деревьев там произраставших, А, достал из - под дерева какой - то предмет. Когда он поднес данный предмет к нему, то увидел, что это обрез охотничьего ружья. А попросил, чтобы данный обрез пока полежал у него дома, и что через некоторое время заберет данный обрез. Он согласился. После этого А положил данный обрез ружья себе за пазуху, и они с ним пошли в сторону его дома. Когда они подошли к его дому, то А достал из-за пазухи вышеуказанный обрез ружья и передал его ему. Он взял данный обрез ружья, и попрощавшись с А пошел к себе домой. Зайдя в дом, он зашел в свою комнату, и положил данный обрез ружья на шкаф, так как был уверен в том, что там его никто не найдет. Г он заносил данный обрез ружья в свою квартиру, а потом в комнату, то его никто не видел. Через пару дней ему позвонил на телефон А, и сказал, что хочет забрать у него вышеуказанный обрез ружья, и что он ждет его с ружьем во дворе его дома. Он завернул вышеуказанный обрез ружья в черный полимерный пакет, и выйдя во двор своего дома, и увидев там А, передал данный пакет с обрезом охотничьего ружья внутри А. Отдав данный пакет А, он ушел домой, а А ушел в неизвестном направлении. Когда он передавал пакет А, то рядом с ним больше он никого не видел, А был один.
По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетелей данных на предварительном следствии.
- Из показаний свидетеля Н данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, он позвонил своему брату С который находится в местах лишения свободы, и в ходе их разговора поинтересовался у него, не знает ли он у кого можно купить ружье с документами на него. С сказал ему что он поинтересуется и сообщит ему если узнает что либо подходящее для него. Через некоторое время, так же в ноябре 2010 года, ему на мобильный телефон позвонил С, и сообщил, что нашел человека, у которого можно приобрести ружье. С так же сказал ему, что позвонит на следующий день и соединит его по мобильной связи с человеком, у которого есть ружье, и он согласился. На следующий день ему позвонил С и соединил его по мобильной конференцсвязи, с каким то парнем который представился А, фамилию и отчество А не назвал. Так А предложил ему в тот же день встретится в <адрес> где он хотел подробно обсудить все нюансы дела. Он сказал, что он не сможет сам приехать, а за него приедет его друг Г. Так же он дал номер телефона Г парню по имени А. После этого он сразу же позвонил своему другу Г и попросил его съездить в <адрес> с его братом Р, что бы забрать у парня по имени А кое какую вещь для него. Г согласился на его предложение, и не спрашивал какую именно вещь он должен получить для него у парня по имени А. Он так же позвонил Р, и сказал, что бы он отвез Г в <адрес>, на что Р согласился. Для чего он должен отвезти Г в <адрес> он ему не сказал. Примерно через два дня он созвонился с Г и спросил у него забрал ли он ту вещь которую он просил его забрать у парня по имени А, на что Г ответил что он забрал у А данную вещь, и оно находится у него. После этого он сказал что хочет забрать у Г данную вещь. В тот же день вечером около 18 часов, он встретился с Г, в <адрес>, и Г передал ему черный полимерный пакет с каким - то твердым предметом внутри. Он взял данный полимерный пакет, и не разговаривая с Г пошел в свой гараж который находится так же в <адрес> КЧР. Он при встрече не интересовался у Г знает ли он что находится в пакете, который он ему передал. Зайдя в свой гараж, он достал из пакета, который он получил у Г обрез охотничьего ружья. Ствол и приклад данного ружья были обрезаны. Он спрятал данное ружье под стол, находившийся в его гараже. После этого через несколько часов, в тот же день он встретился с Г и за разговором сказал ему что он договаривался получить от А не обрез ружья, а длинноствольное охотничье ружье, и что он хочет вернуть А данное ружье. Г позвонил сразу же А, но телефон А был выключен. Через некоторое время, точной даты он указать не может, ему позвонил Г и сообщил ему, что А хочет забрать у него обрез охотничьего ружья который он ему передал. Он согласился отдать данное ружье А, и сказал Г что бы А приехал в <адрес> и забрал у него вышеуказанный обрез охотничьего ружья. После этого парень по имени А ему не звонил, и не приезжал чтобы забрать обрез охотничьего ружья. Хочет пояснить, что данный обрез охотничьего ружья, он приобрел для охоты. По существу ему добавить нечего. (л.д.46-48)
- Согласно данным на предварительном следствии свидетелем Р, показаний, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил его брат Н, и сказал ему, что бы он съездил с его знакомым Г, в <адрес>, и привез его так же обратно. В тот же день он подъехал к общежитию № в <адрес> где его ждал Г Эдгар. И Тлисов Эдгар сел в его машину, и они поехали в <адрес>. Хочет указать, что в его собственности имеется автомашина марки <данные изъяты>. Когда они заехали в <адрес>, то на мобильный телефон Г, кто - то позвонил, и после телефонного разговора, Г сказал ему, что им надо поехать в <адрес> КЧР. Он поехал в <адрес>, где при въезде в <адрес> стоял у дороги, какой - то парень. Г попросил его остановится. Когда я остановил машину, Г вышел из машины, и подойдя к вышеуказанному парню стал с ним о чем то разговаривать. О чем конкретно они разговаривали, он не знает, так как он в это время находился в салоне автомашины и не слышал о чем они разговаривают. Далее Г и вышеуказанный ранее ему незнакомый парень подошли и сели в его машину. Ранее ему незнакомый парень ему не представился, и сразу попросил что бы он поехал в <адрес>. Он, Г и вышеуказанный ранее ему незнакомый парень поехали в <адрес> на какую то улицу, название которой он не знает. Около одного из домов данной улицы, не знакомый ему парень, который приехал с нами сказал, что бы он остановил машину, что он и сделал. После этого вышеуказанный не знакомый ему парень вышел из салона его автомашины и куда - то ушел. Через некоторое время вышеуказанный парень пришел обратно и сел в машину, где на тот момент находились он и Г. Когда он сел в машину, то он увидел что в руках у ранее ему не знакомого парня находится какой то сверток пакета. Он не стал интересоваться, что за сверток и что в нем находится. После этого вышеуказанный парень попросил его отвезти его обратно в <адрес>, что он и сделал. Когда они приехали в <адрес>, вышеуказанный парень вышел из его машины и в месте с ним вышел на улицу и Г и они стали разговаривать о чем то. Он в это время сидел в машине и не слышал о чем они разговаривали. Через несколько минут, Г сел обратно в его машину и сказал, что бы он ехал обратно в <адрес>. По пути домой он спросил у Г, зачем они приезжали в <адрес>, на что Г ответил ему, что ему это не нужно знать, и он больше не интересовался, что находится в данном пакете. Когда они приехали в <адрес>, к общежитию №, то Г вышел с машины попрощавшись с ним. Когда он обернулся то уже не заметил в салоне его автомашины никакого пакета. Когда Г выходил с его машины то у него в руках он не заметил никакого свертка, так же он не заметил ни какого свертка в руках у ранее ему не знакомого парня, которого они высадили в <адрес>. Кто именно мог забрать вышеуказанный сверток пакета он не знает, так как он этого не заметил. Хочет указать что, все то время которое ранее не знакомый парень был с ними, то они в месте с Г сидели на заднем сидении его автомашины, а он находился за рулем. По существу заданных вопросов ему добавить нечего. (л.д.52-54)
- Из показаний свидетеля Г, данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Н, и попросил его, что бы он съездил с его братом Р, в <адрес>, что бы забрать там у какого то парня кое какую вещь, которую он потом должен был передать Н. Какую именно вещь должен был он привезти для Н, не интересовался. Он согласился поехать. В тот день, когда Н просил его поехать в <адрес>, он не смог, так как остался до поздна на работе. На следующий день, когда он находился на работе, то ему опять позвонил Н, и опять поинтересовался, не сможет ли он поехать в <адрес>, что бы забрать указанную ранее им вещь у какого то парня. Он и в этот раз согласился. После этого Н Н сказал ему, что сейчас к нему подъедет его брат Р. Через некоторое время к общежитию где он на тот момент находился подъехал брат Н Р на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационные номера которой он уже не помнит. Он сел в машину, и они поехали в <адрес>. По пути в <адрес> мне на мобильный телефон позвонил ранее мне не знакомый парень, и представившись по имени А спросил не доезжают ли они до <адрес>, на что он ответил что уже почти доехали. Когда они доехали до <адрес>, ему опять позвонил вышеуказанный парень по имени А, и опять поинтересовался у него, не доехал ли он. Он ответил, что они уже в <адрес>. После этого парень по имени А попросил его, что бы они подъехали к окраине <адрес> где он будет их ждать на трассе. Он сказал Р, что бы он поехал в сторону <адрес>, на что он согласился и поехал в сторону <адрес>. Когда они ехали по трассе около <адрес>, то на окраине дороги он заметил ранее ему не знакомого парня, и подумав что это может быть А попросил Р остановить машину. Он вышел из машины, подошел к вышеуказанному ему не знакомому парню, поздоровался с ним, и он представился по имени А. После чего он и А сели в машину Р, где А попросил Р что бы тот поехал в <адрес> в район медсанчасти. Когда они приехали по указанному адресу А в <адрес>, на улицу, название которой он не знает, т.к. не интересовался, то А вышел из машины и ушел в не известном направлении, и попросил что бы они его подождали здесь. Через некоторое время, точно указать не сможет, А вернулся, и сел в машину, где находились он и Р, то он увидел, как А достал из под своей куртки которая находилась на нем, какой то сверток полимерного пакета. Он не стал интересоваться у А, что находится в данном пакете. А положил данный пакет между сидениями, и попросил Р, что бы тот отвез его на то же место где он с ними встретился. Они привезли Алана на то же место где он с ними встретился попрощались с ним и поехали обратно в <адрес>. По пути в <адрес> ему позвонил Н и поинтересовался не получил ли он от А какую либо вещь, на что он ответил что получил. После этого Н попросил его, что бы он оставил у себя данную вещь, и что он сам завтра заберет ее у него, на что он согласился. Когда они приехали в <адрес> к общежитию №, то он попрощался с Р, и взяв вышеуказанный сверток который оставил в машине А пошел домой. Когда он взял данный сверток в руки то понял что это огнестрельное оружие, так как через пакет четко можно было увидеть очертания оружия. Когда он занес данный сверток домой, то сразу же положил его под свою кровать. Когда он заносил данный сверток пакета, то его никто не видел в это время, и в доме то же никто из его близких, данный сверток не видел. После этого, на следующий день ему позвонил Н, и сказал ему, что он заберет ту вещь которую он получил для него у парня по имени А, вечером и он согласился. В тот же день вечером около 19 часов, ему позвонил на мобильный телефон Н, и сказал, что он ждет его около двери его дома. Он достал из - под своей кровати сверток пакета, вынес Н и отдал данный сверток ему. Хочет пояснить, что он вообще не раскрывал данный сверток, и в таком же виде как ему его передал А, он его отдал Н. По существу ему больше нечего добавить. ( л.д.55-57)
Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- Рапортом старшего дознавателя ОВД по Усть-Джегутинскому району старшего лейтенанта милиции В от 14.03.2011 г. об обнаружении в действиях гр. Кущетерова А.К. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ( л.д.3)
- Протоколом осмотра места происшествия от 13. 03. 2011 г., в ходе которого с участием Н и двух понятых был осмотрен гараж, расположенный в <адрес>, где со слов Н он хранил обрез охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра №920148 ( л.д.7-14)
- Заключением эксперта ЭКЦ МВД по КЧР №58 от 17. 03. 2011 г., согласно которому обрез охотничьего одноствольного магазинного ружья модели «МЦ 20-01», 20 калибра №920148. изъятого в ходе ОМП в гараже, принадлежащем Н, расположенном в <адрес> является гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием. (л.д.94-97)
- Протоколом осмотра предметов от 16. 03. 2011 г., в ходе которого был осмотрен обрез охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра, №, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.99-100)
- Вещественным доказательством: обрез охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра, № 920148.
- Протоколом проверки показаний на месте от 21.03.2011 года, в ходе которого подозреваемый гр. Кущетеров А.К., в присутствии приглашенных понятых, указал на хозпостройку расположенную во дворе домовладения расположенного по адресу<адрес> Прикубанского муниципального района, где с его слов в 2006 году он изготовил обрез охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра, №920148. В ходе проверки показаний подозреваемого на месте, гр. Кущетеров А.К. в присутствии понятых указал на сундук расположенный в комнате домовладения по вышеуказанному адресу, где с его слов с 2006 года по ноябрь месяц 2010 года, он хранил вышеуказанный обрез охотничьего ружья. Так же в ходе проверки показаний подозреваемого на месте, гр. Кущетеров А.К. указал на участок местности расположенный около <адрес> в <адрес> КЧР, где с его слов в ноябре 2010 года, он передал вышеуказанный обрез охотничьего ружья гр-ну К. (л.д.103-112)
Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда оснований нет, поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, в связи, с чем кладет их в основу приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные передача, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Кущетерову А.К. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести, одно из которых совершенно в несовершеннолетнем возрасте.
Подсудимый Кущетеров А.К. в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, и раскаялся за содеянное, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 ГПК РФ, <данные изъяты>, в период совершения им одного из преступлений, судом при назначении Кущетерову А.К. наказания учитываются как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф.
С учетом данных о личности подсудимого, а именно учитывая его <данные изъяты>, и бытовые условия жизни, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, положительную характеристику, а также, то, что никаких тяжких последствий не наступило, суд полагает возможным не применять в отношении Кущетерова А.К. дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Кроме того, с учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Кущетерова А.К. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кущетерова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы ;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Кущетерову А.К. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кущетерову А.К. считать условными с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Кущетерова А.К., в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Кущетерова А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» 20 калибра, № 920148, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району КЧР - по вступлении приговора в законную силу передать в МВД КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А-А. Дураев