незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавказский, КЧР                                                                       19 июля 2011 года

    

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующей - судьи Боташевой А.Р.

при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,

с участием:

подсудимого - Вахненко Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Экба А.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахненко Е.В., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Хабезским районным судом КЧР по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам на 180 часов, снятого с учета уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахненко Е.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Вахненко Е.В., около 20 часов с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на обочине грунтовой проселочной дороги, на расстоянии 100 метров к югу от села, для личных нужд, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в черный полимерный пакет, и направился, держа данный пакет в рукаве алимпики, в сторону многоквартирного жилого <адрес> МР КЧР. По пути следования, на расстоянии 15 метров к северо-востоку от указанного дома, будучи застигнутым сотрудниками милиции, он выронил пакет с наркотическим веществом на землю, который был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.       

Таким образом, он, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе <данные изъяты> грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис».

Действия подсудимого органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Вахненко Е.В. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вахненко Е.В., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Вахненко Е.В., по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. В соответствие с заключением судебной психиатрической комиссии экспертов он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими при совершении инкриминируемого деяния. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Вахненко Е.В. подлежащим уголовной ответственности и наказанию, поскольку доказательств, опровергающих данные обстоятельства суду не представлено.

Подсудимый Вахненко Е.В., совершил умышленное преступление средней тяжести. Приговором Хабезского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления он осужден к 180-ти часам обязательных работ; наказание им отбыто, и он снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, то есть судимость его не погашена. Таким образом, действия подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, по которому наказание он отбывал реально.

При указанных обстоятельствах в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Как указано выше, подсудимый ранее был осужден к обязательным работам за совершение умышленного преступления средней тяжести. Однако, преступление по настоящему приговору им совершено по прошествии менее двух лет со дня совершения предыдущего преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия на подсудимого, а так же о наличии у подсудимого устойчивых антиобщественных установок и предрасположенности к совершению умышленных преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый имеет <данные изъяты> и в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, предоставив органам предварительного расследования информацию по делу, до того им неизвестную. Указанные обстоятельства в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

В совокупности учитывая отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не отвечало бы достижению целей наказания.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Вахненко Е.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, и место работы, <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый выразил искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное подсудимому наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него также исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от алкоголизма.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, и три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого надлежит уничтожить.

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахненко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Вахненко Е.В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства.

Обязать Вахненко Е.В. в течение десяти дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время на регистрацию и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вахненко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья                                                              А.Р. Боташева