П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>, КЧР ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> - Папшуова А.М., подсудимого Сашникова Е.И., защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сашникова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> П., судимого Черкесским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сашников Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на юго-восточной окраине <адрес> <адрес> на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 600 м. от поселка, для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «КАННАБИС» (МАРИХУАНА), в крупном размере, массой 55,59гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно стал хранить при себе, после чего будучи застигнутым сотрудником милиции там же, бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета с растительным веществом коричневого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии понятых и Сашникова Е.И. был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе экспертизы было израсходовано по 0.5 гр. вещества представленного на исследование являющегося наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), и окончательная масса, таким образом составляет 54,59гр. Органом предварительного следствия Сашников Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Сашников Е.И., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Сашников Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Сашников Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сашников Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сашникова Е.И. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого Сашникова Е.И. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сашников Е.И. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Сашникова Е.И., суд отмечает, что он <данные изъяты> судим Черкесским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сашникова Е.И., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение им рецидива преступлений. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая тяжесть совершенного Сашниковым Е.И. преступления, обстоятельство, отягчающее его наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сашниковым Е.И. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенного преступление. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сашникова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сашникову Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сашникова Е.И. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять, без ведома данной службы, постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Сашникова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 54,59 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Сашникова Е.И. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев