кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 1-65/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          пос. Кавказский, КЧР                                                  16 мая 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Гогова Р.Р., защитника подсудимого адвоката Темирдашевой З.Н., представившей ордер и удостоверение , потерпевших П 2 и П 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гогова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Гогов Р.Р., в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домовладением по ул. <адрес> <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанном домовладении хозяев, путем взлома окна с северной стороны домовладения, незаконно проник в жилой дом, откуда со шкафа, расположенного в спальной комнате домовладения, совершил кражу ювелирных изделий: кольца обручального женского, стоимостью 1600 рублей, золотой цепочки стоимостью 5000 рублей и золотого кулона с черным камнем, стоимостью 1000 рублей, а также денежных средств в размере 7400 рублей, принадлежавших гр. П 2 Реализовав свой преступный умысел, Гогов P.P. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив гр. П 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Органом предварительного следствия Гогов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Он же, Гогов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, находясь рядом с домовладением по ул. <адрес> в <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанном домовладении хозяев, незаконно проник через оконную форточку в спальную комнату, откуда с камуфлированной куртки, находившейся в шкафу похитил денежные средства в сумме 5000 тысяч рублей, принадлежащие П 1 Реализовав свой преступный умысел, Гогов P.P. с похищенным скрылся с места совершения им преступления, причинив П 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Органом предварительного следствия Гогов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.         

         Подсудимый Гогов Р.Р., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гогов Р.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение указанного преступления предусмотрен срок лишения свободы до 6 лет.

Судом установлено, что Гогов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гогов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гогова Р.Р. в совершении вменяемых ему преступлений и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества у П 2; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи имущества у П 1

Оснований для освобождения подсудимого Гогова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гогов Р.Р. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, которые относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Характеризуя личность подсудимого Гогова Р.Р., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогова Р.Р., суд признает, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень      общественной опасности совершенных Гоговым Р.Р. преступлений, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ - штрафа, с применением положения ч.3 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевших П 1 и П 2, которые в судебном заседании просили строго не наказывать Гогова Р.Р., пояснив, что имущественный вред им полностью возмещен.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гогова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у П 2), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Признать Гогова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у П 1), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гогова Р.Р. назначить в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гогова Р.Р., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Гогову Р.Р. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, 2 отрезка липкой ленты с наслоениями материи, 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев и ладоней рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дактилоскопические карты П 2, С., П 1, Н. и П. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья                                                 А.К.Абазалиев