П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 27 мая 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> <адрес> Карачаева В.Ю., подсудимого Еременко В.Н., защитника подсудимого адвоката Экба А.А., представившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еременко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еременко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на юго-восточной окраине <адрес> <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 66,64 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе, после чего, будучи застигнутым сотрудниками милиции, тамже бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, сотрудниками милиции в присутствии Еременко В.Н. был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертизы, было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 65,64 гр. Органом предварительного расследования Еременко В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Еременко В.Н., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Еременко В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Еременко В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Еременко В.Н. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого Еременко В.Н. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Еременко В.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Еременко В.Н., суд отмечает, что он не судим, нигде не работает, холост, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание Еременко В.Н., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Еременко В.Н. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа. При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Еременко В.Н., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Еременко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Еременко В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 65, 64 грамма, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Еременко В.Н. и контрольный марлевый тампон, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев