незаконное приобретение. хранение огнстрельного оружия взрывчатых веществ 1-48/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          <адрес>, КЧР                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> КЧР - Гринько Ю.Н., подсудимого Семенова И.А., защитника подсудимого адвоката Абрековой М.А., представившей ордер и удостоверение , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст-цы <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, х. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:             

Семенов И.А., вначале 2008 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в х. <адрес> КЧР, действуя умышленно, незаконно приобрел у КБ обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16-го калибра, , 1951 года выпуска, производства Тульского оружейного завода и бездымный охотничий порох «СОКОЛ», массой 75 грамм, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал незаконно хранить приобретенные незаконным способом обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья и бездымный охотничий порох массой 75 граммов внутри жилого вагончика на территории кошары, расположенной но адресу: <адрес> <адрес> <адрес> КЧР.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, с целью установления места нахождения лиц, совершивших вооруженное нападение на сотрудников конвойной службы МВД но КЧР в <адрес> КЧР ДД.ММ.ГГГГ, при визуальном осмотре жилого вагончика находящегося на территории кошары, расположенной но адресу: <адрес> <адрес> <адрес> КЧР, были обнаружены вышеуказанные обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16-го калибра, , 1951 года выпуска, производства Тульского оружейного завода и бездымный охотничий порох «СОКОЛ», массой 75 грамм, которые впоследствии были изъяты в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, «объект, представленный на исследование, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, 1951 года выпуска производства Тульского оружейного завода и относится к категории огнестрельного оружия. Обрез к стрельбе пригоден. Различие маркировочных обозначений свидетельствует о том, что данное оружие собрано из частей, двух подобных экземпляров оружия. Данный обрез изготовлен путем отпиливания части стволов до длины 427 мм.».

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, «вещество представленное на экспертизу является бездымным охотничьим порохом «СОКОЛ» - взрывчатым веществом метательного действия. Бездымный охотничий порох «СОКОЛ» применяется при снаряжении охотничьих патронов в качестве метательного заряда. Порох «СОКОЛ» пригоден к использованию по целевому назначению, то есть, для снаряжения охотничьих патронов. Порох «СОКОЛ» изготовлен промышленным способом. Масса пороха 75 гр.».

Органом предварительного следствия Семенов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ -незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

         Подсудимый Семенов И.А., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Семенов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 4 лет.

Судом установлено, что Семенов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Семенова И.А. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

Оснований для освобождения подсудимого Семенова И.А. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Семенов И.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

        Характеризуя личность подсудимого Семенова И.А., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова И.А., суд признает, в соответствии с п. « и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Семеновым И.А. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сеенову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Семенова И.А. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по <адрес>, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Семенова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: обрез двухствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра 1951 года выпуска, за , бездымный охотничий порох «Сокол» массой 75 граммов передать в МВД по КЧР по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья                                               А.К.Абазалиев