П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 1 июня 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Кагиеве А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> КЧР Гринько Ю.В., подсудимого Пискова Ю.В., защитника подсудимого адвоката Бойкова В.В., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Писков Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на территорию мусорной свалки, расположенной на расстоянии 250 м в северную сторону от спиртового завода в а<адрес>, где он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, направился домой. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 13 часов 45 минут, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками МОВД «Хабезский», у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 88,60 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Органом предварительного расследования Писков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Писков Ю.В., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Писков Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Писков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Писков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Пискова Ю.В. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Писков Ю.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Пискова Ю.В., суд отмечает, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание Пискова Ю.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Писковым Ю.В. преступления, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа. При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Пискова Ю.В., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пискова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Пискова Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 87,60 грамма и марлевые тампоны со смывами с обеих рук Пискова Ю.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев