Приговор от 22.06.2011 года по уголовному делу № 1-62/2011



                                                                                                                            Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июня 2011 года                                                                                    п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дураева И.А-А.,

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР                   Бостанова И.Х.,

подсудимого Турклиева Е.И.,

защиты, в лице адвоката Бойкова В.В., представившего удостоверение № 44,                              ордер № 086681,

потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турклиева Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158                        УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турклиев Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года, около 00 часов, Турклиев Е.И. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию загона для содержания скота, расположенного на восточной стороне приусадебного участка жилого домовладения Л по адресу: <адрес> откуда совершил кражу жеребца черной масти, возрастом около 2 лет, стоимостью 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей принадлежащего Л, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Турклиев Е.И. признал себя виновным и раскаиваялся в содеянном, просил его строго не наказывать, при этом пояснил, что13.11.2010 года, он находился в центральном парке г. Черкесска. Там же в центральном парке г. Черкесска он познакомился с пятью мужчинами данных, которых уже не помнит и навряд ли узнает при встрече. Время было около трех часов. Вышеуказанные им мужчины распивали водку на одной из лавочек расположенных в парке. Он присоединился к ним и они вместе стали распивать водку. Он сильно опьянел и решив поехать домой прошелся до центрального рынка г. Черкесска, где сел на маршрутное такси и доехал на нём до <адрес> а оттуда уже на попутной машине доехал домой, но заходить домой он не стал, так как не хотел, что бы мать видела его пьяным. Он решил заночевать у своего старшего брата О который проживает в <адрес> и пешком направился по вышеуказанному адресу. Около двенадцати часов ночи он подошел к дому своего старшего брата О. Заходить во двор он увидел лошадей в количестве четырех голов, которые находились в загоне расположенном с восточной стороны домовладения его брата. После чего он открыл калитку загона и подойдя к одной из лошадей, схватил лошадь за недоуздок выполненный из веревки и сев верхом ускакал. Проехал он верхом на лошади без остановок до самого утра. Около десяти часов следующего дня он находился в какой - то степи, где именно он находился не знает. На тот момент он отрезвел и в полной мере осознавал, что он совершил кражу, и что бы ни кто не узнал, о совершенной им краже он решил продать жеребца. С данной целью он стал, оглядываясь по сторонам искать кошары. По близости кошар не было. Он решил проехать дальше надеясь, что найдет кошару. По пути он встретил пастуха и предложил пастуху купить у него жеребца. Вышеуказанный им пастух пояснив, что ему жеребец не нужен, предложил проехать в <адрес>, пояснив, что там вероятнее всего заинтересуются жеребцом. Он попросил его показать дорогу, на что пастух рукой указал направление, в данном направлении он и поехал. На третий сутки пути, а именно 17.11.2010 г. около десяти часов утра, по пути следования он приехал к какому - то яблочному саду. Там же в саду он встретил двух ранее ему незнакомых парней, которым предложил купить жеребца. Парень по имени Э заинтересовался жеребцом и начал расспрашивать его о жеребце. Он пояснил, что данный жеребец принадлежит ему и хочет он за жеребца 15 000 рублей. Э ответил, что он готов отдать за жеребца 10 000 рублей, но не больше. Он согласился, на, что Э попросил его отдать жеребца сейчас, а тот в свою очередь расплатится через пару недель. Хотя он с Э ранее знаком не был, он поверил его словам и согласился. Он пояснил Э, что у него нет денег на обратную дорогу домой. Э предложил проехать до его дома, пояснив, что у него дома есть немного денег и что он даст ему на дорогу. После чего Э сел на похищенного им жеребца верхом, а он и парень который находился в тот день с Э поехали за ним на автомашине. Проехали они около десяти километров, а затем завернули в село под названием <адрес>. Э завел жеребца во двор вышеуказанного домовладения, а сам прошел в дом и спустя, около 10-ти минут вышел на улицу, где передал ему денежную купюру достоинством в пятьсот рублей пояснив, что это на обратную дорогу. После чего Э и его друг посадили его на маршрутное такси, на котором он доехал до ст. Курсавка Ставропольского края, там он пересел на другое маршрутное такси и добрался до г. Черкесск, а оттуда уже на маршрутном автобусе домой.

Спустя некоторое время, после совершенной им кражи, примерно в конце декабря месяца 2010 года, точнее он не вспомнит, он решил вернуть похищенного им жеребца своему брату О, но не знал, как ему об этом сказать, что бы остаться незаподозренным. Тогда он позвонил жене О, Л и сообщил, ей, что он знает, где находится жеребец. В тот же день его брат М, жена О и его сын У выехали в <адрес> на принадлежащей М автомашине, а дорогу к домовладению Э им указывал он по телефону. Визуально он помнит месторасположение домовладения, в котором проживает Э. После того как они с его помощью нашли домовладение он с Л в тот день не созванивался. Созвонившись с Л через несколько дней, он узнал, что похищенного им жеребца они уже привезли домой.

01.02.2011 г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его о совершенной им краже жеребца. В ходе беседы с сотрудниками милиции он испугался и сознался в совершенной им краже, в содеянном раскаивается.

         Кроме признания собственной вины, вина подсудимого подтверждается показаниям свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая Л, суду показала, что у них имеется небольшое подсобное хозяйство, а именно барашки в количестве семи голов, коровы в количестве четырех голов, три лошади и жеребец. Около шести часов утра каждого дня её муж О выгоняет пастись скот жителей <адрес>. Выгоняет он скот на пастбище расположенное на окраине села. Совместно с вышеуказанным стадом О выгоняет и свой скот. Пригоняет О скот с пастбища около шести часов вечера.

Так 13.11.2010 года около шести часов утра, её муж О, как обычно погнал сельский скот совместно со своим на пастбище. Вечером того же дня, время было около шести часов, точнее она не вспомнит, её муж пригнал стадо с пастбища. По прибытию в село, О отбил свою скотину от стада, а затем загнал в загон расположенный на восточной окраине двора их домовладения. Поясняет, что вышеуказанный загон представляет собой металлическую сетку, которая установлена в форме круга. После чего её муж направился на поле расположенное на окраине <адрес>. Поясняет, что О, так же подрабатывает, работая охранником в <данные изъяты> Охраняет он свеклу, которую недавно выкопали с полей принадлежащих <данные изъяты> расположенных на окраине села. Спустя около двух часов О вернулся домой. Они поужинали и около 23 часов легли спать. Ночью она не просыпалась. На утро следующего дня, то есть 14.11.2010 г., около 5 часов 30 минут, её разбудил муж, который сообщил о том, что с загона пропал жеребец. Она позвонила участковому И и сообщила о случившемся.

19.12.2010 года в первой половине дня, ей на мобильный телефон позвонил младший брат её мужа О, Е и сообщил, что ему известно, где на данный момент времени находится похищенный у неё жеребец. На её вопрос, где именно Е сказал, что жеребец находится в <адрес> и пояснил, что он по телефону укажет ей дорогу к домовладению, где сейчас находится жеребец, так как адреса точного он не знает. Она сильно обрадовалась тому, что её жеребец нашелся и даже не спросив у Е откуда последнему известно местонахождение жеребца положила трубку и незамедлительно позвонила своему мужу и рассказала ему о звонке Е. Её муж на тот момент находился на пастбище, где пас скот. Так как у её мужа нет личного транспорта он попросил её, позвонить его брату М, который проживает в <адрес> и попросить отвезти её в <адрес>, что она в последствии и сделала. Спустя несколько часов после её звонка приехал М. По приезду она рассказала М о случившемся и со своим сыном У и М на его автомашине поехали в <адрес>. При подъезде к <адрес> она позвонила Е, что бы уточнить, куда именно им надо ехать. По мобильному телефону Е указывал им путь. Долгое время они не могли наити домовладение, которое им по телефону пытался указать Е. Со слов последнего именно там, находился похищенный у неё жеребец. С трудом им удалось отыскать расположение домовладение, на которое им указывал Е. Адрес, по которому располагалось вышеуказанное домовладение она не помнит, не обратила внимание. На момент их прибытия к вышеуказанному домовладению во дворе домовладения находился ранее ей незнакомый парень, описать которого она не сможет, так как не обратила на него должного внимания, но полагает, что при встрече она его узнает. М окликнул вышеуказанного ею парня и когда тот вышел на улицу со двора, М поздоровался и представился, вышеуказанный ею парень так же представился и назвался Э. М рассказал Э о цели их визита, на что Э взволнованно ответил, что этого не может быть, что данного жеребца он купил. У кого он покупал и за сколько он не говорил, да и она не спрашивала. М попросил у Э разрешения взглянуть на данного жеребца пояснив, что они могут ошибаться, что жеребец, который находится на данный момент у Э может оказаться не их. После чего Э предложил им пройти в хозяйственную постройку, расположенную во дворе, его домовладения, что они в последствии и сделали. Пройдя в сарай, она сразу же узнала своего жеребца, узнала она его по росту, по повадкам и по характерным признакам, а именно по участкам седины волос расположенных на лбу и над копытом задней правой ноги. После чего она по мобильному телефону позвонила участковому И и сообщила о произошедшем. И попросил, что бы они ни куда не уходили и дождались его, что они и сделали. Спустя около двух часов приехал И с ранее ей незнакомыми сотрудниками милиции. По приезду парень, который был с ними представился следователем, а затем с её участием осмотрел жеребца. Затем они повезли жеребца к ней домой. В связи с тем, что похищенный у неё жеребец ей возвращен она претензии имущественного характера к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

Свидетель О, показал, что 13.11.2010 года, вечером, время было около шести часов, точнее он не вспомнит, он пригнал стадо с пастбища. По прибытию в село, он отбил свою скотину от стада, а затем загнал в загон расположенный на восточной окраине двора его домовладения.

       На утро, следующего дня, то есть 14.11.2010 г. он проснулся около 5 часов 30 минут и направился к вышеуказанному загону, что бы управится по хозяйству и обнаружил, что с территории загона пропал жеребец. Он вернулся в дом и сообщил о случившемся своей жене Л, после чего, они начали искать пропавшего жеребца по окрестностям <адрес>, но так и не нашли. Его жена Л позвонила участковому уполномоченному милиции И и сообщила о краже.

Спустя некоторое время после кражи, а именно ДД.ММ.ГГГГ он находился на пастбище пас сельский скот, когда ему на мобильный телефон позвонила его жена Л и сказал, что местонахождение похищенного у них жеребца установлено. На его вопрос, где находится жеребец и кто установил его местонахождение, Л пояснила, что ей звонил его младший брат Е и сообщил, что похищенный у них жеребец находится в <адрес>. Откуда Е это было известно он на тот момент не знал. Так как у него нет личного автотранспорта он по телефону сказал Л что бы та позвонила его брату М который проживает в <адрес> и попросила его свозить её в <адрес>, что Л в последствии и сделала.

На утро следующего дня привели похищенного у них жеребца домой.

Свидетель М показал, что 15.11.2010 года он от своего родного старшего брата О узнал о том, что в ночь с 13 на 14.11.2010 года кто-то из загона похитил жеребца. Спустя некоторое время после кражи, а именно 19.12.2010 года ему на мобильный телефон позвонила жена его старшего брата Л и попросила его приехать к ним. На его вопрос в чем дело она пояснила, что необходимо съездить в <адрес> за похищенным у неё жеребцом, якобы вышеуказанный жеребец находится там. Он незамедлительно собрался и выехал к своему старшему брату. По прибытию он встретился с Л, которая рассказала, что на днях ей звонил его младший брат Е и сообщил, что похищенный у них жеребец находится в <адрес>. После чего Л её сын У и он, на принадлежащей ему автомашине выехали в <адрес>. По прибытию в <адрес> позвонила Е, который по телефону указывал им путь. Происходило это все в первой половине дня, точнее он не вспомнит. Долгое время они не могли найти домовладение, которое им по телефону пытался указать Е. Со слов последнего именно там, находился похищенный у Л жеребец. С трудом им удалось отыскать расположение домовладение, на которое им указывал Е На момент их прибытия к вышеуказанному домовладению во дворе домовладения находился ранее ему не знакомый парень, которого он окликнул и когда он вышел на улицу со двора он поздоровался и представился, вышеуказанный им парень так же представился и назвался Э На улице он рассказал Э о цели их визита, на что Э взволнованно ответил, что этого не может быть, что данного жеребца он купил. Поясняет, что они не расспрашивали у Э у кого, за сколько и где он купил данного жеребца. Он попросил у Э разрешения взглянуть на данного жеребца пояснив, что они могут ошибаться, что жеребец, который находится на данный момент у него может оказаться не их. После чего Э предложил им пройти в хозяйственную постройку расположенную во дворе, его домовладения, что они в последствии и сделали. Пройдя в сарай, Л осмотрела жеребца и пояснила, что данный жеребец именно тот которого у неё украли, что она узнала жеребца по росту, по повадкам и по характерным признакам, а именно по участкам седины волос расположенных на лбу и над копытом задней правой ноги. После чего Л по мобильному телефону позвонила, как она пояснила позже, участковому. Спустя, около двух часов приехали сотрудники милиции и оформили протокол.

Свидетель К суду показала, что 02.02.2011 года, её пригласили для участия в следственном действии в качестве понятой. Она проследовала в ОВД по Прикубанскому району, а именно в одном из кабинетов, куда её попросили пройти, она увидела ранее ей не знакомого мужчину, троих сотрудников милиции и двух парней в гражданском, которые ей так же ранее не знакомы. Спустя около десяти минут к ним подошла её знакомая П. Которая так же была приглушенна для участия в качестве понятой. Незнакомый ей парень, который находился в кабинете представился следователем и указав на мужчину находившегося так же в кабинете пояснил, что это Турклиев Е.И., что он подозревается в совершении кражи жеребца черной масти. Молодой парень, присутствующий в кабинете представился защитником подозреваемого Турклиева Е. И. Одного из сотрудников милиции следователь представил как специалиста, двое других сотрудников милиции, как она поняла, были конвоирами, так как Турклиев Е. И. был за руку пристегнут наручниками к руке сотрудника милиции. Следователь пояснил, что сейчас будет проводится следственное действие проверка показании на месте подозреваемого Турклиева Е.И.. После чего следователь разъяснил ей и П содержание статьи 60 УПК РФ и, убедившись, что они могут участвовать в следственном действии понятыми, попросил их подписать соответствующие бланки. Затем следователь разъяснил остальным участникам их права и обязанности, так же в присутствии адвоката были разъяснены права и обязанности подозреваемого. Так же следователь пояснил, что в ходе проверки показании Турклиева будет применятся фотоаппарат, какой именно марки она не помнит. После чего по предложению подозреваемого Турклиева Е. И. участники настоящего следственного действия в составе: следователя, подозреваемого Турклиева Е. И., его защитника А и понятых, то есть её и П, на автомашине <данные изъяты> государственные регистрационные знаки которого она не помнит выехали из ОВД по Прикубанскому району в п. Кавказский по направлению <адрес>. При подъезде к <адрес> следователь спросил у Турклиева Е.И., где в дальнейшем подлежат проверке его показания, на что тот предложил им проехать к дому <адрес>, где,как онпояснил,проживает его старший брат со своей семьей и именно там он украл жеребца черной масти. По прибытию к одноэтажному дому, дорогу куда указывал Турклиев Е.И., последний попросил остановить машину и выйти из нее, пояснив, что именно с территории данного домовладения им в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года, около 12 часов ночи, совершена кража жеребца черной масти.

Затем они все вышли из машины. К ним на встречу из домовладения, к которому они подъехали, вышли ранее ей незнакомые мужчина и женщина, как она поняла хозяева. С разрешения хозяев домовладения и по предложению подозреваемого Турклиева Е.И. они прошли на территории загона, предназначенного для содержания скота, расположенного с восточной стороны от указанного домовладения. Загон представлял собой металлическую сетку, натянутую в виде полукруга. Вход на территорию загона осуществлялся с южной стороны, через незапертую калитку, которая представляла собой деревянный каркас с прибитой к ней металлической сеткой.

На вопрос следователя, откуда именно был похищен жеребец и каким образом, подозреваемый Турклиев Е.И. пояснил, что в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года, когда было уже темно, примерно около 12 часов, он, открыв незапертую калитку загона, прошел на территорию загона, где среди четырех лошадей увидел жеребца, на котором был недоуздок из веревки, после чего он поймал вышеуказанного жеребца и сев на него верхом выехал из загона. Всем участникам следственного действия подозреваемый Турклиев Е. И. указал рукой на место, откуда именно был похищен жеребец. Данное место располагалось в двух метрах от калитки, через которое осуществляется вход на территорию загона.

Затем по предложению подозреваемого Турклиева Е.И. все участники следственного действия вышли из загона и подошли к грунтовой дороге, расположенной напротив <адрес> данном месте подозреваемый Турклиев Е. И. указал направление, в котором он после кражи жеребца поскакал.

        По окончанию был составлен соответствующий протокол, который был зачитан следователем вслух, и после того как замечания не поступили, данный протокол был подписан ею и остальными участниками следственного действия.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетелей данных на предварительном следствии.

Из показаний В, данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что зарабатывает на жизнь случайными подработками, в связи с чем практически постоянно находится                            в <адрес>, где занимается ремонтом зданий. В конце ноября месяца 2010 года, им был куплен жеребец черной масти, как в последствии выяснилось купленный им жеребец был ранее похищен у некой Л По данному поводу 20.12.2010 года он был допрошен следователем СО при ОВД по Прикубанскому району КЧР в качестве свидетеля. В ходе вышеуказанного допроса он показал, что примерно в двадцатых числах ноября 2010 года, он находился в <адрес>, где встретил группу всадников состоящих примерно из шести, семи человек. Среди лошадей на которых были всадники ему понравился жеребец, который был черной масти возрастом около двух лет. В последствии он договорился с всадником, который сидел верхом на данном жеребце, о том, что всадник продаст ему данного жеребца за 30 000 рублей. Они так же договорились о том, что всадник привезет жеребца в <адрес>, где он расплатится с ним и заберет жеребца. Так же в ходе допроса он указал, что данный всадник представился Расулом и что рядом с ним находился ранее ему так же неизвестны мужчина и описал их.

     На следующий день ему позвонил Ю. Они договорились о месте встрече, а именно в <адрес> который расположен рядом с <адрес> и там же в последствии он отдал деньги и забрал жеребца. Так же в ходе допроса он пояснил, что данный жеребец пробыл у него до ДД.ММ.ГГГГ Ночью ДД.ММ.ГГГГ данного жеребца у него украли и, что он со своим товарищем Ч на принадлежащей последнему автомашине марки <данные изъяты>, нашли лицо совершившее кражу его жеребца и, в последствии забрали жеребца и в мужчине, совершившем кражу его жеребца, он узнал того человека который находился рядом с Ю в <адрес>-Балкарской Республике.

     Хочет пояснить, что ранее данные им показания в части приобретения жеребца не соответствуют действительности, с его слов данные обстоятельства в протоколе допроса были отображены не верно. На момент допроса его в качестве свидетеля он был сильно взволнован и испуган тем, что у него заберут купленного им жеребца и вообще привлекут к ответственности за то, что он купил краденного жеребца и в связи с тем пытался всяческий искажать действительность, пытаясь тем самым как-то облегчит свое положение. На данный момент времени он успокоился и осознаёт, что он ни какого преступления не совершал, что нет смысла искажать действительность, в связи с чем хочет показать, что на самом деле все происходило следующим образом: 17.11.2010 г. около девяти часов утра, он решил съездить в яблочный сад, расположенный на окраине <адрес> с целью собрать зимних яблок для домашних животных которые у него имеются, так как у него личного автотранспорта нет, он вышел на федеральную трассу, проходящую рядом с селом где он живет и остановил автомашину марки <данные изъяты> под управлением ранее ему неизвестного молодого парня имени которого он уже не вспомнит, так же он не помнит государственного регистрационного знака данной автомашины, и попросил того отвести его в сад. Водитель согласился и пояснил, что это будет стоить 150 рублей. Его это устраивало. После чего он сел в машину и они прибыли к вышеуказанному им яблочному саду. По прибытии он попросил водителя дождаться его, пока он соберет яблоки, водитель согласился. После он начал собирать яблоки. Вдруг на расстоянии примерно ста метров от него, он увидел всадника, который подъехал к ним поздоровался, а затем представился. Назвался всадник Е Он в свою очередь так же поздоровался и представился, представлялся ли водитель, который его привез, он не знает. Всадник предложил им купить жеребца. Он рассмотрел жеребца, жеребец был черной масти возрастом около двух лет. На лбу и над копытом правой задней ноги у жеребца имелись небольшие участки с сединой волос. Жеребец ему понравился. Он расспросил Е о жеребце, на, что Е пояснил, что данный жеребец принадлежит ему и хочу он за него 15 000 рублей. Он пояснил, что купит жеребца за 10 000 рублей. Е согласился. После чего он попросил Е отдать ему жеребца сейчас, а он в свою очередь расплатится через пару недель. Е согласился. Его очень сильно удивило то, что Е оставляет жеребца незнакомому человеку. Е попросил у него немного денег пояснив, что это ему на обратную дорогу. Он предложил Е проехать до его дома, пояснив, что у него дома есть немного денег и что он даст ему на дорогу. После чего он сел на жеребца верхом, а Е и водитель который его привез, поехали за ним на автомашине. Подъехав к его дому, он завел жеребца во двор, а сам прошел в дом, где взял денег и вышел на улицу, там он расплатился с водителем, которому отдал 150 рублей и Е которому отдал 500 рублей. Поясняет, что телефонными номерами он с Е не обменивался. Е тогда пояснил, что он через пару недель приедет за деньгами. После чего он попросил водителя отвести Е до автодороги, что бы тот сел, там в маршрутное такси, водитель согласился. После чего они отвезли и посадили Е в маршрутное такси, и он уехал. Он, попрощавшись с водителем вернулся домой. За деньгами Е не приезжал. Данный жеребец находился у него до ДД.ММ.ГГГГ Ночью ДД.ММ.ГГГГ он вышел, во двор своего домовладения по делам и в этот момент дверь его хозяйственной постройки открылась и из хозяйственной постройки выбежал его жеребец, он успел заметить, что на жеребце был всадник. Разглядеть он всадника не сумел, так как было темно. Жеребец выбежал, через двор на улицу и поскакал по улице в северном направлении. Ему стало понятно, что кто - то украл его жеребца. После чего он и его товарищ Ч, которого он встретил той же ночью на улице, на принадлежащей Ч автомашине <данные изъяты> кинулись искать жеребца. Они начали ездить по селу и искать жеребца. Их поиски результатов не давали. Он было уже отчаялся, когда проезжая около зернохранилища расположенного на окраине села, он увидел своего жеребца привязанного к трубе опоре ограждения зернохранилища прямо перед сторожевой будкой. Ч остановил машину, они выйдя из машины подошли к жеребцу к этому времени из сторожевой будки вышел ранее ему незнакомый мужчина, который спросил кто они такие и что им нужно. Он поинтересовался у мужчины кто приехал на данном жеребце, мужчина ответил, что парень, который приехал на данном жеребце находится в будке. Он забежал в будку, где увидел того самого парня, у которого он купил жеребца, то есть Е Узнал он Е сразу. Так как он был сильно зол он забежав в сторожевую будку несколько раз стукнул Е кулаком по лицу, от чего последний упал на пол. Он схватил его за шею и вытащил на улицу, где опять несколько раз стукнул кулаком по лицу. На его вопрос, почему он украл у него жеребца, которого сам же продал Езденбий ничего не отвечал. После чего он забрал своего жеребца и ушел. Достоверность его нынешних показании подтверждается тем, что Е знал, где он живет, ночью угнал жеребца, которого ему продал сам же. По поводу того, что Е забрал жеребца он претензий не имеет и обращаться с заявлением в милицию не стал, так как за жеребца он отдал всего лишь 500 рублей и то на проезд Е     

    19.12.2010 года к нему домой приехала ранее ему неизвестная женщина с так же ранее ему неизвестным мужчиной которые прошли в его сарай, где посмотрев на жеребца, пояснили что это именно тот жеребец которого у них украли. Как он понял женщина была хозяйкой жеребца. Чуть позже приехали ранее ему незнакомые парни, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Они пояснили, что его жеребец, краденный и назвали фамилию и имя у которого данный жеребец был украден. Названную сотрудниками милиции фамилию он не помнит. После чего один из сотрудников милиции оформил, какие - то документы и данного жеребца у него забрали.

л.д. 51-55, 184-188

Из показаний Д данных им на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 13 на 14.11.2010 г. неустановленное лицо совершило кражу жеребца черной масти возрастом около двух лет принадлежащего его матери Л. Кража их жеребца была совершенна из загона расположенного с восточной стороны их домовладения. Данный загон представляет собой сооружение из металлической сетки, которая натянута с восточной стороны их домовладения в виде полукруга. Загон примерно размерами 20х11 метров, точнее он не знает. Высота сетки, огораживающая загон примерно 1,30 метров. Вход на территорию которого осуществляется с южной стороны, через калитку, которая представляет собой деревянный каркас, к которому прибита металлическая сетка, данная калитка на замок не запирается. Посередине загона располагается деревянная кормушка для скота. Так же хочет пояснить, что загон разделен на две части, оградой между частями загона служат деревянные штакетники, в одну часть загона его отец О загонял овец, а в другую лошадей, коров они всегда загоняю в сарай расположенный во дворе их домовладения. Может с уверенностью сказать, что похищенный у них жеребец был объезжен, так как объезжал жеребца он лично. Спустя некоторое время после совершенной кражи их жеребца, а именно 19.12.2010 в первой половине дня, точнее время он уже не помнит, к нему подошла моя мать и попросила его поехать с ней. На его вопрос, куда и зачем, его мама ответила, что необходимо съездить в <адрес> за похищенным у них жеребцом, а затем пояснила, что только что звонил его дядя Турклиев Е.И., который проживает по <адрес> и сообщил, что похищенный у них жеребец находится именно в <адрес>. На его вопрос, откуда Е знает об этом, мама ответила, что она не спрашивала. Спустя некоторое время приехал его дядя М который является младшим братом его отца на принадлежавшей ему автомашине марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки данной автомашины он не знает. Он и его мать сели в машину к М и поехали, как он понял в <адрес>. По прибытию в <адрес> его мама по мобильному телефону позвонила Е, который по телефону указывал им путь. Происходило это все в первой половине дня, точнее он не помнит. Долгое время они не могли найти домовладение, которое им по телефону пытался указать Е Со слов последнего именно там находился похищенный у них жеребец. С трудом им удалось отыскать расположение домовладения, на которое им указывал его дядя Е Адрес, по которому располагалось вышеуказанное домовладение, он не помнит, не обратил внимание. Приехав к домовладению, которое им по телефону указал Е они вышли из машины, на тот момент во дворе домовладения находился ранее не знакомый ему парень, которого его дядя М окликнул и, когда тот вышел на улицу со двора, то дядя поздоровался с ним, а затем представился, тот парень в свою очередь так же представился и назвался Э Описать он его толком не сможет, но при встрече узнает. Его дядя М рассказал Э о цели их визита, на что Э возмутился, поговаривая, что этого не может быть, что данного жеребца он купил и что он не знал о том, что жеребец похищенный. Поясняет, что они не расспрашивали у Э у кого, за сколько и где он купил данного жеребца. М попросил у Э разрешения взглянуть на данного жеребца, после чего Э провел их в хозяйственную постройку, расположенную во дворе его домовладения. Пройдя в сарай его мать Л и он сразу же узнали жеребца, узнали они его по росту, по повадкам и по характерным признакам, а именно по участкам седины волос расположенных на лбу и над копытом задней правой ноги. После чего его мама по мобильному телефону позвонила, как он понял, мама звонила в милицию. Спустя, около двух часов приехали ранее ему не знакомые сотрудники милиции, которые по приезду начли, что - то писать, и о чем - то расспрашивать всех, в этот момент он прошел и сел в машины М так как на улице было холодно. После чего, а именно на утро следующего дня, им вернули жеребца, которого они перевезли домой. Хочет пояснить, что Е знал о том, что у них имеется вышеуказанный жеребец, так как видел его верхом на жеребце в <адрес> у его бабушки. На данный момент времени он от сотрудников милиции узнал, что кражу вышеуказанного жеребца принадлежащего его матери совершил его дядя Е Почему Е это сделал он не знает. Виделся он с Е после того дня 01.01.2011 г. в <адрес>, но про данный инцидент он у него ничего не спрашивал.

л.д. 134-137

Согласно данным на предварительном следствии П показаний оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.02.2011 года, она была приглашена для участия в следственном действии в качестве понятой. После чего она проследовала в ОВД по Прикубанскому району, где в одном из кабинетов, куда её попросили пройти, она увидела свою знакомую К, как она поняла                             К, тоже была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии, так же в кабинете находился ранее ей не знакомый мужчина, три сотрудника милиции и два молодых парня, которых она так же не знает. Один из парней, который находился в кабинете, представился следователем и показал на мужчину находившегося так же в кабинете пояснив, что это Турклиев Е.И., что он подозревается в совершении кражи жеребца черной масти. Поясняет, что Турклиев Е. И. был за руку пристегнут наручниками к руке сотрудника милиции, рядом с ними находился еще одни сотрудник милиции, как она поняла, это были конвоиры. Молодой парень, находившийся в кабинете, был представлен защитником подозреваемого Турклиева Е.И. Одного из сотрудников милиции следователь представил как специалиста. Следователь пояснил, что будет проводится следственное действие проверка показании на месте подозреваемого Турклиева Е.И.. Затем следователь разъяснил ей и второй понятой содержание статьи 60 УПК РФ, когда было выяснено, что она может быть понятой, они расписались в бланках с содержанием ст.60 УПК РФ. После чего следователь разъяснил остальным участникам их права и обязанности, так же в присутствии адвоката были разъяснены права и обязанности подозреваемого. Следователь так же пояснил, что в ходе следственного действия будет применятся фотоаппарат, марку которого она уже не помнит. После чего, по предложению подозреваемого Турклиева Е.И. участники настоящего следственного действия в составе: следователя, подозреваемого Турклиева Е. И., его защитника А и понятых, то есть её и К, на автомашине <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками выехали из ОВД по <адрес> в <адрес> по направлению села <адрес>

При подъезде к селу <адрес> следователь спросил у Турклиева Е.И., где в дальнейшем подлежат проверке его показания. Турклиев Е. И. сказал, что надо проехать к дому <адрес>, где как он пояснил, проживает его старший брат со своей семьей, что именно там он украл жеребца черной масти. По прибытию к одноэтажному дому, дорогу куда указывал Турклиев Е.И., подозреваемый попросил остановить машину и выйти из нее, пояснив, что именно с территории данного домовладения, он в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года, около 12 часов ночи, совершил кражу жеребца черной масти.

Они все вышли из машины. В этот момент из домовладения к которому они подъехали вышли мужчина и женщина, которых она не знает, но ей было понятно, что это хозяева домовладения. Подозреваемый Турклиев Е. И. предложил пройти на территорию загона, затем следователь попросил разрешения у хозяев домовладения и получил положительный ответ. Все участники следственного действия прошли на территории загона, предназначенного для содержания скота. Данный загон располагался с восточной стороны от указанного домовладения и представлял собой металлическую сетку, натянутую в виде полукруга. Вход на территорию загона осуществлялся с южной стороны, через незапертую калитку, которая представляла собой деревянный каркас с прибитой к ней металлической сеткой.

На вопрос следователя, откуда именно был похищен жеребец черной масти и каким образом, подозреваемый Турклиев Е.И. пояснил, что в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года, в темное время суток, примерно около 12 часов он, открыв незапертую калитку загона, прошел на территорию загона, где среди других лошадей, в количестве четырех голов увидел жеребца, на котором был недоуздок из веревки. Затем он поймал вышеуказанного жеребца и сев на него верхом выехал из загона. Всем участникам следственного действия подозреваемый Турклиев Е.И. указал рукой на место, откуда именно был похищен жеребец. Данное место располагалось в двух метрах от калитки, через которую осуществляется вход на территорию загона.

После чего подозреваемый Турклиев Е.И. предложил всем участникам следственного действия выйти из загона и пойти к грунтовой дороге, расположенной напротив <адрес>, что они и сделали. На данном месте подозреваемый Турклиев Е.И. указал направление, в котором он после кражи жеребца поскакал.

На вопрос следователя, куда именно он направился украв жеребца, подозреваемый Турклиев Е.И. пояснил, что он сам не знал куда именно он направляется.

По окончанию был составлен соответствующий протокол, который был зачитан следователем вслух и после того как замечания не поступили, данный протокол был подписан ею и остальными участниками следственного действия.

л.д. 110-113;

-протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2010 года в ходе, которого был осмотрен загон для содержания скота, расположенный с восточной стороны домовладения по <адрес> в <адрес> МР КЧР. Осмотром зафиксирована обстановка и отсутствие жеребца черной масти, а так же описание самого загона.

л.д. 6-12;

-протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 года в ходе которого была осмотрена территория домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен и изъят                                       у В жеребец черной масти возрастом около двух лет, похищенный                          у гр. Л

л.д. 32-40;

-протоколом осмотра предметов от 20.12.2011 года в ходе, которого с участием потерпевшей Л был осмотрен жеребец черной масти, изъятый у В По ходу осмотра потерпевшая Л дала пояснения о приметах, по которым она опознала жеребца и сообщила об обстоятельствах его кражи в ночь с 13 на 14.11.2010 года.

л.д. 41-45;

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.12.2010 г., в ходе которого свидетель В опознал по фотографии Турклиева Е.И.

л.д. 56-59;

-протоколом явки с повинной от 01.02.2011 г., гр. Турклиева Е. И., в которой                          он сообщает о том, что он в ночь с 13 на 14 ноября 2010 г., совершил кражу жеребца черной масти из загона расположенного на восточной стороне домовладения его старшего брата О по <адрес> в <адрес>

л.д. 72-73;

-протоколом проверки показаний подозреваемого Турклиева Е.И. на месте                             от 02.02.2011 г., в ходе, которой Турклиев Е.И. уточнил данные им показания и сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи на месте преступления.

л.д. 98-106;

-вещественным доказательством: -жеребцом черной масти          

                                                                    л.д. 46-476;

-отчетом об оценке № 82/011 определения рыночной стоимости жеребца черной масти возрастом 2 года от 04.02.2011 г., в соответствии с которой жеребец оценивается                     в 25 000 рублей.

л.д. 119-121.

        Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречивы                                       и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда оснований нет, поэтому, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, в связи с чем кладет их в основу приговора.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимого квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания Турклиеву Е.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного                          и на условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

       Подсудимый Турклиев Е.И. в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, и раскаялся за содеянное, имеет постоянное место жительства,                        по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, судом при назначении Турклиеву Е.И. наказания учитываются как смягчающие обстоятельства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Турклиеву Е.И. является рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного                                             и предупреждения совершения им новых преступлений.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрено ограничение свободы. С учетом данных о личности подсудимого,                             а именно учитывая его бытовые условия жизни, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что преступление совершенное им относится к категорий преступлений средней тяжести, материальный ущерб возмещен и потерпевшая претензии не имеет, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Турклиева Е.И.дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, с учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление                    Турклиева Е.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турклиева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде                                  2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Турклиеву Е.И. наказание считать условными с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок в отношении осужденного исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Турклиева Е.И. в десятидневный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически,                                     в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Турклиева Е.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - жеребца черной масти, переданного                                     по принадлежности законному владельцу Л, оставить в ее распоряжении           по вступлении приговора в законную силу.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  И.А-А. Дураев