Приговор 01.08.2011г. по делу №84/11



Дело № 84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский, КЧР                                                           01 августа 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующей - судьи Боташевой А.Р., при секретаре Зозуля А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР - Карачаева В.Ю., подсудимого Шуцукова А.М., защитника подсудимого - адвоката Байрамукова И.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуцукова А.М., <данные изъяты>; в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуцуков А.М. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

      Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Шуцуков А.М. ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности, расположенном <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля и поместил их в полимерный пакет. Будучи застигнутым сотрудниками милиции, он бросил полимерный пакет с наркотическим средством на землю рядом с собой. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанный пакет с наркотическим средством сотрудниками милиции был обнаружен и изъят.

Таким образом, он, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе <данные изъяты> грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером наркотического средства «каннабис».

Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Шуцуков А.М., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шуцуков А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шуцуков А.М, в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шуцукова А.М, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Шуцуков А.М., вину свою признал полностью, давая на предварительном следствии правдивые, признательные и последовательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд назначает Шуцукову А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая материальное положение подсудимого с учетом его недавнего трудоустройства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить Шуцукову А.М., назначенное наказание условно.

Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Шуцукова А.М., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отмене или изменению не подлежит.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в черный полимерный пакет, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с обоих рук подсудимого - надлежит уничтожить.

     

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуцукова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Шуцукова А.М. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шуцукова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма и три марлевых тампона со смывами рук подсудимого в трех бумажных конвертах по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья                                                                                      А.Р. Боташева