Дело № 1-104/11 П Р И Г О В О Р 21 сентября 2011 года п.Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: Председательствующего судьи Дураева И.А-А. при секретаре Бердиевой З.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М., подсудимого Малхозова Р.А., защиты в лице адвоката Бойкова В.В., предоставившего удостоверение № 44, ордер № 082339, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении: Малхозова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малхозов Р.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 03.08.2011 года около 12 часов 00 минут, Малхозов Р.А., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 700 метров в западную сторону от домовладения № 162 по ул. Шоссейная, а. Псыж, Абазинского района КЧР, заметил кусты дикорастущей конопли, после чего подошел к ним, и действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечных частей кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет, для дальнейшего незаконного хранения и употребления. Данное наркотическое средство Каннабис (марихуана), массой 52,82 гр., которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил до 12 часов 45 минут, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», оно было обнаружено и изъято. Эти действия Малхозова Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Малхозов Р.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Малхозов Р.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малхозов Р.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малхозов Р.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая Малхозову Р.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Малхозов Р.А. состоит с 2006 года на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом - наркомания (опий), в то же время характеризуется по месту жительства положительно, не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, судом при назначении Малхозову Р.А. наказания учитываются как смягчающие обстоятельства и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая, что Малхозов Р.А. <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отношения Малхозова Р.А. к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Малхозову Р.А. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малхозова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малхозову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Возложить на осужденного Малхозова Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Малхозова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 51,82 гр., с учетом вычета вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу упакованную в черный полиэтиленовый пакет по горловине перевязанный ниткой концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский»; смывы с пальцев и ладоней рук Малхозова Р.А., упакованные в тот же самый черный полиэтиленовый пакет, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья И.А-А. Дураев