Дело № 1-100/11 П Р И Г О В О Р 09 сентября 2011 года п.Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: Председательствующего судьи Дураева И.А-А. при секретаре Гандаевой З.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М., подсудимого Гончарова Д.В., защиты в лице адвоката Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43, ордер № 082320,выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении: Гончарова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров Д.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах. В 2009 году, точные дата и время дознанием не установлены, действуя умышленно, заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот взрывчатых веществ, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, не являясь владельцем какого-либо гражданского оружия и не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, незаконно приобрел у гр. Р металлическую банку с бездымным порохом «Сокол» массой 90 гр. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел он перевез вышеуказанную металлическую банку с порохом к себе домой по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить. 05 августа 2011 года, за совершение административного правонарушения гр. Гончаров Д.В. был доставлен в Отдел МВД России по Прикубанскому району, где в служебном кабинете № 2, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанная металлическая банка с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по КЧР № 301 от 15.08.2011 года вещество представленное на экспертизу является бездымным охотничьим порохом «сокол» - взрывчатым веществом метательного действия. Бездымный охотничий порох «сокол» применяется при снаряжении патронов в качестве метательного заряда. Порох «сокол» пригоден к использованию по целевому назначению, то есть, для снаряжения охотничьих патронов. Порох «сокол» изготовлен промышленным способом. Масса пороха 90 гр. Эти действия Гончарова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Гончаров Д.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гончаров Д.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гончаров Д.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Д.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывчатых веществ. Назначая Гончарову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Гончаров Д.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. В соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, судом при назначении Гончарову Д.В. наказания учитываются как смягчающие обстоятельства и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в качестве одного из видов наказания предусмотрено лишение свободы со штрафом. Учитывая материальное положение Гончарова Д.В. <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ему минимальный размер штрафа. Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы или в виде ареста, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отношения Гончарова Д.В. к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Гончарову Д.В. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободысо штрафом в размере 5 (пять тысяч) 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Гончарова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Гончарова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - металлическую банку с порохом «сокол», массой пороха 90 гр. упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Прикубанскому району КЧР - передать в МВД КЧР по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья И.А-А. Дураев