Приговор по уголовному делу № 1-99/11 от 19 сентября 2011 года



                                                                                                                                                      Дело № 1-99/2011

                                                                          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 сентября 2011 года                                                                                                  п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретарях Гандаевой З.Ю., Абазалиеве Р.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прикубанского района КЧР                   Бостанова И.Х.,

подсудимого Гейдарова В.М.,

защиты в лице адвоката Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43, ордер № 082311, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Гейдарова В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров В.М. обвиняется в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Около 8-10 лет тому назад, точные дата и время дознанием не установлены, Гейдаров В.М. находясь перед домовладением <адрес>, незаконно приобрел у гр. Н огнестрельное оружие, а именно: автомат Калашникова АК- 47, калибра 5,45 мм., , производства Ижевского машиностроительного завода, который продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал незаконно хранить в огороде, а после перенес для дальнейшего хранения в помещение гаража, расположенного на территории домовладения, по адресу: <адрес>

Вышеуказанное огнестрельное оружие, 18.07.2011 года было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых и Гейдарова В.М., в ходе производства обыска домовладения по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта № 285 от 27 июля 2011 года: 5,45 мм автомат Калашникова АК- 47, производства Ижевского машиностроительного завода, является нарезным боевым, огнестрельным оружием. Автомат исправен и пригоден к стрельбе 5,45 мм. (5,45х39) военными патронами.

Эти действия Гейдарова В.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства                       в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Гейдаров В.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гейдаров В.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные                    ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ,                 не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гейдаров В.М.                                не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел                      к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гейдаров В.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия.

Назначая Гейдарову В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Гейдаров В.М. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, судом при назначении Гейдарову В.М. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, учитывает отношение Гейдарова В.М. к содеянному (полное признание вины и раскаяние).

Суд также учитывает общественную опасность совершенного Гейдаровым В.М. преступления и обстоятельства его совершения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Гейдарову В.М. в виде ограничения свободы или в виде ареста, считает нецелесообразным, указанные цели, в данном случае могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в качестве одного из видов наказания предусмотрено лишение свободы со штрафом. Учитывая материальное положение, наличие постоянного места работы Гейдарова В.М., суд полагает возможным назначить ему дополнительный вид наказания - штраф.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь                    ст. 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Гейдарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гейдарову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы                     со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Возложить на осужденного Гейдарова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Гейдарова В.М., отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Гейдарова В.М. - меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по делу - автомат Калашникова АК- 47, калибра 5,45 мм.,                  производства Ижевского машиностроительного завода, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России                                       по Прикубанскому району КЧР - передать в МВД КЧР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                                                                                   И.А-А. Дураев