П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 14 сентября 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Чотчаеве А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> КЧР Байрамукова Р.Б., подсудимого Григорьева А.Н., защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер №, удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст-цы Малороссийская Краснодарского <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь на юго - западной окраине <адрес> <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии 650 метров от самого поселка, возле лесопосадки, для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой 26,53 грамма, которое сложил в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе. После чего, пройдя около 150 метров в северо - восточном направлении, будучи застигнутым сотрудником милиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии понятых и Григорьева А.Н. был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертизы, было израсходовано по 0,5 грамма вещества, представленного на исследование, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 25,53 грамма. Органом предварительного расследования Григорьев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Григорьев А.Н., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Григорьев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Григорьев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Григорьева А.Н. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого Григорьева А.Н. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Григорьев А.Н. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Григорьева А.Н, суд отмечает, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А.Н., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Григорьевым А.Н. преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - штрафа. При установлении размера штрафа, подлежащего взысканию с Григорьева А.Н., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его личность и имущественное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Григорьева А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 25,53 грамма, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Григорьева А.Н. и контрольный марлевый тампон, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев