П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 20 сентября 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретарях Базитовой З.Х. и Чотчаеве А.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР Папшуова А.М., подсудимой Сальникова Н.В., защитника подсудимой адвоката КулябцеваА.С., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей И.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сальникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сальникова Н.В., являясь должностным лицом - <данные изъяты> используя в силу занимаемого должностного положения, предусмотренные должностной инструкцией, <данные изъяты> с которой она была ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся у нее полномочия, а именно: самостоятельно устанавливать либо подтверждать диагноз, участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы, руководить работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала ( при его наличии), отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, то есть, фактически выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, получила взятку в виде денег при следующих обстоятельствах: Так, она, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном на втором этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя плановый прием больных, узнала от гражданки И.К. о том, что та намерена получить группу инвалидности, так как ранее перенесла инсульт. Для этого И.К. необходимы записи в медицинские документы, чтобы их можно было использовать для направления на медико-социальную экспертизу. Таким образом, поняв, что И.К. нуждается в ее услугах, как лица, обладающего, в силу занимаемой ей должности, полномочиями констатировать диагноз, вести соответствующие записи в медицинских документах, на основании которых медицинская комиссия может направить И.К. на медико-социальную экспертизу, у нее возник умысел, направленный на получение взятки в виде денег. Реализуя свой умысел, она предложила И.К. дать ей 3000 рублей за то, чтобы она надлежащим образом оформила медицинские документы, описала ее болезнь в этих документах, то есть за действия, которые она правомочна и обязана была выполнить в соответствии с возложенными на неё служебными полномочиями. Осознавая противоправность действий Сальниковой Н.В... И.К. тот же день обратилась в правоохранительные органы, вследствие чего сотрудниками УБЭП МВД по КЧР, в соответствии с законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», был проведен оперативный эксперимент с использованием специальных технических средств, а именно аудио-видеотехники, в ходе которого Сальникова Н.В., около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ в своем кабинете, по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила от Сальникова Н.В. 3. А., денежные средства в размере 3 тысячи рублей с заранее нанесенными на купюры метками и обработанных люминесцентным порошком, предоставленные УБЭП МВД по КЧР. В ходе обследования помещения кабинета №, расположенного на втором этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, осуществляемого в соответствии с требованиями ст. 6 Закона РФ « Об оперативно - розыскной деятельности», полученные Сальниковой Н.В. денежные средства в виде взятки были обнаружены и изъяты в правом верхнем ящике ее рабочего стола. Органом предварительного следствия Сальникова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица. Подсудимая Сальникова Н.В., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Сальникова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Сальникова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сальникова Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сальникова Н.В. в совершении вменяемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) - получение взятки, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица. Оснований для освобождения подсудимой Сальникова Н.В. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Сальникова Н.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимой Сальникова Н.В., суд отмечает, что <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сальникова Н.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом положения ст. 10 УК РФ суд назначает наказание Сальникова Н.В. по ч.1 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Сальникова Н.В. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества при ее условном осуждении, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой Сальникова Н.В., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сальникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 60000 рублей. Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным осуждением с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Сальникова Н.В. в течение испытательного срока периодически, в установленные дни, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, без ведома данной службы не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Сальникова Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 6 денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами и сериями: мВ 5186501, мЕ 8286806, тЯ 7690881, мЕ 7032886, Бь 7400784, вЭ8372004 - передать в МВД КЧР, медицинскую карту амбулаторной больной Сальникова Н.В. и <данные изъяты>, лазерный диск СД-Р размером 700 мв. с аудио-видеозаписью получения взятки Сальникова Н.В. хранить при уголовном деле, тампоны со смывами с левой и правой рук Сальникова Н.В., тампон с контрольным смывом, образцы люминесцентного порошка и карандаша - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.К.Абазалиев