приговор от 14.09.2011 года по уголовному делу №1-95/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          пос. Кавказский, КЧР                                                                      14 сентября 2011 года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Чотчаеве А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> КЧР Байрамукова Р.Б., подсудимого Джириков А.Х., защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер , удостоверение , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джириков А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Джириков А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в 400 метрах западнее от магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, КЧР, где действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам дикорастущей конопли, и путем срывания верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего упаковал их в желтый полиэтиленовый пакет, где его незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции, которыми в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вышеуказанное растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 150,66 грамма., что согласно Постановлению Правительства РФ        от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия Джириков А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Подсудимый Джириков А.Х., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Джириков А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 10 лет.

Судом установлено, что Джириков А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джириков А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Джириков А.Х. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Джириков А.Х. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джириков А.Х. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Характеризуя личность подсудимого Джириков А.Х., суд отмечает, <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джириков А.Х., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Джириков А.Х. преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Джириков А.Х. без изоляции от общества при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Джириков А.Х., который не имеет постоянного заработка или иного дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Джириков А.Х., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джириков А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Джириков А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Джириков А.Х. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по <адрес>, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Джириков А.Х., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 150, 61 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Джириков А.Х. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

            Судья                                                   А.К.Абазалиев