Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 21 июля 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Бахитовой З.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР - Папшуова А.М., подсудимого Наливко В.И., защитника подсудимого адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Наливко В.И., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наливко В.И.,в мае 2003 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в лесопосадке расположенной на северной окраине <адрес> <адрес> на земле, рядом с деревом, нашел 6 (шесть) патронов калибра 7,62x53 мм, завернутые в полимерный пакет. После этого, действуя умышленно, положив данные патроны в карман своей куртки, перевез их в <адрес>, где стал незаконно хранить под досками в принадлежащем ему сарае, расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наливко В.И., действуя умышленно, незаконно перевез вышеуказанные патроны в кармане своей куртки из <адрес> в <адрес> <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, за совершение административного правонарушения, возле кафе «Уют» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Прикубанскому району, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него, в левом внешнем кармане его куртки были обнаружены и изъяты 6 (шесть) патронов калибра 7,62x53мм. Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КЧР №74 от 06.06.2011 года, шесть патронов, изъятые 24.05.2011 года при личном досмотре у Наливко В.И., являются боеприпасами и относятся к целевым винтовочным патронам 7,62x53мм (для винтовок «СВД», пулеметов Калашникова «ПК» и других модификаций), калибра 7,62мм, (7,62x53мм). Патроны к стрельбе пригодны. Органом предварительного расследования Наливко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ -незаконного приобретения, хранения, перевозки боеприпасов. Подсудимый Наливко В.И., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наливко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 4 лет. Судом установлено, что Наливко В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наливко В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Наливко В.И. в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов. Оснований для освобождения подсудимого Наливко В.И. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наливко В.И. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Наливко В.И., суд отмечает, что он <данные изъяты> Наливко В.И. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Наливко В.И., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение им рецидива преступлений. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Наливко В.И. преступления, его личность, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. При определении срока лишения свободы, подлежащего назначению подсудимому, суд также учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима. В соответствии с положением ч.2 ст. 97 УПК РФ, с целью обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Наливко В.И. подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Наливко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Наливко В.И., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: четыре патрона 7,62х53мм, две отстреленные гильзы и две отстреленные пули передать в МВД по КЧР, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 дней со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья подпись А.К.Абазалиев Копия верна: Судья А.К.Абазалиев