П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 03 августа 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абазалиева А.К., при секретаре Глоовой Р.Р., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> КЧР - Папшуова А.М., подсудимой Богдановой Антонины Владимировны, защитника подсудимой адвоката Байрамукова И.Х., представившего ордер №080973 и удостоверение № 27, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Богдановой Антонины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданова А.В.,20.06.2011 года, около 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, пришла на участок местности прилегающий к восточному ограждению домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где она, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошла к кустам дикорастущей конопли и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрела наркотическое средство, которое она упаковывала в черный полиэтиленовый пакет. Ее незаконные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции, которыми, в ходе ее личного досмотра около 19 часов 30 минут, у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 28,90 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Органом предварительного расследования Богданова А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Богданова А.В., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Богданова А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрен срок лишения свободы до 3 лет. Судом установлено, что Богданова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богданова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Богдановой А.В. в совершении вменяемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Богданова А.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Характеризуя личность подсудимой Богдановой А.В., суд отмечает, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Богдановой А.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Богдановой А.В. преступления, ее личность, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее ее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания при назначении, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и /или/ «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданову Антонину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 /один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Богдановой Антонине Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Богданову А.В. периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Богдановой Антонины Владимировны, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 27,90 грамма и марлевые тампоны со смывами с обеих рук Богдановой А.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья А.К.Абазалиев