Дело № 1-106/11 П Р И Г О В О Р 27 сентября 2011 года п.Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: Председательствующего судьи Дураева И.А-А. при секретаре Бердиевой З.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М., подсудимого Лешукова С.П., защиты в лице адвоката Бойкова В.В., предоставившего удостоверение № 44, ордер № 082344, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении: Лешукова С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лешуков С.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 11.08.2011 года около 12 часов 00 минут, Лешуков С.П. находясь на участке местности расположенной в 470 метрах с южной стороны от п. Кавказский Прикубанского муниципального района КЧР около лесопосадки, и в 450 метрах с северной стороны от Кубанского водохранилища, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в сухом виде 48,08 гр., которое сложил в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе, после чего будучи застигнутым сотрудниками полиции, там же бросил данный полимерный пакет черного цвета с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия данный полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета внутри, сотрудниками полиции в присутствии понятых с участием Лешукова С.П. был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № 229 от 11 августа 2011 года в ходе исследования и заключению эксперта № 396 от 18 августа 2011 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0,5 гр. вещества предоставленного на исследование являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), и окончательная масса, таким образом, составляет 47,08 гр. Эти действия Лешукова С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Лешуков С.П. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лешуков С.П. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лешуков С.П. не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лешуков С.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая Лешукову С.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Лешуков С.П. характеризуется по месту жительства отрицательно, в то же время суд учитывает, что Лешуков С.П. не судим, имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, судом при назначении Лешукову С.П. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая, что Лешуков С.П. нигде не работает, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, с учетом отношения Лешукова С.П. к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Лешукову С.П. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лешукова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лешукову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год лишения свободы. Возложить на осужденного Лешукова С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Лешукова С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 47,08 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет черного цвета два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук гр. Лешукова С.П., упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, контрольный тампон упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья И.А-А. Дураев