Приговор по уголовному делу № 1-109/11 от 04 октября 2011 года



                                                                                                                                        Дело № 1-109/11

                                                                          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 октября 2011 года                                                                п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Байрамукова Р.Б.,

подсудимого Казиева Р.Х.,

защиты в лице адвоката Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43, ордер № 083903, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Казиева Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казиев Р.Х. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           19 августа 2011 года, около 14 часов, находясь в лесопосадке расположенной в 4 км с юго-западной стороны от с. Ильичевское Прикубанского муниципального района КЧР, и на расстоянии 50 метров к югу от автодороги «Черкесск-Таллык», действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой - 64,46 гр., которое сложил в полимерный пакет красного цвета и стал незаконно хранить при себе. После этого, будучи там же застигнут сотрудниками полиции, бросил данный полимерный пакет с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет красного цвета с растительным веществом зеленного цвета внутри сотрудниками полиции в присутствии понятых и с участием Казиева Р.Х. был обнаружен                      и изъят.

Согласно справки об исследовании № 237 от 19 августа 2011 года в ходе исследования и заключения эксперта № 415 от 25 августа 2011 года в ходе экспертизы было израсходовано по 0.5 гр. вещества представленного на исследование, и окончательная масса наркотического средства таким образом, составляет 63,46 гр.

Эти действия Казиева Р.Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Казиев Р.Х. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Казиев Р.Х. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казиев Р.Х. не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казиев Р.Х. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Казиеву Р.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Казиев Р.Х. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства отрицательно, в то же время не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, судом при назначении Казиеву Р.Х. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Казиев Р.Х. нигде не работает, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, с учетом отношения Казиева Р.Х. к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Казиеву Р.Х. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь                    ст. 316 УПК РФ, суд

          

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Казиева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казиева Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год лишения свободы.

Возложить на осужденного Казиева Р.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Казиева Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 63,46 гр., упакованное и опечатанное в полимерный пакет красного цвета, два марлевых тампона со смывами с обеих рук гр. Казиева Р.Х., марлевый тампон с контрольным смывом, упакованные и опечатанные в три бумажных конверта белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                                                            И.А-А. Дураев