приговор по уголовному делу № 1-111/2011 от 04 октября 2011 года



                                                                                                                                                      Дело № 1-111/2011

                                                                          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 октября 2011 года                                                                                                  п.Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре Гандаевой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

подсудимого Байрамукова Х.З.,

защиты в лице адвоката Байрамукова И.Х., предоставившего удостоверение № 27, ордер                            № 083902, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Байрамукова Х.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамуков Х.З. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В декабре 1992 года, точные дата и время дознанием не установлены, действуя умышленно, заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот взрывчатых веществ, находясь в сарае домовладения расположенного по адресу: <адрес> не являясь владельцем какого-либо гражданского оружия и не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, под крышей нашел металлическую банку с механической смесью бездымного пороха «Сокол» и дымного охотничьего пороха общей массой 160 гр., металлическую банку с бездымным порохом «Барс» массой 220 гр., которые стал незаконно хранить в этом же месте. После этого, в середине августа 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, продолжая осуществлять свой преступный умысел, он перевез вышеуказанные металлические банки с порохом на принадлежащую ему кошару, расположенную на южной окраине <адрес>, где стал незаконно хранить под матрасом, на кровати, находившейся в передвижном вагончике. 12 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в передвижном вагончике, находившемся на кошаре расположенной на южной окраине <адрес> вышеуказанные две металлические банки                      с порохом были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Эти действия Байрамукова Х.З. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства                       в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Байрамуков Х.З. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байрамуков Х.З. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байрамуков Х.З.                           не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамуков Х.З. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки взрывчатых веществ.

Назначая Байрамукову Х.З. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Байрамуков Х.З. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, судом при назначении Байрамукову Х.З. наказания учитывается как смягчающее обстоятельство и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, учитывает отношение Байрамукова Х.З. к содеянному (полное признание вины и раскаяние).

Суд также учитывает общественную опасность совершенного Байрамуковым Х.З. преступления и обстоятельства его совершения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Байрамукову Х.З. в виде ограничения свободы или в виде ареста, считает нецелесообразным, указанные цели, в данном случае могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в качестве одного из видов наказания предусмотрено лишение свободы со штрафом. Учитывая материальное положение Байрамукова Х.З. суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - штраф.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Байрамукова Х.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байрамукову Х.З. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Возложить на осужденного Байрамукова Х.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Байрамукова Х.З. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство по делу - металлическую банку с механической смесью бездымного пороха «Сокол» и дымного охотничьего пороха общей массой 160 гр., металлическую банку с бездымным охотничьим порохом «Барс» массой 220 гр., упакованные и опечатанные в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по Прикубанскому району КЧР - передать в МВД КЧР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                                                                                   И.А-А. Дураев