Приговор по делу №75/11 от 28.07.2011



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавказский КЧР                                                                   28 июля 2011 года

    

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующей - судьи Боташевой А.Р.,

при секретаре судебного заседания - Зозуля А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Прикубанского района КЧР Карачаева В.Ю.

подсудимого - Аджиева А.В.,

защитников подсудимого - адвокатов Абрековой М.А., Бойкова В.В. и Экба А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аджиева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аджиев А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление Аджиевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Аджиев А.В. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном в 470 метрах с южной стороны от <адрес>, около лесопосадки, и в 450 метрах с северной стороны от <адрес>, действуя умышленно, собрал путем срывания верхушечные части дикорастущей конопли, поместил их в принесенный с собой черный полимерный пакет и хранил его при себе. После чего, будучи застигнутым сотрудниками милиции, там же бросил пакет с наркотическим веществом на землю, который в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был изъят.

Таким образом, он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе <данные изъяты> грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана).

Действия Аджиева А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Аджиев А.В. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый Аджиев А.В., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аджиев А.В., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Аджиева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Аджиевым А.В. совершено преступление средней тяжести, он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд в соответствие с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, отсутствие у него судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

<данные изъяты>

При этом, суд исходит из того, что назначение более мягких видов наказания в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и не достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого.

Поскольку правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, данные нормы при назначении наказания в виде исправительных работ судом не применяются.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в черный полимерный пакет, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с обоих рук подсудимого - надлежит уничтожить.

     

Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аджиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аджиева А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в черный полимерный пакет, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с обоих рук подсудимого - уничтожить.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующая по делу:

Судья                                                                       А.Р. Боташева