Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р 11 октября 2011 года п.Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: Председательствующего судьи Дураева И.А-А. при секретаре Гандаевой З.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М., подсудимого Конохова Н.С. защиты в лице адвоката Байрамукова И.Х., предоставившего удостоверение № 27, ордер № 083911, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении: Конохова Н.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конохов Н.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В марте месяце 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на территории лесопосадки, расположенной на южной окраине х. Приозерный Прикубанского муниципального района КЧР, действуя умышленно Конохов Н.С. незаконно приобрел боеприпасы, а именно: патроны в количестве 30 штук для боевого нарезного стрелкового оружия, калибра 5,45 мм (автомат АК-74 и его модификации, пулемет РПК-74), калибра 5,45, (5,45*39 мм), боевую ручную гранату Ф-1, упакованные в полимерный пакет, которые, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал незаконно хранить по месту своего жительства, под кроватью, в жилой комнате домовладения, расположенного на южной окраине х. Приозерный Прикубанского муниципального района КЧР. Вышеуказанные боеприпасы, 18.08.2011 года, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых и с участием Конохова Н.С. в ходе производства осмотра места происшествия в домовладении, расположенном на южной окраине х. Приозерный Прикубанского муниципального района КЧР. Согласно заключению эксперта №348 от 25 августа 2011 г.: Согласно заключению эксперта №104 о 22 августа 2011 года: 1. Тридцать патронов, изъятые 18.08.2011 г, в х. Приозерном, являются боеприпасами 2. Патроны к стрельбе пригодны. Эти действия Конохова Н.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Конохов Н.С. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Конохов Н.С. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Конохов Н.С. не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конохов Н.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения боеприпасов. Назначая Конохову Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Конохов Н.С. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. В соответствии с п.ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, учитывает отношение Конохова Н.С.к содеянному (полное признание вины и раскаяние). Суд также учитывает общественную опасность совершенного Коноховым Н.С. преступления и обстоятельства его совершения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Конохову Н.С. в виде ограничения свободы или в виде ареста, считает нецелесообразным, указанные цели, в данном случае могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в качестве одного из видов наказания предусмотрено лишение свободы со штрафом. Учитывая то, что Конохов Н.С. нигде не работает, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - штраф. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конохова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конохову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год лишения свободы без штрафа. Возложить на осужденного Конохова Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Конохову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - 30 патронов для боевого нарезного стрелкового оружия, боевую ручную осколочную гранату Ф-1, упакованные и опечатанные в полимерные пакеты черного цвета и взрыватель УЗРГМ «10-85 УЗРГМ - 211», упакованный и опечатанный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Прикубанскому району КЧР - передать в МВД КЧР по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья И.А-А. Дураев
и относятся к боеприпасам для боевого нарезного стрелкового оружии калибра 5,45 мм. (автомат АК-74 и его модификации, пулемет РПК-74), калибра 5,45 мм.