Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р 18 октября 2011 года п.Кавказский, КЧР Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: Председательствующего судьи Дураева И.А-А. при секретаре Гандаевой З.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М., подсудимого Никитченко М.В. защиты в лице адвоката Экба А.А., предоставившего удостоверение № 43, ордер № 083906, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении: Никитченко М.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитченко М.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года вечером, точная дата и время дознанием не установлены, Никитченко М.В. находясь в пойме реки «Кубань» в лесном массиве на расстоянии 850 метров от <адрес> в кустарнике на земле увидел черный полиэтиленовый пакет в котором обнаружил автомат Калашникова (АКМСУ) с маркировочным обозначением «АА6619», завернутый в матерчатый мешок коричневого цвета, после чего, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение боевого огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», он незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие 7,62 мм автомат Калашникова АКМСУ № АА 6619 1964 г.в., изготовленный Ижевским машиностроительным заводом путем его присвоения. Никитченко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боевого нарезного огнестрельного оружия, взял данный пакет с автоматом и принес его к себе домой по адресу: <адрес> где спрятал его в металлическом ящике, расположенном в сарае своего домовладения, и незаконно его хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска, т.е. до 08 часов 00 минут 14 августа 2011 года. Эти действия Никитченко М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Никитченко М.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Никитченко М.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никитченко М.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитченко М.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки взрывчатых веществ. Назначая Никитченко М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Никитченко М.В. осужден 09 сентября 2011 года приговором Прикубанского районного суда КЧР по ч. 1 ст. 222 УК РФ. В соответствии с п.ст. 62 УК РФ. Суд в действиях Никитченко М.В. усматривает рецидив преступлений, так как, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступления признаётся совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Приговором Прикубанского районного суда КЧР от 13.02.2007 года Никитченко М.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; постановлением Борского городского суда Нижегородской области от 06.08.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания - 2 месяца 29 дней. Приговором Прикубанского районного суда КЧР от 09 июля 2010 года Никитченко М.В. был осужден за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Никитченко М.В. было совершенно в период испытательного срока по приговору Прикубанского районного суда КЧР от 09 июля 2010 года, тем не менее, на момент рассмотрения данного уголовного дела Никитченко М.В. отбыл наказание назначенное по приговору Прикубанского районного суда КЧР от 09 июля 2010 года, в связи с этим данное наказание не подлежит отмене, так как лицо не может нести ответственность дважды за одно и то же преступление. При назначении конкретной меры наказания, суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, учитывает отношение Никитченко М.В. к содеянному (полное признание вины и раскаяние). Суд также учитывает общественную опасность совершенного Никитченко М.В. преступления и обстоятельства его совершения, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Никитченко М.В. в виде ограничения свободы или в виде ареста, считает нецелесообразным, указанные цели, в данном случае могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговором Прикубанского районного суда КЧР от 09 сентября 2011 года Никитченко М.В. осужден за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Возложить на осужденного Никитченко М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Никитченко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Прикубанского районного суда КЧР от 09 сентября 2011 года в отношении Никитченко М.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - автомат Калашникова АКМСУ № АА 6619 1964 г.в., калибра 7, 62 мм., магазин к автомату, упакованные в матерчатый мешок коричневого цвета по горловине перевязанный белой нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский»; 1 патрон 12 калибра к гладкоствольному оружию автомат Калашникова АКМСУ № АА 6619 1964 г.в., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный белой нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в оружейной комнате Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» - передать в МВД КЧР по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья И.А-А. Дураев