Дело № 1-89/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Кавказский, КЧР 20 октября 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующей - судьи Боташевой А.Р. при секретарях судебного заседания - Зозуля А.М. и Акбаевой И.Х., с участием: подсудимого - Касапова В.А., защитников подсудимого - адвокатов Экба А.А. и Борлакова К.Б., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Касапова В.А., гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касапов В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Касапов В.А., около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном <адрес> <адрес>, для личных нужд, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и поместил их в черный полимерный пакет. Данный пакет с наркотическим веществом находился при Касапове В.А. до обнаружения его в 12.00 часов сотрудниками милиции, которыми пакет был изъят в ходе его личного досмотра. Таким образом, он, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе <данные изъяты> грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства «каннабис». Действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Касапов В.А. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Касапов В.А., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют. На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Касапов В.А., по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести. Кроме того, судом принимается во внимание, что подсудимый Касапов В.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, <данные изъяты> в судебном заседании выразил искреннее раскаяние в содеянном; <данные изъяты>. Наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступного деяния, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, отсутствие у него судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. <данные изъяты> При этом, суд исходит из того, что назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет отвечать принципу соразмерности наказания совершенному деянию, и не достигнет цели наказания в виде исправления подсудимого. Поскольку ч. 7 ст. 316 УПК РФ не распространяется на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, данные нормы при назначении наказания в виде исправительных работ судом не применяются. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, и бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого надлежит уничтожить. Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Касапова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Касапова В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет и бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Председательствующая по делу: Судья А.Р. Боташева