Дело № 114/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Кавказский, КЧР 03 ноября 2011 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующей - судьи Боташевой А.Р., при секретаре Акбаевой И.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР - Папшуова А.М., потерпевшего К.А.В., подсудимого Попова Н.П., защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося, в отношении которого мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А.В., опасный для жизни человека. Преступление совершено им около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> при следующих обстоятельствах. В результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К.А.В., с целью умышленного причинения вреда здоровью, Попов Н.П. нанес последнему один удар ногой в область низа живота, причинив тем самым тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у К.А.В. имелась тупая травма живота с разрывом мочевого пузыря, которая получена от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в направлении (около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ), повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Попов Н.П., признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Попов Н.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов Н.П., в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют. На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Попова Н.П. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд, назначая наказание и руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Вместе с тем, в отношении сына - П.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он лишен родительских прав на основании решения Прикубанского районного суда КЧР от 08.06.2009г. В связи с чем, наличие данного малолетнего ребенка судом как смягчающее наказание обстоятельство не учитывается. Суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие одного малолетнего ребенка - П.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Суд назначает Попову Н.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить Попову Н.П., назначенное наказание условно. Суд считает, что назначенное наказание в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Попова Н.П., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, отмене или изменению не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В связи с чем, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Попова Н.П. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующая по делу: Судья А.Р. Боташева